Консультация педиатра /

Сопли,капризничает,насморк — вопрос №1412448

Добрый день,малышу 14 числа будет месяц. У него гноился глазик два дня капали капли окомистин, стало лучше, до этого муж болел с высокой температурой и нос был очень сильно заложен, что пошло воспаление в пазухах, теперь у малыша появились зеленые сопли, очень густые, капаю ЛинАква беби 3 раза в день по 2 капли в каждую ноздрю , и вот он отчихал огромные сопли из носика, подскажите чем лечить? Боюсь что упущу и начнет воспаляться все как у мужа

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте! Вы правильно делаете, продолжайте промывание носа солевыми растворами, дома желательно поддерживать влажность воздуха 40-60 и температуру не выше 22, проветривать. Гулять и купать можно, если нет температуры. Температура у малышей в норме может быть до 37,4 , если нет признаков заболевания.
Как общее самочувствие ребёнка? Мешает насморк сосать и спать?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, я прикрепила фото сопелек которые он отчихал,мне кажется это совсем много,посмотрите пожалуйста? Сегодня капризный немного,до того как этот комок вышел он никак не мог нормально покушать,все время грудь выкидывал ,после того как вышло он поел,но в другой ноздре забито это прям чувствуется

Педиатр
Да, я видела фотографию. Много, но некритично, и там корочка, поэтому нужно увлажнять воздух дома. Зелёное отделяемое не значит, что там бактерия и что-то страшное. Продолжайте промывать, слишком часто аспиратором пользоваться тоже не рекомендуется, только при сильной заложенности, когда никак не продышаться.
Клиент
Зоя, я один раз с утра вытягивала аспиратором,но было немного,а это все будет выходить ?не будет проваливаться по носоглотке вовнутрь? И подскажите,что мне можно попить или с чем сделать ингаляции при гв если у меня сухой кашель ,дышу с физ раствором
Педиатр
По носоглотке это может попасть только в ЖКТ, то есть проглотит, ничего страшного.
Гайморита в этом возрасте не может быть, так как пазухи не сформированы.
Вам можно обильное питье, ингаляции с физраствором, при необходимости тоже промывать нос солевым раствором. Сиропы от кашля лучше не применять по возможности.
Клиент
Зоя, а можно чай пить с облепихой ? И что вообще можно вводить из фруктов при ГА если ребенку месяц? Кроме яблок и бананов ничего не ем,боюсь коликов и аллергии
Клиент
Зоя, сейчас померила у себя температуру ,37 и 7 мне можно что то пить или не стоит? Какого врача если что вызывать на дом в случае ухудшения? Педиатра или терапевта ?
Педиатр
Если плохо будет Вам, то терапевта. Если ребёнку, то педиатра.
Вам можно при температуре выше 38, 5 Нурофен или парацетамол в нормальной "взрослой" дозировке.
Педиатр
Диету соблюдать не нужно, если у Вас самой или у мужа нет аллергии на что-то.
Можно есть всё в разумных количествах.
Клиент
Зоя, у мужа есть аллергия , но в основном на цветение , виноград , и персики, и бранхиальная астма , нужно ли соблюдать тогда какие то меры?
Педиатр
Можно пока ограничить те продукты, на которые у него аллергия. С возрастом поймёте, реагирует ли ребенок на что-то.
Клиент
Зоя, добрый день,подскажите,у меня температура держится 2 сутки 38 и 8 сбивается парацетамолом очень тяжело,терапевт назначила амосксиклав два раза в день,лазолван ,ацц лонг утром один раз и виферон свечи на ночь,подскажите не опасно ли для ребенка если я кормлю грудью?
Педиатр
Добрый день, Ирина! Перед началом приёма антибиотика нужно сдать анализ крови, только так назначают антибиотик. Два дня высокой температуры это не показание к нему. Если у Вас насморк и кашель, можно промывать нос солевым раствором, больше пить. Лазолван и ацц вместе это слишком много, будет очень много мокроты.
Все перечисленные лекарства совместимы с ГВ. Но нужны ли они? Температуру можно сбивать ещё Нурофеном.
Как самочувствие ребёнка?
Клиент
Зоя, ребенок вроде бы в норме,мерю ему температуру ,в норме ,сопельки мне кажется стали меньше
Педиатр
Хорошо. Дома постарайтесь чаще проветривать.
Выздоравливайте!
Клиент
Зоя, а миг вместо нурофен нельзя? Там же по-моему одно действующее вещество
Педиатр
Да, можно, всё верно.
Педиатр
Здравствуйте. Вы все верно делаете, промывайте носик, тщательно удаляйте слизь, если мешает малышу сосать.
При сильной заложенности називин беби не более 5 дней.
Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.

