Ребенок 11 месяцев 3 день беспокоит частый стул.

Ребенок 11 мес. 3 день беспокоит частый стул. Утром только поменяю подгузник и опять он полный, но в первый раз обычное количество кала, а во второй и последующий уже где-то столовая ложка, цвет при этом какой-то зеленоватый, пахнет кисломолочкой. Ребенок прикорм не охотно ест у нас это всегда борьба и в основном на груди. При всем этом температуры у нее нет, она веселая, активная, мочится, не беспокойная и не капризная. В последнее время я занялась активно ее зубами и каждое утро и вечер используем пасту детскую elmex и тусс мусс гель, может ли быть такая реакция на них? Стоит ли беспокоиться, какие анализы сдать?

33 года
2 часа назад·Просмотров: 0·Мария, Златоуст

Здравствуйте, если стул 3 раза в день, при этом ребёнок хорошо себя чувствует и набирает вес – это называется функциональная диарея. Да, паста и гель могли повлиять. Особенно, если ребёнок глотает их в большом количестве. Также, обильное слюноотделение влияет на характер стула.

Красные флаги:
Кровь в стуле
Плохие прибавки в весе или потеря веса.
Боль в животе и повышение температуры

Если нет красных флагов , то анализы не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17582851703ed7acda1b964e33fdfdb3793b96d207.png
Мария
Клиент

Стул больше 3 раз, раз 5 точно

Количество дефекаций может быть равно количеству кормлений .
Обычно до 4 раз в сутки считается нормой .
Есть фото стула ?
И как давно жалобы ?
Красные флаги( которые писала выше)-есть?

Мария
Клиент

Красный флагов нет, с субботы такая история

А гель и паста как давно?

Здравствуйте, по описанию функциональное нарушение кишечника , паста может влиять на частоту стула елси используется в большом количестве. Так же при обильном слюноотделение характерно учащение стула , в таком случае может быть применен баксет для закрепления стула , обильное питье в течении дня

Здравствуйте, Мария!
Если наблюдаете связь с началом использования зубной пасты, то вероятно, могла возникнуть и подобная реакция на них. При чистке зубов, детки часто обсасывают и глотают пасту.
Подскажите пожалуйста, в прикорм не вводили ничего нового до появления жидкого стула?

Здравствуйте! По предоставленной вами информации вероятнее всего у ребёнка проявление функционального нарушения пищеварения.
В подобных ситуациях рекомендуют обеспечить достаточный питьевой режим, как минимум 30-40мл на кг веса ребёнка в сутки.
Для поддержания микрофлоры кишечника бвксет беби или Энтерол.
Не вводить новых продуктов прикорма. Ограничено использовать свежие овощи и фрукты до восстановления стула.

Здравствуйте.

Частый стул с зеленоватым оттенком и кисломолочным запахом у ребёнка 11 месяцев, который при этом бодр, активен, хорошо мочится и без температуры, скорее всего, временная реакция кишечника.

Поскольку прикорм принимается неохотно, важно исключить дефицит железа и его депо ферритина и кофакторов гемопоэза витамина B12, 9 которые могут влиять на пищевое поведение и функцию ЖКТ.

Рекомендовал бы сдать: ферритин, гемоглобин, витамины B12 и B9.

Причины стула: возможна лёгкая вирусная инфекция, реакция на новый продукт (даже небольшое количество) или изменение флоры.

Паста Elmex и гель Tuss-Muss не влияют, если не проглатываются.

Анализы кала: при сохранении симптомов более 5–7 дней кал на кальпротектин и на скрытую кровь.

Пока состояние позволяет наблюдать. При появлении лихорадки, рвоты или вялости - к очному врачу. Сейчас повода для тревоги нет.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.