Консультация детского дерматолога /

Высыпания на щеках — вопрос №1556998

Ребёнок 1.4 года. Примерно в 1.3 заметила на щеках прозрачные прыщики, которые спустя время высыхают и отшелушиваются. На ощупь рельефные и сухие. Фото прилагаю. Что это может быть? Педиатр предположила аллергию, но ничего нового не вводила, уход и средства для стирки не меняла. Что же это на самом и как лечить?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Полина. Это проявления фолликулярного кератоза.
Не заболевание, а состояние кожи.
Чаще носит наследственный характер.
Рекомендую по лечению
Для смягчения использовать эмолиенты, например Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 1 р в день на месяц.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 2 кап ежедневно в первой половине дня.
В питание больше морковки отварной.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за рекомендацию. Скажите, правильно ли я понимаю, что кератоз можно только сгладить, убрать его нельзя? Перерастет ли она его или так и будут всю жизнь прыщики на щеках? Витамин Д пьем Детримакс актив 4 капли. Каким средством можно ее умывать?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, все правильно, в анамнезе он останется, но может уйти в ремиссию и не проявляться никак,
Умываться только водичкой, средства для умывания не нало сейчас использовать, чтобы не нарушить барьер кожи.
Клиент
Татьяна Сергеевна, какую оптимальную влажность воздуха в комнате стоит поддерживать для ее кожи?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Лучше влажность 50–60% доя детской комнаты.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это фолликулярный гиперкератоз
Физиологическое состояние
Относится к генетическим предрасположенностям
Постепенно сойдёт
Наружно бальзам цикапласт б5 2-3 р в день регулярно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Полина.
По фото фолликулярный гиперкератоз-(скопление кожного сала в устьях волосяных фолликулов).
Это состояние волосяных фолликулов, запрограммированное генетически, не является заболеванием.
Протекает волнообразно с временными ухудшениями,особенно в холодный зимний период-высыпания могут стать ярче. Весной и летом становится лучше.
Можно не лечить, но чтобы сгладить и уменьшить высыпания необходимо:
Наружно: урокрЭм 5 или 10%,Topicrem ur10, Cerave SA , мазь Уродерм 2 раза в день длительно ежедневно.
По увлажнению: бальзам Липобейз эмульсия, эмульсия Ла -кри или крем Эмолиум 2-3 раза в день длительно.
Мочалкой не тереть.
Сушить кожу промокательными движениями.
Хб свободная одежда.
Сдача анализов не требуется.
Это не аллергия.
Не волнуйтесь, ничего страшного.
Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за рекомендации. Скажите, правильно ли я понимаю, что кератоз можно только сгладить, убрать его нельзя? Перерастет ли она его или так и будут всю жизнь прыщики на щеках?
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье)
Да, все верно.
Иногда проявления могут усиливаться, иногда их может совсем не быть.
С возрастом, обычно, дети перерастают данное состояние, но остаточные явления могут сохраняться и во взрослом возрасте.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Полина,здравствуйте
На фото Фолликулярный гиперкератоз -состояние кожи ,не заболевание,нередко кожу сравнивают при Данном процесса как «гусиную»
Рекомендую проверить дефицитные состояния (вит д,ферритин,железо,цинк,меди,магний,кальций,витамин А)
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa,крем липобейз,эусерин с 10%мочевиной ,урокрэм 5%или эмолиум 2-3 р в день
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи
Внутрь Вит Д
В рационе увеличить продукты с высоким содержанием витамина А(печень,морковь,брокколи ,яичный желток,тыква,лосось,кисломолочные продукты ,сливочное масло)
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте! Спасибо за рекомендацию. Скажите, правильно ли я понимаю, что кератоз можно только сгладить, убрать его нельзя? Перерастет ли она его или так и будут всю жизнь прыщики на щеках?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Полина,да,все верно Вы поняли.
Это все индивидуально,он может быть в дальнейшем практически незаметен,может регрессировать,но может и остаться в таком состоянии,поэтому и необходимы данные средства.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Полина
Я соглашусь с коллегами
Это не заболевание на фото, а физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
- урокрЭм крем 5. 2 раза в день длительно
И увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, Атодерм крем
По результатам обследования пропить комплекс витаминов и микроэлементов по возрасту
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фолликулярный кератоз- гусиная кожа . Наружного постоянно используйте эмоленты ( увлажнение кожи)липикар, атодерм, сераве и тд