«Цветное» отделяемое из носа не обязательно говорит о бактериальном процессе, просто клетки на слизистой погибают и дают такой оттенок.
Ничего критичного, на данный момент контролируйте температуру, следите за самочувствием.
Принятый ответ
Клиент
Алина, я просто боюсь еще из за того,что муж болел и глазик у него гноился,не может ли перейти это все вовнутрь,и еще у меня такой вопрос,у меня сухой кашель начался,что можно попить если я кормлю грудью?
Педиатр
Нет, не волнуйтесь, пока нужно только динамическое наблюдение.
В отношении Вашего кашля - нужен осмотр, послушать. Пока соблюдайте только обильное теплое питье, дробно и часто.
Клиент
Алина, можно чай пить с облепихой ? И что вообще можно вводить из фруктов при ГА если ребенку месяц? Кроме яблок и бананов ничего не ем,боюсь коликов и аллергии
Педиатр
Да, можно чай. Диеты на ГВ не существует, колики никак не связаны с тем, что ест мама.
Диета нужна только при подтвержденной аллергии на белок коровьего молока у малыша.
Если этого нет, мама может и должна питаться полноценно и разнообразно, любые овощи и фрукты, мясо, крупы и тд.
Клиент
Алина, сейчас померила у себя температуру ,37 и 7 мне можно что то пить или не стоит? Какого врача если что вызывать на дом в случае ухудшения? Педиатра или терапевта ?
Педиатр
Можно парацетамол или нурофен, но такую температуру сбивать не следует, обычно от 38,5. Но нужно ориентироваться на самочувствие, если очень плохо, сбиваем и при цифрах ниже.
Для себя - терапевта, для осмотра малыша, если вдруг появятся какие-то новые симптомы - педиатра.
Клиент
Алина, обрый день,подскажите,у меня температура держится 2 сутки 38 и 8 сбивается парацетамолом очень тяжело,терапевт назначила амосксиклав два раза в день,лазолван ,ацц лонг утром один раз и виферон свечи на ночь,подскажите не опасно ли для ребенка если я кормлю грудью?
Педиатр
Здравствуйте. Нет, не опасно, данный антибиотик разрешен при ГВ. Виферон препарат без доказанной эффективности, он Вам не нужен.
Педиатр
Здравствуйте,окомистин капается 5 дней,2 это мало,сейчас обильно поите 40 мл на кг веса если на ив,если грудь тогда не нужно,нос промывайте аквалор ,аквамарис 4-6 раз в сутки, проветривайте и увлажняйте помещение .
Принятый ответ
Клиент
Анна, он на ГВ,все равно давать воду?
Педиатр
Нет,на ГВ не нужно,только на ив или смешанном.
Клиент
Анна, обрый день,подскажите,у меня температура держится 2 сутки 38 и 8 сбивается парацетамолом очень тяжело,терапевт назначила амосксиклав два раза в день,лазолван ,ацц лонг утром один раз и виферон свечи на ночь,подскажите не опасно ли для ребенка если я кормлю грудью?
Педиатр
Здравствуйте,нет это препараты можно на грудном вскармливании,не переживайте.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, пусть Вас не пугают вид соплей, так как это просто накопилось, температуру мерить каждый час -два, какие-то серьёзные препараты в таком возрасте нельзя, дальше продолжайте промывать, изофру можно подключить, глаза лучше?
Увлажнять воздух, оптимальная температура воздуха в комнате, (21-22гр ) , на каком вскармливании? Если на ИВ допаивать
Принятый ответ
Клиент
Хеди, на грудном вскармливании,а то что у меня сухой кашель и я кормлю малыша,мне можно что по попить или делать ингаляции какие то?я дышу с физ раствором ,но не очень помогает,мокрота немного отходит по утрам,а дальше сухой кашель
Педиатр, Врач УЗД
Да, конечно, это никак не влияет на ребёнка, состав просто смотрите, обычно препараты такого характера они через ГМ особо не передаются, ( растит характера , ингаляции тем более, там и в сам Ваш организм микроскопия дозы попадают, а в организм ребёнка почти нереально
Педиатр, Врач УЗД
Есть специальные аспираторы, обязательно отсасывать слизь,
Педиатр
Здравствуйте Ирина, промывание носика линаквой продолжайте 3-4 р в день, удаляйте аспиратором при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, если малыш на ГВ по чаще прикладывайте к груди если на ИВ то поите тёплой водичкой после каждого кормления, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов. Наблюдайте за самочувствием ребёнка, при отсутствии положительной динамики вызывайте врача. Будьте здоровы!