Гайморит у ребенка ?

Здравствуйте. Ребёнок 13 лет, 55 кг. Долго был насморк. Теперь начал жаловаться на головную боль пульсирующую в районе лба, температура 38. Похоже на гайморит. Находимся в деревне. Купили панцеф 400, ринофлоимуцил и полидексу. Сегодня принял панцеф. Поспал и у него отек один глаз . Что это может быть ?

36 лет
4 Июля ·Просмотров: 38·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото отека к вопросу пожалуйста.

При воспалении в пазухах носа возможен реактивный отек мягких тканей области глаза на фоне давления.
Если при этом нет красных флагов в виде нарушения зрения, выпячивания глазного яблока, ограничение подвижности глаза, то такой отек не несет никакой опасности.

Эффект от антибиотика внутрь оценивают спустя 72 часа от начала приёма, поэтому в данный момент ждать еще положительной динамики рано

Здравствуйте
Приложите пожалуйста фото отека к вопросу для понимания ситуации.
Сколько дней болит лоб? Сколько дней температура?
При синусите может иметь место реактивный отек глаза,нужно видеть чтобы что то сказать. Как общее самочувствие ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото не могу приложить . Поехали в приемный покой ближайшего города. Сделали снимок- одна пазуха заложена. Госпитализируют. Отек не прям сильный, один глаз просто уже выглядит. Не знаю что за лечение там будет … по качеству медицины там все плохо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лоб болит пару дней. Температура тоже второй день . Самочувствие среднее.

Когда есть отек и нет возможности его оценить онлайн,то конечно более рационально показать ребенка экстренно так как отёки бывают небезопасны...
Лечение стандартное: антибиотик,сосудосуживающие для носа,промывание,обезболивающие и чаще всего Мометазон для снятия воспаления ( конечно его нет в больнице,купить желательно).

Принятый ответ

Добрый день.
Гайморит -это изолированное воспаление в области верхнечелюстной пазухи, а головная боль в области лба может сопровождать и воспаление в области лобной пазухи (Фронтит).
Отёк в области глаза может быть результатом распространением воспаления на пограничные с глазницей стенки, поэтому важно для установления правильного диагноза выполнить рентген или КТ пазух носа!!
В остальном, лечение -верное, необходимо продолжить антибактериальное лечение (Панцеф), и противовоспалительную/противоотечную терапию (сосудосуживающие капли в нос, туалет носа гипертоническими солевыми растворами в форме душа или ирригатора Долфин или Лейка, и топические кортикостероиды -Мометазон). Дополнительно с целью разжижения и выведения содержимого пазух рекомендуется приём муколитических препаратов, например, Респеро Миртол 120 мг по 1 таб 3-4раза в день за 30 минут до еды, запивать водой не менее 7 дней.
Результат рентгена или КТ ппн необходимо показать ЛОР врачу с целью своевременной коррекции терапии.

Здравствуйте, по описанию клинической картины можно предположить развитие воспалительного процесса в пазухах носа (синусит) . Для диагностики как правило рекомендуется выполнить рентген пазух носа (или КТ - оно более информативно ) . При подтверждении воспаления лечение препаратами которые имеются у вас возможно, однако если появился отёк, то необходимо исключить возможные осложнения у лор-врача очно, в том числе по экстренной помощи

Здравствуйте.
На фоне воспаления слизистой пазухи может быть реактивный отек .
В подобной ситуации рекомендуется продолжать прием антибактериальной терапии и оценить эффект через 72 часа .
При отсутствии эффекта рекомендуется смена терапии и очный осмотр обязательно лор врача