Ожог от взрыва газом Руки и ног

Нужно ли прокалывать пузыри после ожога.Позавчера в ночь произошел взрыв.до 4 утра холодная вода и Пантенол.Утром жжение прошло.Мажу бетодин и сверху Левомеколь.Начала пить Амоксиклав.Температуры нет.

Гипертония,диабет2 типа
70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фотографии ожоговых ран.
Если имеются пузыри - однозначно необходимо посетить хирурга, выполнить хирургическую обработку ожоговых ран. Провести профилактику столняка, если с последней прививки прошло более 5 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите фото проблемной зоны, если возможно

Судя по симптомам, имеется ожог 2 степени. Уточните прививочный анамнез- если последние АДС были более 5 лет назад, нужно сделать ревакцинацию для профилактики столбняка в течение 20 дней с момента получения ожога.
Вам необходимо в ближайшее время обратиться очно к хирургу для вскрытия волдырей.
Рану обрабатывайте хлоргексидином, сверху накладывайте Левомеколь или Офломелид, а лучше Олазоль- он ускорит заживление. В идеале использовать мазевые сетчатые повязки Воскопран/БРАНОЛИНД со спреем Олазоль - это существенно сократит сроки заживления.
Учитывая СД, продолжайте антибиотик Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день до 7-10 дней, параллельно принимайте любой пробиотик (Линекс, пробиолог).
Для уменьшения отека внутрь антигистаминное - супрастин по 1 таб на ночь 5 дней.
Для уменьшения болей- Нурофен по 1 таб 1-2 раза в день 5 дней, параллельно для защиты желудка омепразол 20 мг 2 раза в день.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Надо смотреть какой площади ожог, где он располагается.
Пузыри надо не только вскрывать, но и срезать и обрабатывать места ожогов раствором Мирамистина и накладывать мазь Офломелид или Левосин.
Без фото трудно сказать, но антибиотики скорее всего нужны.
А с учетом того что поражены ноги, тем более на фоне сахарного диабета, то нужны и сосудистые препараты или Вессел Дуэ Ф или Флебодиа.
Прививка от столбняка также обязательна.
Надо теперь контролировать уровень сахара почаще, а то могут быть скачки показателей.
Пейте побольше жидкости и контролируйте количество выделенной мочи и температуру тела.
А по хорошему нужен очный осмотр хирурга.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте ?
Прикрепите, пожалуйста, фото ?
Пузыри надо проколоть!
Необходимо сделать прививку ? от столбняка, если делали таковую более 5 лет назад.
Здоровья ⚕️