Консультация онколога /

Петехии в небольшом количестве — вопрос №512581

Здравствуйте!
Хотела бы сначала предупредить - у меня канцерофобия, довольно продолжительное время занимаюсь с психотерапевтом и принимаю антидепрессанты. Врач предложила обратиться на этот сайт для консультации, поскольку это помогает в моей терапии. Благодарна за понимание и за ответ. Чем развёрнутее он будет, тем лучше для моёй тревожной души.

Недавно у меня случился рецидив тревожности и я усиленно следить за здоровьем.

Нашла на теле петехии. Появляются, когда сильно придавишь это место. Например посидишь подогнув ногу под ягодицы. Проходят через 2 дня.
Это точно петехии, не меняют цвет от надавливания.

Теперь волнуюсь - вдруг это лейкоз так проявляется. Недавно делала КТ на дозу 19мзв, боюсь, что могло спровоцировать....

8 марта делала анализ крови - все было хорошо....

Нормально ли, что он сильного надавливания появляются красные точки????

Понимаю, что возможно мои вопросы излишне накручены и впринципе я очень тревожна.

Спасибо за ответы

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Скорее всего, у Вас близко к коде расположены капилляры, поэтому, от сдавливания появляются петехии. Никакого лейкоза у Вас нет
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо за ответ!
А в каком случае можно говорить о патологическом процессе?
Акушер, Гинеколог
В анализе крови будут выраженные изменения
Клиент
Илона, а мартовский анализ считается свежим или надо делать новый?
Акушер, Гинеколог
Не надо ничего делать, анализ котируется
Хирург
Здравствуйте.
Лейкоз сопровождаеться целым комплексом специфических симптомов и изменениями в крови.
У Вас скорее всего такая особенность кожи, связанная с анатомией сосудов либо нервной регуляцией.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ
А какие симптомы должны быть?
Тоесть для многих это норма?
Хирург
Потливость, слабость, снижение аппетита, потеря веса, лихорадка, увеличение селезенки и пр.
То что у Вас не лейкоз. Это особенность. И е ли есть косметический дискомфорт, то покажитесь для начала дерматологу , а затем неврологу
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Имеется близкое расположение капилляров к коже.
Рекомендую сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас просто тонкая сосудистая стенка. Вот и всё. У многих женщин постоянно образуются петехии от лямок бюстгальтера.
А по поводу КТ - в год допустимая доза 50 мЗв. Так что вам можно ещё столько же получить без вреда для здоровья
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здорвствуйте, Анастасия!
У пациентов с тревожностью есть такой клинический симптом : давить, ковырять, щупать. Ну например- нащупают нормальный лимфоузел и начинают его постоянно мять, давить, шупать- пока не додаваят до реального воспаления.
Хочу отметить, что Ваш псизотерапевт прав- чем больше у пациента информации о сути его заболевания, тем лучше идет терапия.
Так что- сосуды Ваши совершенно нормальные, просто Вы их постоянно " испытываете на прочность"- вот они и реагируют.
Попробуйте их не трогать- и все петехии пройдут бесследно