Головная боль, тошнота (Как от головы), шаткость, раздражение от шума и движения, тремор, ощущение прилива

Здравствуйте! 29 лет, вес 82 кг, рост 173 см. Недавно родила, в марте 2026. ПКС на 38 неделе (20 лет назад удалена асороцитома мозжечка). Малыш здоровый, кровопотери было мало. До 3 месяцев были на чистом ГВ. Теперь смешанное кормление. Спустя месяц начали жутко болеть колени и тазобедренный сустав, седалищный нерв. А через 1,5 месяца я начала чувствовать головные боли, давящие на лоб, затылок. Потом присоединилось состояние слабости, тошноты, но тошнота не как от жкт, а именно при головокружениях и подобных сосояниях. Слабость в мышцах. Есть небольшая отчетность рук и голеней, ступеней. К 2,5 месяцам это все очень силилось. Происходит ежедневно или через день. При укачивании ребенка, при поворотах ощущаю легкое головокружение и будто давление на глаза. После этого и наступает легкая тошнота давящая на затылок. Также, прибавилось низкое давление. 110/67 или 106/60 плюс минут такое (постоянно). И состояние приливов, будто накатывает жара. Тремор в руках но еле ощутимый и где-то посередине грудной клетки. Но это бывает редко. Беременность протекала вроде обычно. На 4 неделе была угроза, сохраняли дюфастоном и кровоостанавливающими. С 5 по 13 недели токсикоз. Всю беременность много плакала и нервничала. Отечностей не было, если только в последний месяц. Почти весь 1-2 триместр болела ОРВИ и синуситом/отитом. Иногда думаю конечно, что может это состояние от безделия и лени. Хотя я с ребенком почти без помощи (1 раз в неделю приезжает мама). Материнство дается со стрессом. Все время чувствую напряжение и злость. Ночью ребенок спит хорошо , просыпается только на 2 кормления. Днем сны на руках по 40/50 мин. ВБ около часа. Муж находится в командировках с графиком 2нед/2нед. Настаивает на ГВ. Помогите пожалуйста разобраться, что с состоянием. Прикладываю результаты анализов и МРТ.

Спкя, гастрит, синусит, тонзиллит, отит, варикозное расширение вен, удалена астроцитома мозжечка доброкач. Удалена дермоидная киста левого яичника (яичник сохранен). Возможно, гипотериоз в детстве.
29 лет
4 Июля ·Просмотров: 90·Мария, Москва

Здравствуйте.
По описанию наиболее вероятно сочетание нескольких причин. С учетом нормальных анализов и МРТ маловероятны рецидив опухоли, выраженная анемия или другое тяжелое органическое заболевание.
Наиболее вероятно, что состояние связано с послеродовым восстановлением, хроническим стрессом, эмоциональным и физическим переутомлением, недостаточным восстановлением после родов. Давящая головная боль, тошнота, непереносимость шума и движений, ощущение давления на глаза могут соответствовать мигрени или головной боли напряжения. Приливы, тремор, чувство внутренней дрожи и раздражительность также часто встречаются при тревожном расстройстве и выраженном эмоциональном истощении. Низкое артериальное давление может дополнительно усиливать слабость и головокружение.
Если приступы возникают при изменении положения головы и сопровождаются ощущением вращения окружающих предметов, стоит исключить доброкачественное позиционное головокружение. Для этого обычно рекомендуют осмотр невролога или отоневролога с проведением позиционных проб.
План действий может включать консультацию невролога для уточнения типа головной боли и подбора терапии, а также оценку эмоционального состояния на предмет послеродовой тревоги или депрессии. Если грудное вскармливание продолжается, лечение подбирают с учетом его совместимости.
При внезапной очень сильной головной боли, повторной рвоте, слабости в руке или ноге, нарушении речи, зрения или сознания необходимо срочно обратиться за экстренной медицинской помощью.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с ситуацией.

По анализам выраженного воспаления или анемии не видно: гемоглобин 140, лейкоциты, СОЭ и СРБ спокойные. Ферритин и В12 хорошие. ТТГ и свободный Т4 в норме, поэтому щитовидная железа как основная причина слабости сейчас маловероятна. Витамин D 22,8 это недостаточность, её можно корректировать. Рекомендуется 5000 ед витамина Д ежедневно, или можно принять сразу всю дозу 1 раз в неделю в течении 6 недель.

С учётом головных болей, головокружения, давления на глаза, тошноты и перенесённой операции по поводу астроцитомы мозжечка рекомендуеься очно обратиться к неврологу и показать МРТ. В таких случаях важно не списывать всё только на усталость, даже если послеродовой стресс действительно большой. Согласно клиническим рекомендациям, новая или изменившаяся головная боль после родов, особенно с нарушением зрения, головокружением или неврологическими симптомами, требует очной консультации.

Также желательно измерять давление несколько дней, утром, до завтрака и записывать в дневник.

Боли в суставах могут быть связаны с нагрузкой, ношением ребёнка, позами при кормлении.

