Повышенные лейкоциты в мазке на ранних сроках беременности

Здравствуйте! Сдавала анализы при постановке на учет (8 недель) Микроскопическое исследование отделяемого женских половых органов на гонококк (Neisseria gonorrhoeae) - повышенные лейкоциты 50-60 в поле зрения. Из анамнеза: С 4 недели утрожестан 200 3 раза в день, рхг. На момент сдачи мазка так же была на утрожестане, врач перевела на дюфастон. Зуда, раздражения нет, выделений необычных тоже нет. Есть боли в низу живота, хожу в ДЦ на капельницы с магнезией. Узи последний раз было неделю назад. Так же имеется эктопия шейки матки (до этого ставили эрозию). В марте был выкидыш, без вмешательств хирургических на сроке 5-6 недель. Тогда при взятии мазка лейкоцитов было 30-40. Подскажите, какие мои дальнейшие действия? Из-за чего может быть повышен уровень лейкоцитов так?

Хронический цистит без обострения
24 года
4 Июля ·Просмотров: 305·Вета

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов .

Во время беременности повышение лейкоцитов совершенно нормальное состояние. За счет того что снижается иммунитет, лейкоциты повышаются , этого неизбежно во время беременности.
Это никак абсолютно не вредит беременности , не переживайте
Без жалоб не рекомендуют лечить цифры в мазке - это неверно и не требуется вовсе
Очень часто на практике женщина пытается снизить цифру санируя каждый раз свечами , но добивается лишь дисбиоза и жалоб , а цифры как были , так и остаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Прикрепила!

Принятый ответ

Благодарю
Опасного ничего нет
Важны жалобы , если их нет , то лечение не рекомендуют обычно
Если жалобы есть или конкретно женщина хочет установить Титры условно патогенной флоры, рекомендуют сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .
Но по анализу есть лактобактерии ( хорошая Флора ) что говорит что анализ в норме

Принятый ответ

Здравствуйте, во время беременности практически всегда отмечается повышение уровня лейкоцитов в половых путях. И при отсутствии каких-либо симптомов лечения не проводится. Лейкоциты в современной гинекологии не имеют особого значения, так как нет как таковых их норм.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вета. Повышение лейкоцитов по бланку и без жалоб обычно не требует терапии . Во время беременности уровень лейкоцитов часто повышается. В подобной ситуации рекомендуется наблюдение и можно не волноваться

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышение лейкоцитов при беременности встречается часто и само по себе не означает инфекцию. Точной нормы лейкоцитов нет, поэтому этот показатель оценивается вместе с жалобами и другими результатами мазка.
Учитывая отсутствие жалоб и то, что патогенная флора не обнаружена, поводов для вашего беспокойства нет. Лечение требуется только при наличии подтвержденного воспаления или симптомов.