Боли в промежности и животе

Здравствуйте! 30.06.2026 я родила, сейчас уже дома, но беспокоят выделения и боли внизу живота. Матка активно сокращается, особенно при кормлении, но сейчас цвет выделений сменился на коричневато-желтые и их стало меньше. Иногда, вспышками возникают тупые боли внизу живота, при ходьбе, это нормально? Разрывов нет, однако наложили внутренние и наружные швы, все очень болит, подмываюсь после каждого похода в туалет, но в туалет ходить дискомфортно, иногда больно. И постоянно выходят сгустки крови. Подскажите, это норма? По УЗИ все было нормально.

22 года
4 Июля ·Просмотров: 74·Екатерина, Челябинск

Здравствуйте!
Симптомы вполне нормальны для послеродового периода. Выделения могут идти до 8 недель после родов.
В туалет рекомендуется ходить под душем, так будет более комфортно или использовать биде.
Во время родов было растяжение связочного аппарата, боль в промежности в первый месяц после родов это нормально, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Описанная вами симптомы нормальные. Просто прошло пока мало времени и ткани полностью не зажили. В первые две недели после родов матка довольно болезненно сокращается и лохии довольно обильные. Потом все идёт на спад , но умеренные периодические боли и кровянистые выделения могут продолжаться до 6-8 недель. Дискомфорт в области швов при мочеиспускании и ходьбе часто бывает из-за неполного заживления тканей, отёка и натяжения швов.
Красные флаги :
прокладка промокает за час или кровотечение усиливается;
крупные сгустки
температура выше 37,5;
неприятный, гнилостный или рыбный запах выделений;
нарастающая боль внизу живота;

Крупные сгустки как раз выходят, и я переживаю, в роддоме такое тоже наблюдалось.

кровянистые выделения с каждым днём идут на убыль сгустков становиться меньше ?

На какое-то время прекратились, сегодня заметила снова