Данные 2 годичные: ГЭРБ, недостаточность кардии Hill II, эрозивный рефлюкс-эзофагит ст. А, эритематозная гастропатия, единичные эрозии желудка, эрозив

Я в Испании, лекарства нужны местные, по типу Гавискон или Омепразол. У меня симптомы усилились - заброс кислоты, изжога, вздутие и боли в животе. До России месяц, там буду лечиться уже. До этого надо лечиться как могу, дайте пожалуйста лечение

ГЭРБ, недостаточность кардии Hill II, эрозивный рефлюкс-эзофагит ст. А, эритематозная гастропатия, единичные эрозии желудка, эрозивный гастрит.
26 лет
4 Июля ·Просмотров: 45·Артур

Принятый ответ

Здравствуйте!
По заключению ФГДС описаны признаки воспаления слизистой пищевода на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод. Также отмечается воспаление слизистой желудка с нарушением её целостности (эрозии)
Чтобы подобрать медикаментозное лечение в такой ситуации, подскажите какие симптомы беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте забросы кислоты, изжога, боли в ЖКТ (может СИБР)

Подскажите, в какой области живота именно беспокоит боль?
Вздутие и бурление в животе отмечаете? Какой характер стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вздутие часто, на Лоу фуд мап проходит. Было уже ранее. Боль по разному везде бывает по животу

Поняла Вас)
На основании симптомов можно предположить обострение ГЭРБ и СИБР.
В такой ситуации рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (4-5 р в день )
Важно не ложиться в течение 1,5-2 ч после приема пищи, не принимать пищу перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем.

Учитывая нахождение в Испании рекомендуется рассмотреть применение ИПП и прокинетика.
Например Эзомепразол 20 мг 2р в день за 20 мин до еды 4 нед
Мотилиум (домперидон) по 1т 3р в день 7 дней

При СИБР рекомендуется применение препаратов рифаксимина. Однако, клинические рекомендации обращают внимание, что применение кишечных антисептиков только после положительного теста на СИБР.

На период дообследования или как единственный способ лечения возможно рассматривать диету fodmap

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня есть Омепразол 20мг и гавискон форте, они не нужны будут? Лекарства вами написанные без рецепта?

Гевискон возможно использовать как экстренная мера при усилении изжоги, т.е ситуационно
Омепразол, также как Эзомепразол относится к ИПП, но более "старый" препарат.
Если нет возможности приобрести Эзомепразол ( хотя в Италии он продаётся) , то можно начать с Омепразола 20 мг 2р в день за 20 мин до еды

Омепразол и мотилиум в России отпускают без рецепта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не в Италии сейчас, в Испании

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра поищу ваши лекарства, они же есть в Испании?

Прошу прощения , телефон сам исправил🙈....да в Испании есть эти препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина, благодарю!

Всегда рада помочь 🤗

Принятый ответ

Здравствуйте!
По клинике можно предположить ГЭРБ
Это состояние при котором происходит заброс содержимого из желудка в пищевод , из за этого происходит повреждение слизистой оболочки связано это часто с нарушением моторики жкт .
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
-Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-Добавить ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ
Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 40 минут после еды и 2 часа не есть 2-3 недели
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов
-Избегать тесной одежды , тугих поясов
-избегать наклонов

При болях и спазмах в животе рекомендуют спазмолитик , например метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день 2 недели
Так же обязательно нужно выполнить узи брюшной полости и выполнить уреазный дыхательный тест на хеликобактер , так как чаще всего это причина эрозий
Про положительном тесте рекомендуют провести эрадикационную терапию
Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, я написал в описани что я в Испании, какие лекарства можете посоветовать ?

Я сейчас посмотрю какие препараты продаются у вас там и какие названия торговые,дам вам ответ

В Испании подберите аналоги по действующему веществу (в аптеке спросите именно так):
•Итоприд (Ganaton может не продаваться, ищите "itopride hydrochloride" или замените на домперидон - Motilium)
• Эзомепразол - Nexium mups 20mg (продаётся в Испании под тем же названием)
• Альфазокс - ищите "Alfazox" или аналог с гиалуроновой кислотой и хондроитин сульфатом (например Esoxx one)
• Метеоспазмил - аналог с симетиконом и альверином, можно спросить "Meteospasmyl" или заменить на Buscapina (бутилскополамин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!

Принятый ответ

Добрый день, Артур.
Согласно описанию ЭГДС есть признаки воспаления в пищеводе, что наводит на мысль о забросах желудочной кислоты в пищевод.
Также обращает на себя внимание повреждение слизистой оболочки желудка в виде эрозий, такие изменения могут быть на фоне хеликобактерной инфекции или приема обезболивающих препаратов.
Если вы ранее не обследовались или не лечили хеликобактер, то может быть рекомендовано пройти:
- 13С уреазный дыхательный тест, подготовка к тесту(его делают в странах Европы): не принимать ИПП (Омепразол, Рабепразол и т.д) 14 дней, любые антибиотики и препараты Висмута (Де-нол) минимум 1 месяц.

Стоит придерживаться определенного образа жизни:
- 2 часа после приема пищи не наклоняться туловищем вперед и не принимать горизонтальное положение
- последний прием пищи за 3 часа до сна
- ночью приподнимать головной конец кровати на 15-20 см, либо использовать специальную клиновидную подушку, стараться спать на левом боку.
- не курить
- при избытке массы тела, необходимо снижение веса
- не носить тугие пояса, чтобы не повышалось внутрибрюшное давление.
- не допускать запоров
- исключать продукты провокаторы изжоги, часто это бывают томаты, цитрусы, газированные напитки, кофе, шоколад, мята, жирная пища

В таких случаях обычно применяют ИПП, например Таб. Рабепразол 20 мг или Эзомепразол 40 мг однократно за 20-30 минут до завтрака сроком 4 недели. Эти препараты должны быть в аптеках Испании, я указала действующее вещество, торговые названия могут меняться. Если вдруг не найдете ни один из этих препаратов, то допусти Омепразол 20 м по 1 капс за 30 минут до завтрака.

Принятый ответ

Артур, здравствуйте!

По описанию симптомов , скорее всего имеется обострение ГЭРБ.
В таких случаях, рекомендуется проведение дыхательного уреазного теста 13С, для исключения инфекции Хеликобактер.

Если сейчас нет возможности для проведения теста, то может быть рекомендована терапия для улучшения моторики ЖКТ и уменьшения кислотности и забросов кислоты из желудка в пищевод.
Примерная схема может выглядеть следующим образом :
Рабепразол, либо Эзомепразол 20 мг 1 раз, 4 недели (это международные названия, везде можно найти именно по этим названиям)
Итоприда гидрохлорид 50 мг 3 раза , 4 недели
Гевискон 3 раза после еды и 1 раз на ночь, 10-14 дней.
Затем по возвращению рекомендуется обследоваться на Хеликобактер, но нужно будет это сделать через 2 недели после отмены этих препаратов, чтобы не исказить результат теста.
Так же рекомендуется дробное питание небольшими порциями, не ложиться в течение 2-3 часов после еды, приподнять головной конец кровати на 10-15 см, исключить алкоголь, курение, кофе, газированные напитки, жирную и острую пищу.