Консультация педиатра /

Прикорм аллергика и аллергия — вопрос №1549952

Ребенку 6,5 месяцев.Аллергия непонятно на что ,но с 3 недель ставили на молоко .Ретенок с 3 недель жизни на нутрилон пепти аллергия .Начали вводить прикорм кабачком в 4,5 мес -высыпала аллергия на лице .Сейчас в 6 месяцев уже 2 недели даем прикорм .Начали с кабачка с огорода ,далее кабачок баночный ..пыталась давать ложкой ,рот открывает охотно но не может проглотить ,выталкивал .Что-то попадало ,но граммов 5-7 от силы .Далее 3 дня назад ввела брокколи Hipp…первый день дала пол ложки ,далее начали пользоваться нимблером ,с него охотно ест и все проглатывает .Вчера дала один нимблер ,сегодня около 3.У ребенка пошла аллергия бляшками красными шершавыми на сгибе колена и на сгибе руки .Это все началось не сегодня ,а в первый день ввидения прикорма .Мажу адвантаном -вроде проходит но не все.
Вопрос :если так и будут только маленькие бляшки на сгибах и т д ,можно ли продолжать вводить прикорм ?Ребенок реагирует практически на все аллергией ,надо же прикорм вводить .

Педиатр
Здравствуйте! А вы можете прислать фото сыпи?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, сейчас оконное спит ,если только утром .Бляшки размером 1 см примерно ,овальные ,с мелкими пупырышками того же цвета .У нас реьенок страдает атоническим дерматитом или контактным (врачи не понимают что это )поэтому все кожные болячки от аллергии отличаю(аллергия или диатез ,тоже до конца не понимаем )

Педиатр
Смотрите, если аллергическая реакция , на какой-то продукт, то это должна быть общая рекция и сыпь везде, по всему телу. Где-то одно пятнышко, это не аллергия, а скорее всего как контактный или атопический дерматит. Желательно фото конечно.
Вы пользуетесь эмолентами всегда? На всё тело?
Клиент
Екатерина Александровна, фото прикрепила ,это на сгибе под коленом ,такая же на руке .Пользуемся ля рош для атлпиков.Просто она отличается от остальных покраснений тем что по ощущениям как корка ,а не просто краснота.У нас у ребенка очень нежная кожа ,реагирует сильно если он трется об ткани лицом ,и когда спит тоже после этого щека ,на которой он спал будет красноватая ,но это проходит минут через 20,а это не проходит .Еще есть на щеке пару таких пятнышек но вообще маленьких почти незаметных
Клиент
Екатерина Александровна, и по эмолентам не всегда пользуемся .Пользовались на асе тело зимой ,когда он был совсем маленький еще ,все сохло …сейчас начали сохнуть складки возле ступней и возле кистей .начали опять мазать но точечно
Педиатр
А пузыря не было?
Клиент
Екатерина Александровна, вроде нет ,заметили уже данное образование как есть сейчас .На что это может быть похоже ?
Педиатр
Поняла Вас, у ребёнка атопичная кожа, ему необходимо постоянно наносить эмолентв, на всё тело, обильно, втирая, из расчёта 250 мл на неделю. Когда сыпь по всему телу, зуд, можно купировать 10 капель зиртек или зодак.
Педиатр
На счёт прикорма, вам необходимо вести пищевоц дневник, что ввели и какая реакция, сейчас это не аллергия. Но, всё новые продукты вводить в первую половину дня.
Педиатр
А эти пятна вы адвантаном мазали?
Клиент
Екатерина Александровна, адвантан наш помощник с 3 месяцев жизни .Элидел неотанин -вообще никакой реакции .Когда что то сильное было аллергия или покраснения становились бордовыми -мазала и мажу адвантаном .Помогали всегда или он или Фенистил,зодак или зертек тоже совсем не помогают .Прикорм вводим сейчас осторожно да.Прикоепила фото с чем мы столкнулись в 3 недели от роду ,следующее фото что было в прикорме в 4,5 мес .Пожтому и говорю что мне кажется я уже выучила кожу ребенка )
Педиатр
Да, это атопический дерматит.
Педиатр
Сейчас постепенно вводите, если нет реакции то продолжаете, если есть сильная, убираете продукт. Если сейчас вот эти 2 пятна, можно пока продолжить. Но опять же, только с пищевым дневником
Педиатр
Здравствуйте. Кожа у малыша сухая? Используете ли эмоленты на постоянной основе?