Шишка в правой подмышке и припухлость рядом с ухом , что делать?
Обнаружила болезненную при пальпации шишечку в правой подмышке, а также перед ухом на той же стороне припухлость и как отёк небольшой.Если не трогать, то только чуть покалывает, при пальпации-болезненно. Обнаружила вчера. Сегодня немного закладывает ухо-закапала анауран. Общее состояние нормальное, нет выраженного ОРВИ, ОРЗ. Нахожусь в Испании и домой вернусь только через 2 месяца. Из моих наблюдений-предположений-могло ли продуть кондиционером, но общее состояние пока нормальное или нужно бить тревогу и искать срочно врача по страховке? И что это может быть? Очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию наиболее вероятно, что речь идет о реактивном воспалении лимфоузла и/или околоушной слюнной железы.
Самые вероятные причины:
-начинающееся воспаление наружного или среднего уха
-воспаление околоушной слюнной железы (сиалоаденит)
-реакция лимфоузлов на локальную инфекцию (ухо, горло, кожа головы, зубы)
-реже — воспаление после укуса насекомого или небольшой травмы кожи
В такой ситуации обычно рекомендуют:
- наблюдать за состоянием ближайшие 24–48 часов
- не греть область припухлостей и не пытаться их массировать
- если есть боль, можно принять парацетамол или ибупрофен (если нет противопоказаний).
- продолжайте лечение уха только в том случае, если есть признаки наружного отита (боль в ухе, болезненность при надавливании на козелок). Если выраженной боли в ухе нет, капли могут быть не нужны.
Если же в течение 2–3 дней болезненная шишка и припухлость не уменьшатся или будут сохраняться более 2 недель, также желательно очно показаться врачу (терапевту или ЛОР-врачу). Может понадобиться осмотр и, при необходимости, УЗИ лимфоузлов или слюнной железы.
Не откладывайте обращение по страховке, если припухлость быстро увеличивается, температура поднимается выше 38 °C, появляется выраженное покраснение кожи, усиливается боль, появляется гной или выделения из уха, становится трудно открывать рот или появляется выраженная болезненность при жевании
Можете сделать фото и приложить его? Или опишите какого размера шишечка в подмышке (примерно с горошину, фасоль, больше)? Перед ухом припухлость расположена прямо перед мочкой уха или ниже, ближе к углу нижней челюсти?
Здравствуйте, правая сторона вся какая-то отечная, шарик как горошина-фасолина примерно... Болезненность только при пальпации или когда вверх руку поднимаю. Я заметила это увеличение только когда наносила дезодорант вчера утром...
Алина, если "шарик" как-будто на поверхности в области подмышки, то это может быть также воспаленный фолликул (волосяной) - это не критично, как правило проходит самостоятельно или можно обработать раствором хлоргексидина, постарайтесь воздержаться от бритья на время. Лимфоузел обычно находится глубже.
Но без осмотра дифференцировать сложно.
Срочности нет, но если есть возможность, то обратитесь к врачу. Хотя бы УЗИ сделают.
Рекомендации выше также остаются актуальными
Сколько дней можно наблюдать до обращения к врачу? Здесь очень сложно будет сделать УЗИ
2-3 дня спокойно можно наблюдать. Тут главное динамика. Если не будет сильно увеличиваться в размерах, повышения температуры, усиления болезненности, то значит процесс не требует экстренного обращения.
И такое состояние может проходить через 1-2 недели.
Если нет возможности УЗИ сделать, то хотя бы очный осмотр поможет определить природу "шишек"
Алина, здравствуйте! Как ваше самочувствие сегодня?
Здравствуйте, осмотрел врач, это воспалился лимфоузел , но состояние не критические, нужно беречь от перепадов и наблюдать +лекарство испанское на 2 дня, спасибо!
Алина, хорошо, что дошли до врача🙏
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обнаруженные болезненные уплотнения в подмышке и перед ухом скорее всего, увеличение лимфоузлов на одной стороне. Это может быть реакция на незамеченную инфекцию:
зубы, дёсны, ухо, кожа головы, волосистая часть, потница в подмышке
или даже лёгкое воспаление после переохлаждения (например, от кондиционера), которое запустило местный иммунный ответ.
Покалывание, лёгкая заложенность уха могут быть связаны с отёком тканей или близостью к околоушному лимфатическому узлу. Анауран- хороший выбор при подозрении на отит, но если явного отита нет, возможно, просто реактивное увеличение.
Увеличение лимфоузлов до 1–2 см, болезненных при надавливании, без лихорадки -часто доброкачественное и временное, особенно если общее состояние хорошее, нет температуры, слабости, ночных потов.
Пока не нужно паниковать, но обязательно нужно обратиться к врачу по страховке хотя бы для осмотра и исключения:
-бактериальной инфекции (например, требующей антибиотиков),
-вирусной причины (например, мононуклеоз),
-или редких, но возможных системных состояний.
Рекомендовал бы записаться на приём к терапевту или хирургу в Испании.
Сделайте УЗИ лимфоузлов, если будет предложено.
Не трогайте их часто это усиливает отёк и боль.