если будут вопросы, обязательно отвечу

Здравствуйте!
Состояние это скорее физическое и эмоциональное истощение организма на фоне колоссального дефицита ресурсов и гормональной перестройки после родов. Вы находитесь в ситуации огромной физической нагрузки и хронического стресса из-за отсутствия постоянной помощи и давления со стороны мужа по поводу ГВ.
Учитывая , что в э анамнезе есть удаленная астроцитома мозжечка, к любым неврологическим симптомам нужно относиться внимательно, но паниковать не стоит , описанная МРТ-картина стабильна для перенесенной операции.
В анализе повышение пролактина, это абсолютно естественное состояние для кормящей мамы. Высокий пролактин физиологически подавляет эстрогены. Именно падение эстрогенов дает климактерические симптомы: приливы жара, потливость и тремор в груди.
Снижен вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .

Ваше ментальное здоровье важнее капель грудного молока. Если ГВ дается вам кровью, потом и скандалами, мягкий переход на полную смесь развяжет вам руки, позволит принимать любые нужные лекарства и спать дольше.
Постарайтесь уходить от дневных снов строго на руках. Перекладывайте малыша, используйте белый шум. Вашей спине и суставам нужен отдых.

Также стоит проконсультироваться с психиатром.

Также повышение эозинофиллов, не сдавали анализы на паразитов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нет, не сдавала. Всегда повышены. Врачи говорили ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Афсана, добрый день! Подскажите, а какие нужно сдать?

Повышение эозинофилов может быть при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Поняла, спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы 🙏🏼

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами ваших обследований.

По результатам МРТ выявлены кистозно-глиозные изменения головного мозга. Это рубцовые изменения головного мозга, которые могли возникнуть ввиду перенесенного вами оперативного вмешательства. Опасности они никакой не несут и требуют ежегодного планового наблюдения у невролога.

По результатам общего анализа крови незначительно повышены эозинофилы и лимфоциты с базофилами. Совместно их повышение может встречаться при аллергических реакциях, паразитарных инфекций х, либо перенесенных ОРВИ.

По результатам биохимического анализа
- умеренно повышена щелочная фосфатаза. Так часто бывает после родов, т.к. она склонная повышаться при беременности и после родов не успела еще прийти в норму. Медикаментозная коррекция не нужна.
- небольшие отклонения натрия и хлоридов наиболее вероятно связаны с недостаточным питьевым режимом накануне или употреблением соленой пищи
- недостаточность витамина Д. Показана коррекция Холекальциферолом (Вигантол или Аквадетрим) 2000 МЕ в течение 2-3 месяцев, после чего сделать контроль анализов.
- повышение пролактина связано непосредственно с ГВ

Также необходима консультация невролога для исключения вестибулярной проблемы, мигрени и тревожного расстройства.
Рвоты не было? Шаткости в походке? Слабость в конечностях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте !
Шаткость после операции сохранилась. Но возникает в какие-то определенные периоды (наверное, когда есть недомогания).
Слабость в конечностях почти всегда. И до беременности тоже была.

Да, я всё-таки считаю, что осмотр невролога вам сейчас также необходим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. следует оценить состояние сосудов - УЗИ сосудов шеи и провести МРТ шейного отдела позвоночника для исключения патологии со стороны позвоночника. Коррекция витамина д производится препаратами витамина д, не бадами. Например вигантол. Обычно рекомендуют по 7000 ме под контролем анализа крови , до нормализации показателя, далее по 2000 ме. Если тяжело , то отказ от гв в пользу собственного комфорта, учитывая, что имеется значительный дискомфорт , можно считать приемлемым вариантом. По возможности исключение стресса ( понимаю, что это маловыполнимо) и сон. Адекватный питьевой режим. Контроль почек ( узи и общий анализ мочи) , при отечном синдроме.

Здравствуйте!
Боли в тазобедренном суставе, седалищном нерве может указывать на признаки мышечно-тонического синдрома позвоночника.

При спазме мышц, защемлении нервных корешков может быть подобные проявления.

В таких случаях рекомендуют обратиться к неврологу. Могут быть назначены физиопродцедуры, которые облегчат состояние.

При дефиците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Например, вигантол) согласно инструкции лечебная дозировка составляет 7000 МЕ, на протяжении 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ.

Контроль осуществляют через 2-3 месяца. Оценивают: 25-гидроксивитамин D 25 (OH).

Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ваши симптомы головные боли, слабость, суставные и тазобедренные боли, гипотония 106–110/60, приливы, тошнота при головокружении, тремор могут быть связаны с постнатальной адаптацией, дефицитом витаминов, вегетативной дисфункцией или хроническим воспалением.

Повышенные эозинофилы и базофилы указывают на возможную аллергию или скрытый паразитоз (токсокары, лямблии, аскариды)рекомендовал бы сдатьIgG к паразитам и анализ кала на яйца глист. Витамин Д 22 (дефицит) это усугубляет слабость и боль.

ИМТ 27,4 указывает на предожирение, что может способствовать суставным болям и ухудшать метаболизм. Важно проверить щитовидную железу (ТТГ, Т4 свободный) и надпочечники (АКТГ, кортизол он сейчас в норме).

МРТ выявил кистозно-глиозные изменения в мозжечке после удалённой астроцитомы требуется динамика у невролога.

Учитывайте влияние стресса, недосыпа, эмоционального напряжения.

Рекомендовал бы к приему витамин Д, магний, омега-3, режим с поддержкой, консультации невролога и эндокринолога. При сохранении симптомов- МРТ с контрастом.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.