Консультация дерматолога /

Высыпания на лице — вопрос №2274533

Добрый день ,вот такие высыпания беспокоят .
Начались они у меня в мае 2024 ,до этого прыщами так не мучалась.
В апреле начала прием кок ,на фоне аномального кровотечение ,помогло .Кок бросать собираюсь в сентябре ,так как впереди отпуск
Подскажите , пожалуйста,что делать ?
Раза 3-4 мазала кремом Акридерм ,сразу же помогало ,но она гормональная ,боюсь привыкания ,сейчас не хочу ею мазать ,хотя помогает она за одну ночь и на неделю результат сохраняется ,может какие анализы сдать ?
Может это из-за кок ?
Какими мазями пользоваться
Ежедневно умываюсь ,средства тоже прикрепляю
Высыпание чешутся

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Стероидзависимая розацеа. Уход ( очищение и увлажнение) брать для чувствительной, склонной к покраснения коже - ля рог позе розалиак ( брать крем уходовый с спф 30). ! Не загорать. Наружно - метрогил гель 2 раз в день до 2 мес. При зуде и жжение - зодак 10 мг 1 раз в день ситуационно
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, а от чего это у меня Стероидзависимая ,что это вообще такое ?
От кок может быть ?
Ведь высыпания начались до Акрилерма мази ,и пользовалась я ею буквальное несколько раз ,3-4 раза на ночь
Или это от моего ухода так ?

Дерматолог, Детский дерматолог
Акридерм не рекомендуется наносить на лицо. Слишком быстрое привыкание идет. После отмены как правило все возвращается и даже усиливается.
Коки скорее всего не причем. По уходу - оранжевое очищение слишком может пересушивать кожу.
Клиент
Валерия Александровна, спасибо ,а изначально все это могло из-за чего появится ,ведь никогда таких проблем не было с лицом
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Первопричину я не думаю что сможем найти. Генетика, питание, образ жизни. За целую жизнь кожа 1 человека меняется - поэтому возраст тоже имеет значение.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Айгуль
Это проявления Розацеа, осложненного инфекцией
Обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Сдать ХМС по Осипову
Изучите флору, вирусную и грибковую нагрузку на организм
Нехватка ферментов есть скорее всего
Получите консультацию превентивного гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией дефицитов занимается терапевт
Но проводить их только после коррекции жкт
Не пейте антибиотики, пока не проверите Жкт
Сдайте содержимое элементов на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам

Уход: очищ гель сенсибио
Зеркалин раствор 2 раза в день 14 дней или эритромициновая мазь
Затем
Розамет крем 2 раза в день 3-4 мес
Исключить сауны, бассейн, горячую еду, все, что раздражает кожу
Исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и мучное
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления розацеа.
Гормональные препараты не использовать.
Рекомендую по лечению
Крем Розамет утро, хранить в холодильнике, вечером Солантра на 4-6мес.
В питание сократить приём сладкого, острой пищи, красный алкоголь.