Чаще всего такое проходит за 1–2 недели. Но контроль необходим особенно вдали от дома. Вы поступаете правильно, что переживаете и хотите разобраться.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, спасибо за ответ, буду наблюдать и в ближайшие дни записываться на осмотр. Можно ли сейчас с детьми ходить на море, не купаясь или вообще как можно меньше бывать на солнце?
да можно не купаясь
Доктор, может ли это быть просто воспаленный фолликул, из-за жары и пота, а не лимфатический узел?
да, вполне возможно
Поняла, спасибо
Здоровья и Удачи!
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию наиболее вероятно, что речь идет о реактивном увеличении лимфоузлов на фоне локального воспаления, а не о чем-то опасном. Обычно они увеличиваются в ответ на инфекцию или воспаление.
Обращает на себя внимание сочетание болезненной шишки в правой подмышке и припухлости перед ухом с той же стороны. Это может встречаться при воспалении кожи, наружного слухового прохода, ушной раковины,
а также при воспалении волосяного фолликула или потовой железы в подмышечной области. Иногда это бывают два независимых процесса.
Пока не стоит выдавливать шишку, прогревать ее или самостоятельно начинать антибиотики.
Кожа над шишечкой покраснела или обычного цвета?
Не брили вы недавно подмышки перед этим (чтобы исключить воспаление фолликула волосяного )
Есть ли боль при жевании, открывании рта или надавливании на козелок уха?
Здравствуйте!
Кожа под шишечкой обычного цвета. Пару дней назад брила подмышки бритвой, но возможно, это совпадение.
Боль у уха перед козелком при надавливании, но не сильная, под мышкой более выраженная.
А сможете фото приложить подмышечной области ?
Прикрепляю
Хорошо , пока жду , не прикрепилось
Не знаю, как это сделать, раньше можно было в вопросе прикрепить
В подобных ситуациях обычно окончательно поставить точку в том это фолликул или лимфоузел может узи лимфатических узлов подмышечной области .врач по узи сразу понимает структуру образования и дает ответ .
Но лимфоузлы чаще располагаются глубже
Фолликула больше как бы на поверхности
При фолликулах часто отмечается будто в центре есть волос или небольшой гнойничок , чаще бывают с красной поверхностью кожи
Учитывая что вы недавно брили кожу может оказаться и воспаление фоликула . Тогда поверхность его просто обрабатывают хлоргексидином если нет на него аллергии
Если вдруг болеть будет сильно будут рекомендовать уже консультацию
Хирурга
В подобной ситуации для окончательного решения вопроса врачи будут рекомендовать
Консультацию хирурга
УЗИ подмышечной области (лимфатических узлов подмышечной области )
Поняла, я понимаю, что такое вросший волос но здесь как шарик внутри... Он катается... Можно ли пока понаблюдать, раз нет температуры и выраженной боли, если не трогать или искать срочно врача? УЗИ здесь добиться будет практически нереально)
При подобных ситуациях когда нет экстренности врачи могут порекомендовать понаблюдать , если симптомы уходить не будут , тогда уже нужен будет осмотр врачом
Поняла, спасибо, то есть если день-два можно понаблюдать?
Просто у вас такая ситуация , что если вдруг это окажется лимфоузел , а он расположен рядом молочными железами врачи опасаясь что может оказаться , что увеличение лимфоузла может быть связанно с какой либо проблемой в близлежащих ораганах не будут вам рекомендовать наблюдать несколько дней , так как , виноват окажется если будет что либо серьезное тот кто вам это рекомендовал . Даже если это встречается редко , но встречается .
Поэтому если есть возможность , все же в подобных ситуациях врачи рекомендуют в ближайшее возможное время показать образование врачу , для исключения более серьезных причин
Поэтому все же в схожей ситуации лучше посетить врача
Большие спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Болезненный увеличенный лимфоузел в подмышечной области и припухлость перед ухом с одной стороны чаще всего связаны с локальным инфекционно-воспалительным процессом. Возможные причины: начинающийся наружный или средний отит, воспаление околоушной слюнной железы (паротит/сиалоаденит), инфекции кожи волосистой части головы, лица или наружного слухового прохода, стоматологические заболевания, воспалительные процессы ротоглотки, а также воспаление кожи или мягких тканей верхней конечности (царапины, укусы насекомых, бритье, фолликулит). Кондиционер сам по себе не вызывает воспаление лимфоузлов, но переохлаждение может способствовать манифестации уже существующей инфекции. Если симптомы появились остро, узлы болезненны и общее состояние не страдает, вероятность злокачественного процесса невысока.
В таких случаях рекомендуется осмотр терапевта или лор врача , а до о осмотра не начинать антибиотики, а Анауран целесообразен только при подтвержденном наружном отите или наличии показаний со стороны барабанной перепонки.
Здравствуйте, фолликулит-это прыщики? Они у меня второй год на солнце появляются. Может ли это быть причиной и что тогда делать? На ногах да, красные точки, прыщики.
