Бытовая химия возможно попала на лицо
Здравствуйте! Возможно у меня глупый вопрос, но я очень преживаю В общем я заливала чистящее средство для труб в ванной , делала это в перчатках #1, потом их сразу выкинула вместе с бутылкой. Через пол часа я пошла смывать , сливала воду минут 6-8 Долго. Потому что пока сливала воду мыла раковину. Потом я надела перчатки №2 и начла мыть хозяйственным мылом плитку над ванной и края ванны. Потом смыла водой, потом мыла дно ванны хозяйственным мылом, потом уже надела перчатки №3 и ещё раз помыла ванну хозяйственным мылом и ополоснула. Я помню , что я душевую лейку ополаскивал а водой , но я переживаю, что может надо было ее хоз мылом тоже помыть , вот почему : когда я сливала воду в самом начале , немного водыскапливалось на дне ванны, хоть я и выключала переодически воду , чтобы все слилось до конца и Включлаа обратно , чтобы повторить процедуры, так делала раз 5. Я переживаю , что вдруг средство для промывания попало на дно ванны , а я мыла губкой в перчатках дно , потом брала душевую лейку , чтобы смыть все , и на ней остались частицы химии, и когда я потом уже пошла купаться , держала лейку в руке и умывалась , вдруг мне химия поспала на лицо и в рот. Тк потом я пошла купаться, держала лейку руками и мылась и умывалась. И потом у меня как-будто жгло у уголке рта и началось жжение на языке. Хотя я это связываю с тем , что я сильно начла переживать. А несколько месяцев назад я лечила жжение языка с неврологом и похоже оно опять вернулось Больше никаких симптом нет , ну вообще нет в целом симптомов Я конечно думаю, что у меня уже психосоматика пошла, но все равно что-то очень распереживлась. Это было вчера в 10 вечера. Подскажите нужно ли обратиться к врачу или я себя накрутила ?
Здравствуйте!
Маловероятно, что на лейке осталась химия, и она попала вам на лтцо, так как вы много раз по описанию помыли ванну. Если бы это произошло, были бы какие-то изменения уже. Не стоит переживать.
Здравствуйте.
По описанной ситуации вероятность того, что Вы получили какое-либо опасное воздействие бытовой химии, крайне мала.
Вы несколько раз промывали ванну большим количеством воды, затем мыли её хозяйственным мылом и снова ополаскивали. После такой обработки значимое количество средства на поверхности или душевой лейке практически не сохраняется.
Если бы концентрированное средство действительно попало на слизистую, обычно сразу возникает выраженное жжение, сильная боль, покраснение, иногда появляются ожоги или язвочки. У Вас этого нет. Единственная жалоба ощущение жжения языка, которое, как Вы сами отмечаете, уже было раньше и усилилось после того, как Вы начали переживать.
Поэтому наиболее вероятно, что опасного контакта с бытовой химией не произошло, а имеющиеся ощущения связаны с тревогой или обострением уже существовавшего синдрома жжения языка.
В подобных случаях врачи обычно не рекомендуют очный осмотр
Если появятся сильная боль, стойкое жжение, выраженное покраснение, язвы во рту, затруднение глотания или дыхания, тогда нужно обратиться за медицинской помощью. Но по Вашему описанию такая ситуация крайне маловероятна.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Скорее всего, вы себя накрутили.Вы всё хорошо промыли водой+ несколько раз мыло и ополаскивание. Если бы был химический ожог, были бы сильная боль, покраснение, язвы, отёк, рвота, проблемы с глотанием/дыханием. Раз этого нет спустя много часов опасность маловероятна.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют прополощите рот водой и наблюдайте.С большой вероятностью все будет хорошо.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
В таких случаях, учитывая описанные вами действия, мы не ожидаем попадания на кожу значимого количества химии. Молекулы бытовой химии при активном промывании проточной водой хорошо смываются и не сохраняются стойко на поверхностях
В таких случаях опасности для здоровья не ожидаем
Даже при попадании химии на кожу характерно развитие локального контактного дерматита. Жжение в уголках рта и на слизистой языка действительно может иметь неврологическую природу - если слизистая не изменена, не воспалена, не исключается синдром пылающего рта
В таких случаях также оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите, пожалуйста, опросник HADS и пришлите мне здесь результат
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Поводов для паники и срочного обращения к врачу в данном случае нет.Вы провели избыточную, феноменально тщательную уборку, которая полностью исключает наличие опасной концентрации химии на лейке душа.
Вы сливали воду 6–8 минут, а затем мыли ванну три раза. Средства для прочистки труб (щелочи или кислоты) водорастворимы. Даже если пара капель средства осталась на дне, за время ваших манипуляций и постоянного потока воды они разбавились до нулевой концентрации.
Кожа рук и лица гораздо нежнее, чем слизистая рта. Если бы на лейке была концентрированная химия, у вас в первую очередь сильно облезли, покраснели или покрылись бы волдырями ладони, которыми вы держали эту лейку. У вас на руках ничего нет.
Настоящий химический ожог щелочью или кислотой от средства для труб вызывает немедленную, невыносимую, острую боль, сильный отек, появление язв или побеление тканей во рту прямо в момент контакта. Он не может проявиться как-будто жжением спустя время, особенно без видимых повреждений.
В таких случаях могут рекомендовать:
С момента уборки прошло много часов (с 10 вечера вчерашнего дня). Если бы реальная химия попала внутрь, вы бы уже были в больнице с тяжелыми симптомами. Раз их нет опасности для жизни и здоровья нет.
1.Налить стакан обычной прохладной воды или сделать слабый раствор ромашки и просто прополоскать рот, чтобы увлажнить слизистую.
2. Ближайшие сутки не есть острое, сильно соленое, кислое (лимоны, томаты) и слишком горячее, чтобы не усиливать неврологическое жжение.
3.Если жжение языка не пройдет за пару дней самостоятельно после того, как вы успокоитесь, запишитесь к своему врачу, чтобы возобновить или скорректировать лечение вашей хронической неврологической проблемы.
Здравствуйте) спасибо за такой подробный ответ ! То есть если бы всё-таки что-то попало, то была бы работа и плохое самочувствие?
Я понимаю , что я себя накручиваю….но все равно вс аж о волнительно
Да, если бы попало , были бы симптомы обязательно