Лечение M.genitalium

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. У меня был зуд в уретре, пцр показал M.genitalium, вряч выписал Доксициклин 100мг в 2т. первые сутки и по 1т. 7 дней и Левофлоксацин 500мг 1т. 2 раза в день 10 дней, симптомы прошли, все было хорошо, после окончания лечения через 25 дней я сдал анализ повторно, опять обнаружена M.genitalium и после самого анализа появился дискомфорт, легкий зуд и жжение, чем лечится и что делать подскажите пожалуйста

35 лет
4 Июля ·Просмотров: 48·Александр

Александр, ситуация требует внимательного разбора, так как стандартные схемы здесь уже не сработали. То, что вы описали — это может быть случаем неудачи лечения, скорее всего из-за устойчивости возбудителя к примененным антибиотикам, особенно к левофлоксацину. Микоплазма гениталиум быстро привыкает к терапии, и повторное обнаружение ДНК через 25 дней на фоне возвращающихся симптомов говорит о том, что инфекция не была элиминирована полностью.

Важно понимать: ПЦР может показывать остатки ДНК и после успешного лечения, но наличие зуда и жжения сразу после взятия мазка указывает на активный воспалительный процесс, а не на «мертвые» бактерии. Поэтому просто ждать нельзя.

Вам необходимо обратиться к врачу-урологу очно для коррекции терапии. Самолечение здесь опасно и бесполезно. Скорее всего, потребуется назначение препаратов из другой группы антибиотиков, возможно, моксифлоксацина или специфических схем с учетом тестирования на чувствительность, если оно проводилось. Без этого результата врач будет действовать эмпирически, выбирая наиболее мощный вариант из доступных.

Обязательно сообщите врачу о всех предыдущих курсах лечения и дозировках, чтобы избежать назначения тех же препаратов. Также критически важно, чтобы ваш половой партнер прошел обследование и лечение одновременно с вами, иначе реинфекция неизбежна, даже если вы выберете правильный антибиотик. Не откладывайте визит к специалисту, так как хронизация процесса может привести к более серьезным осложнениям.