Наружный отит у ребёнка, без температуры. На козелок не больно нажимать
Дочка 8 лет, купается в море 3 дня, вчера вечером покраснела ушная раковина, жалуется на боль при дотрагивании до верхнего края уха. При надавливании на козелок боли нет. Температура и самочувствие нормальное, горло не болит. Жевать и открывать рот не больно. Подскажи, пожалуйста, как пролечить, чтобы не было осложнений.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной ситуации возможно течение наружного отита -воспаление кожи наружного слухового прохода .
В подобной ситуации рекомендуется ухо не мочить ,не греть .
С обезболивающей целью рекомендуется прием внутрь Нурофен по весу ребенка .
В ухо рекомендуется использование капель Данцил по 5 капель 2 раза в день 7-10 дней .
Спасибо, подскажите, пожалуйста, а стоит еще мазь Акридерм гк добавить?
Акридерм ГК это дополнительная терапия ,не основная . Если воспалительный процесс выраженный тогда да можно добавить ,но основное лечение это местные антибактериальные капли в ухо .
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные изменения зачастую связывают с воспалением кожи наружного слухового прохода, которое развивается на фоне нарушения целостности кожного покрова куда попадает инфекция
Обычно при такой картине рекомендуют сдать посев из уха на флору и грибки, а также осмотреть ухо у Лор-врача.
Для лечения обычно рекомендуют использовать капли Ципрофлоксацин или Офлоксацин (данцил) 5 кап 3 раза в день 7 дней. Также используют крем Акридерм гк на ватной турунде закладывают неглубоко в наружный слуховой проход и тонким слоем смазывают ушную раковину 7 дней
Также берегут ухо от попадания воды, при купании используют вату с вазелиновым маслом в ухо
Спасибо, а какие из двух видов каплей предпочтительнее?
Капли и те и те подходят для лечения, так как одинаково эффективны в отношении основных возбудителей наружного отита
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным жалобам, вероятнее всего развилось воспаление наружного слухового прохода- это наружный отит. Обычно на очном приеме рекомендуется сдать мазок из уха на определение микрофлоры и дальнейшей тактики лечения. Местно в ухо назначают капли данцил по 3 капли 3 раза в день и крем акридерм гк, тридерм или кандидерм на кусочке ваты 2 раза в день, 7 дней. Ухо старайтесь не часать, не мочить. Препараты будут работать местно, в самом ухе, поэтому страшного ничего в их применении нет. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая описанные симптомы более вероятно у ребенка развился наружный отит- воспаление кожи слухового прохода на фоне попадания патоненной флоры.
В такой ситуации при болях рекомендуется давать Нурафен в дозе 10 мг на кг,при отсутствии аллергии
Местно рекомендуется использовать капли с антибиотиком, например,Данцил или Нормакс по 3 кап 2 раза в день,7 дней
Ухо строго беречь от попадания воды, не чистить и не чесать на период лечения.
Наблюдать за симптоматикой.
Если есть вопросы,пишите пожалуйста
Выздоравливайте
Добрый день, сегодня обнаружили в верхней части ушной раковины наливается одиночный гнойник. Чем его обрабатывать? Лечение данцилом и акридермом продолжать?
Здравствуйте
А по фото не видно будет?
Как самочувствие? Боль не усилилась?
Фото прикрепила, самочувствие нормально, боль не усилялась
Да,если нет усиления симптоматики то капли и мазь продолжайте,наблюдайте
Спасибо, а Левомеколь стоит мазать именно гнойник?
Эффективнее Акридерм
Сначала обработать антисептиком: Мирамистин, Водный Хлоргексидин.
Спасибо большое, антибиотик внутрь я так понимаю пока не надо?
Нет,антибиотик идет местно в каплях и в Акридерме .
Спасибо, это радует
Скорейшего выздоровления
Антибиотик показан редко при наружного отите,обычно это выраженный отек и гиперемия слухового прохода,не видно дырочки входа в ухо,может переходить на умную раковину,увеличение лимыотических околоушных лимыоузлов,они болезненные,температура. Но такая картина редко.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фотографии есть гиперемия ушной раковины, видимая часть наружного слухового прохода не изменена. Что бы определить есть ли воспаление в наружном слуховом проходе нужен очный осмотр.
Воспаленый участок ушной раковины можно обрабатывать растворами антисептика, местно мазь Левомеколь.
При ухудшение или отсутствии улучшения рекомендован очный осмотр