Можете фото приложить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лимфатические узлы - это фильтры иммунной системы. Они расположены по всему телу , в том числе в подмышке и перед ухом
Когда где-то рядом есть воспаление - даже небольшое - лимфоузлы увеличиваются и становятся болезненными - это называется реактивный лимфаденит
Подмышечные узлы собирают лимфу от руки, груди, части спины. Преаурикулярные от уха, виска, щеки, конъюнктивы
Заложило ухо - может быть евстахиит - это
воспаление слуховой трубы , который часто возникает при переохлаждении от кондиционера или при начинающемся вирусном заболевании
❗️Кондиционер создает холодный направленный поток воздуха . Слизистая носоглотки и уха реагирует отеком . Евстахиева труба , которая соединяет ухо с носоглоткой , отекает и перестает нормально вентилировать среднее ухо - это заложенность. Подмышечный узел мог среагировать на что угодно - небольшую царапину, укус насекомого, воспаление волосяного фолликула
При наружном отите , обычно назначают:
Сосудосуживающие капли в нос -они снимают отек слуховой трубы и помогают уху открыться
Ибупрофен 400 мг 3 раза в день после еды - снимает воспаление и боль в лимфоузле
Скажите , пожалуйста, были ли в последние 1-2 недели какие-то повреждения кожи на правой руке или в области правой груди - царапины, укусы насекомых, эпиляция, порез?
Здравствуйте, укусов насекомых-не было, но брила подмышки 3 дня назад. Действительно, очень жарко. Могло ли что -то там воспалиться и как отличить воспаление лимфоузла от воспаления после бритья? Заранее спасибо
Бритье подмышки - это травма кожи . Даже если визуально все и вроде бы хорошо , бритва создает множество повреждений эпидермиса
Плюсом там очень высокая концентрация потовых и апокриновых желез. Кожа постоянно влажная и теплая - очень хорошая среда для бактерий
Лимфоузлы подмышечной области собирают лимфу с этого участка кожи , реагируют на любое воспаление рядом - увеличиваются , становятся болезненными ( честно говоря, у меня каждый 3 раз такая проблема …)
Воспаление кожи или фолликулита после бритья выглядит так - покраснение непосредственно на коже подмышки , возможны мелкие прыщики / бугорки на поверхности кожи , болезненность при касании кожи, иногда виден вросший волос
Воспаленный лимфоузел - это шишка , которая находится глубже под кожей , кожа над ней может быть нормального цвета или чуть теплее , узел прощупывается , смещается при надавливании.
Местно на кожу подмышки можно использовать антисептик - хлоргексидин водный , протирать кожу 2 раза в день
Если есть прыщики / фолликулит - Мупироцин 2-3 раза в день 5-7 дней
Не брить зону минимум 1-2 недели
Спасибо большое за ответ. Большое по описанию и пальпации-это шарик горошинасолина подвижный болезненный
, а значит лимфоузел... Жду до завтра...
Здравствуйте!
Не переживайте, экстренно бежать в госпиталь прямо сегодня ночью не нужно, но активировать страховку и спокойно записаться к врачу на ближайшие 2–3 дня все же стоит.Связь припухлости перед ухом, заложенности уха и шишечки в подмышке с одной стороны с большей вероятностью указывает на односторонний регионарный лимфаденит в ответ на локальный инфекционный процесс. Кондиционер действительно мог стать пусковым механизмом. В Испании в летний период из-за резкого контраста температур на улице и в помещениях кондиционеры часто вызывают локальное переохлаждение, активирующее скрытые инфекции.
Причинами могут быть:
1. Развивающийся наружный или средний отит.
Поток холодного воздуха от кондиционера спровоцировал воспаление в слуховом проходе. Из-за этого отек околоушной лимфоузел, появилось покалывание и заложенность. Лимфа от лор-органов и верхней части тела частично оттекает в том числе в подмышечные узлы, что объясняет реакцию в подмышке.
2. Инфекция кожи или волосяного фолликула
3. Реакция на стоматологическую проблему или укус насекомого. Если с правой стороны есть скрытый кариес, воспаление десны или вас незаметно укусило насекомое в волосистую часть головы/шею справа, лимфоузлы отреагировали мгновенно.
Стоит связаться со страховой компанией, они укажут куда можно обратиться очно.
До приема врача на очном приеме могут рекомендовать :
1. Не греть
2. Не давить и не массировать
3. Вы поступили правильно, заложив капли при заложенности, но Анауран содержит антибиотики и лидокаин. Применять его можно строго по инструкции (около 3–4 капель 2–3 раза в день) не более 3–5 дней и обязательно показаться врачу, так как капли нельзя капать, если, например, повреждена барабанная перепонка.
Спасибо большое за такой развернутый ответ! Получается отменяю анауран?
Да, все правильно 🙏🏼
Добрый день. Вполне возможно, что это лимфоузлы. Возможно, что на фоне переохлаждения (кондиционер) переносите легкую вирусную инфекцию без выраженных катаральных симптомов. Лимфоузлы часто увеличиваются на фоне перенесенной недавно вирусной или бактериальной инфекции, хронических заболеваний ЛОР-органов, заболеваний десен и зубов и так далее. В идеале сделать УЗИ лимфоузлов, кровь на СРБ, ОАК. Пока проводить профилактику воспалительного процесса в этой области: дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.