Получила ожог от плойки,фото прилагаю. Прошло 2 часа с ожога,на груди кожа слезла Уже,на руки волдырь,очень болит,можно ли его проткнуть?
Здравствуйте,2 часа обожгла руку и грудь об плойку(фото прилагаю),был лед и пантенол в спрее.На груди кожа сама слезла,получилось такое розовое пятнышко,на руке волдырь,котрый я хочу лопнуть,рука адски болит,выпила нурофен. Можно ли лопнуть пузырь и засыпать банеоционом? Чем в целом мазать,чтобы не было шрама,особенно на груди,у меня есть аргосальфан,не знаю,подойдет ли он.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Такие проявления соответствуют термическому ожогу 2 степени тяжести
В таких случаях мы не ожидаем рубца, но важно помочь кожи, возможна временная пигментация/гипопигментация
В таких случаях, если кожа спокойная сухая, на область груди возможно Аргосульфан мазь наносить плотным слоем на пораженный участок кожи 1-2 раза в день
Но лучше всего в таких случаях гидрогелевые повязки противоожоговые - помогают коже восстановиться
Волдырь в таких случаях вскрывать категорически не рекомендуется, важно защищать кожу от травмирования, можно обрабатывать Хлоргексидином , возможна повязка с обильным слоем Пантенола или же гидрогелевая повязка
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
По фото термический ожог 2 степени. В таких случаях ни в коем случае нельзя лопать волдырь на руке самостоятельно и не засыпать его порошком Банеоцин. Так можно занести инфекцию, усилить боль и гарантированно получить глубокий шрам, особенно в деликатной зоне груди.Вы абсолютно правильно сделали, что выпили Нурофен ,он снизит воспаление и облегчит боль.
В таких случаях могут рекомендовать:
У вас есть отличный препарат Аргосульфан. Он идеально подходит для этой ситуации.
Для пятнышка на груди (где кожа уже сошла):
Аккуратно промыть это место прохладной водой или хлоргексидином
Нанести Аргосульфан средним слоем. Наличие в нем ионов серебра защитит рану от бактерий, а кремовая основа сохранит влажную среду, необходимую для заживления без рубцов.
На грудь лучше наложить стерильную марлевую салфетку и зафиксировать гипоаллергенным пластырем, чтобы одежда не терла рану.
Для руки (где надулся волдырь):
Осторожно обработать кожу вокруг волдыря антисептиком (Мирамистин или Хлоргексидин).
Сам волдырь и кожу вокруг него также густо смажьте Аргосульфаном или Пантенолом.
Закрыть стерильной салфеткой без натяжения, чтобы случайно не содрать пузырь во сне.
Если пузырь со временем лопнет сам ничего страшного, аккуратно можно промокнуть его Хлоргексидином и продолжать мазать Аргосульфаном.
Главный секрет отсутствия шрамов , это не давать ране пересыхать и покрываться сухими болячками в первые 5–7 дней.Мазать раны 2–3 раза в день, поддерживая их увлажненными.
Когда ранки полностью затянутся, станут сухими и розовыми (примерно через 7–10 дней), Аргосульфан нужно будет отменить. С этого момента начинать мазать кожу специальными противорубцовыми гелями Контрактубекс или Дерматикс в течение 1–2 месяцев.
Здравствуйте,скажите пожалуйста,у меня еще есть Олазоль,можно ли есть брызгать пятно на груди,сегодня оно прям розового цвета,на ночь специально ничего не заклеивала,чтобы рана подсыхала
Да, можно его использовать
Здравствуйте,а Солкосерилом можно свежий ожог мазать?На груди он все краснее и краснее)
Здравствуйте!
Самостоятельно вскрывать ожоговый пузырь ни в коем случае не рекомендуют.
Пузырь, заполненный жидкостью возвращает инфицирование раны. Если пузырь будет вскрыт, то это риски присоединение бактериальной инфекции и заживления будет протекать достаточно длительно.
Аргосульфан в таких случаях можно оказаться эффективным. Пятно на груди рекомендуют заклеить дышащим пластырем, например, космопор.
Здравствуйте.
По фото на ладони это больше похоже на поверхностный термический ожог 2 степени с образованием пузыря.
Пузырь специально прокалывать или срезать самостоятельно нельзя . Его кожа является естественной защитой от инфекции. Если он вскроется сам, срезать оставшуюся кожу тоже не следует.
Банеоцин засыпать в пузырь не нужно. При неосложненном ожоге профилактическое применение местных антибиотиков не рекомендуется.
Аргосульфан использовать можно, но после охлаждения ожога и только на участок, где кожа уже повреждена.
Так же место ожогов обычно рекомендуют обрабатывать хлогексидином 2 р д , пантенолом 2 р д
Сверху лучше наложить стерильную неприлипающую повязку и менять ее 1 раз в сутки или раньше, если она намокла.
Для уменьшения боли можно продолжить прием ибупрофена 200-400мг 3 -4 р д не более 5 дней
Что касается ожога на груди, где кожа уже сошла, после заживления для снижения риска рубца желательно несколько месяцев защищать это место от солнца (кремы SPF 50) и, после полной эпителизации, можно использовать силиконовый гель или силиконовые пластыри. Именно они имеют наиболее убедительную доказательную базу для профилактики выраженных рубцов.
Если покраснение начнет быстро распространяться, появится гной, усилится боль, повысится температура или пузырь станет очень большим и напряженным, врачи в таких случаях рекомендуют очно обратиться в травмпункт или к хирургу
Добрый вечер, Алина. Волдыри после ожога не рекомендуется вскрывать, если нет признаков из инфицирования (повышением температуры местно, нарастание боли, отёка). Если признаки появились, то вскрытие производят только в условиях хирургического кабинета с наложением стерильной повязки. На грудную клетку, для предотвращения формирования шрама можно использовать повязку бранолинд, фиксируя ее пластырем. Мази можно использовать только после полной эпителизации (формирования новой кожи). Также необходимо защищать участок от солнечных лучей для предотвращения пигментации