Сильный солнечный ожог у ребенка с температурой 39,4
Позавчера дочка 12 лет купалась, мы на отдыхе, и сильно обгорела. Личико, шея, плечи. Сразу обработали пантенолом пенкой, но не помогло. Очень красные, горят огнем. Уже в 4 утра пошел озноб, температура поднялась до 39,5. Начали сбивать парацетамолом, мазать обильно дальше пантенолом и олазолем. Делаю влажные компрессы на все тело. Вчера температура один раз снизилась до 37,5, но ниже не идет, снова поднимается. Сегодня в ночь дала парацетамол в 23:00, до 5:00 хватило действия. Сейчас показывает опять 38,7. Шея и лицо горят огнем, дочка вялая, воду пьет, в туалет пописать ходит, вчера ела один раз кашу, но больше аппетита не было. Сегодня открылся понос ( ну видимо на таблетки и отсутствие еды) Ближайшая скорая в соседнем селе ( мы на отдыхе в Дагестане) Скажите правильно ли мы сейчас все делаем, сколько еще продержится такая высокая температура и такой жар на лице? Правильно ли я все делаю?
Здравствуйте
Так может протекать вирусная инфекция с кишечным синдромом. Жидкий стул не характерен для теплового удара.
Эти события могли совпасть. Пожалуйста, прикрепите фото кожи, как она выглядит.
При ожоге и тепловом ударе рекомендуется носить минимум одежды .
Обильное питье -именно специальные растворы для регидратации.( адиарин, Регидрон био)
Ибупрофен или парацетамол для снижения температуры. Кормим по аппетиту.
На кожу – пантенол.
Если частый жидкий стул с сорбенты. Полисорб, энтеросгель, смекта
Если усиливается Вялость, головная боль , головокружение , слабость .
Тело горячее, при температуре ребенок не потеет .
Плачет без слез.
Это уже может быть показанием для госпитализации.
Здравствуйте, Надежда Андреевна! Спасибо за быстрый ответ. Пока потела один раз сегодня ночью, больше не потеет, но воду пьет. Вот фото.
Посмотрела. Площадь ожога – очень большая.
Вообще в подобной ситуации показана госпитализация на 3 суток для наблюдения за состоянием.
После улучшения – ребёнка выписывают.
Такая высокая температура и сильный жар- как раз, обычно, сохраняются трое суток.
На кожу лучше наносить пантенол в пенке
Можно делать влажные прохладные компрессы на лицо и шею. Это хороший способ физически охладить кожу и уменьшить жжение.
Спасибо большое!
Добрый день!
У ребенка скорее всего по описанию выраженная интоксикация на фоне ожога
Делаете все верно (обезболивание компрессы, обильное питье, бепантен) - однако смущает вялость ребенка
Если температура будет держаться более трех суток - рекомендовано обращение за медицинской помощью
Для облегчения состояния можно хранить бепантен в холодильнике, чтобы он давал и охлаждающий эффект
Здравствуйте, спасибо большое за ответ! Сегодня у нее открылся еще и понос, четыре раза уже сходила, температура пока после жаропонижающего 37,6, скажите пожалуйста, на фоне ожога возможен понос?
Как симптом интоксикации вполне возможно
Но и развитие кишечной инфекции сложно исключить наверняка
Тактика в целом та же - обильное питье, возможно будет эффективен раствор для гидратации (адиарин, регидрон био)
Спасибо большое, тогда продолжаем!!!!
И диета - исключить молочные продукты, твердые фрукты, свежие овощи , больше предлагать бульоны, крупы (как естественные сорбенты)
Рада, если смогла помочь! 🙏🏻
Да, огромное спасибо!
Здравствуйте!
Появление поноса не исключает развитие острой вирусной кишечной инфекции параллельно с ожогом. В таком случае важно отпаивать глюкозо-солевыми растворами, снижать температуру, при выраженной диарее подключить энтерол 250 мг 2 р/день 5-7 дней.
По поводу ожога: в идеале использовать пенки с пантенолом из холодильника, чтобы дополнительно за счет холода убирать дискомфорт.
Здравствуйте, Наталья !
Так может протекать и вирусная инфекция с кишечным синдромом , в целом , все делаете верно
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Учтивая жидкий стул рекомендуют :Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты, свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
Может оказаться эффективным Энтерол по инструкции
Здравствуйте, спасибо большое за ответ! Понос продолжается, уже 4 раза сходила, поэтому энтерол как раз вовремя
Если есть возможность, то лучше отпаивать Регидрон био или адиарин регидро
Да, сейчас побежим искать, спасибо большое! Скажите пожалуйста, сколько обычно длится это состояние?
Обычно острый период 3 дня
А так в целом может до 5-7 дней
Здравствуйте, Наталья. Высокая температура тела несколько дней и жидкий стул может быть признаком переносимой кишечной инфекции. В таких случаях реклмендуют: - на кожные покровы продолжать наносить Пантенол;
-при повышении температуры тела применяют Нурофен или парацетамол.
Напишите вес ребёнка, я подскажу правильную дозировку.
- можно рассмотреть Энтерол, он нормализует микрофлору и сокращает длительность диареи.
Но самое важное, это обеспечить достаточное поступление жидкости, чтобы предотвратить обезвоживание. С этой целью применяют Адиарин Регидрокомплекс или Регидрон.
Кушать не заставлять, предлагать понемногу.
Здравствуйте, спасибо большое за ответ! понос продолжается, четыре раза уже сходила, температура пока после жаропонижающего 37,6, скажите пожалуйста, а долго может продолжаться инфекция? Энтерол у нас есть, сейчас начну давать