Консультация невролога /

Астеническое состояние — вопрос №443194

Сейчас нахожусь в астеническом состоянии. С утра встаю, вялость, сонливость. К вечеру чувствую себя лучше.
Все это началось, после того, как долгое время работала без выходных + физическая нагрузка. Что после работы, было чувство тошноты.
Сейчас не работаю.
Состояние это очень мешает.
+ шох, гипоплозия артерии

Невролог
Принимайте нобен 1т 2р в день, нейробион 1т 3р в день до 3 месяцев
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. А вы попробуйте ноотропный препарат пропить курс - Нооклерин по 1 мерной ложке 3 раза в день (последний вечерний прием не позднее 17.00) - 2 месяца .
Берокка плюс по 1 таблетке в день – 1 месяц
Л-карнитин 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день -3 месяца.
Спорт обязательно. Гимнастика по Шишонину на шейный отдел регулярно.
Принятый ответ

Клиент
Яна, были панические атаки. Хорошо выматоло. И ощущение голову сдавливает
Невролог
Ощущение что голова как в тисках? Как часто подобные боли?
Клиент
Яна, день, два хорошо все.... день убитости и сдавливает.
По мрт и узи гипоплозия артери. Невролог поставила диагноз вертебо-базилярная недостаточнось на фоне шох с мышечно-токническим синдромом
Невролог
Сосудистый препарат еще добавьте к лечению - можно Танакан 40 мг по 1 таб 3 раза в день 3-4 месяца. Мидокалм 150 мг по пол таб 3 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб 2 раза вдень - 10 дней.
В шею втирайте Долгит крем 3 раза в день - 10 дней. Спать на ортопед подушке. И регулярно гимнастику делайте по Шишонину.
При сдавливающих болях в голове принимайте Новиган 1 таб.
Клиент
Яна, какждое утро делаю гимнастику, зарядку 20-30 мин, бодрости нет, а еще больше соабость после нее
Невролог
Всё равно продолжайте, минут по 15 утром делайте.
Клиент
Яна, а по поводу нооклерин, он как ноотропный. Мне фенибут прописывали , он тоже же ноотропный. Состояние ухудшилось, паники! С нооклерином не получится так же?
Невролог
Он ноотропный, улучшает работу мозга в том числе фенибут тоже ноотроп - но он наоборот - седативный.
У Вас могла быть индивидуальная непереносимость фенибута.
Попробуйте нооклерин 1 мерную ложку утром - 2-3 дня, если все нормально то по 1 ложке 2 раза в день, 2-3 дня, если всё ок - то попить как я написала.
Клиент
Яна, а можно комбилипен проколоть?
Невролог
Острой необходимости колоть не вижу, можно пропить его комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Проколите мельдоний по 5.0 внутривенно 10 раз, затем пропейте его по 500мг 2раза в день 3 недели, проколите параллельно курс никотиновой кислоты по 1.0 внутримышечно 15 инъекций после еды и витамины группы В по 2.0внутримышечно 10 раз через день например Комбилипен, хорошо помогает настойка женьшеня по 20 капель 3раза в день 2 недели
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Добрый день! Состояние переутомления усугубилось весенним авитаминозом. Желательно пройти обычное обследование :общий анализ крови, мочи, флюорографию. А пока для восстановления энергетического потенциала пропить милдронат по 1 капсуле 2 раза в день и триовит по 1 капсуле 2 раза в день в течение месяца. Постарайтесь побольше гулять на свежем воздухе, принимать в пищу овощи и фрукты, ограничить время за гаджетами)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сдайте кровь на общий анализ и на гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3, Т4 свободные, ферритин, витамин Д.
Сейчас пропецте фенибут по 250 мг 2 раза а день,витамин Д 2000 ед в день и мельдоний 500 мг в день месяц.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Пропейте нооклерин по 1 мерной ложке 3 раза в день 1 мес, последний приём не позднее чем за 4 часа до сна.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ, Т3 и Т4 свободные для исключения патологии щитовидной железы, а также витамин Д.
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Пройдите тест тревоги и депрессии и напишите результат
Принятый ответ
Клиент
Алина, да, у меня были панические атаки. Хорошо выматоло организм...
Клиент
Алина, по тесту субклиническая выраженная тревога.
Еще состояние, что голову сдавливает
Невролог
Можно пропить фенибут 250мг 3р в день 1 мес.
Желательно обратиться к психотерапевту.
Больше гуляйте на свежем воздухе. Избегайте психоэмоциональных перегрузок и стрессов. Сбалансированно питайтесь. Старайтесь хорошо высыпаться. Займитесь любой физической активностью, которая Вам нравится - йога, пилатес, плавание.
Клиент
Алина, каждое утро делаю зарядку , гимнастику 20-30 мин, после нее еще больше усталость
Невролог
Сократите время и уменьшите интенсивность, но не прекращайте
Клиент
Алина, по поводу нооклерина, он ноотрлпный. Мне прописывали фенибут, не подешел, паники начались. С нооклерином не получится так же?
Невролог
Может быть такое. Попробуйте по 1 мерной ложке 1 раз в день 3-5дней. Если будет какая-то реакция, то отмените.
Вместо него можно милдронат 500 мг 2 р в день 1 мес, он обычно хорошо переносится и не оказывает возбуждающее действие на нервную систему.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Начните принимать фенибут или анвифен 250 мг 2 рд 1 месяц; витамины группы в например мильгамма композитум или комплигам в 1 т 1 рд 1 месяц. Больше отдыхайте ; гуляйте на свежем воздухе; по возможности можно посещать бассейн 2 р/нед
Психолог
Здравствуйте
Общие рекомендации при лечении
* Диета – достаточное потребление белков, жиров и углеводов, а также качественные продукты, богатые витаминами, микро- и макроэлементами способны значительно улучшить самочувствие при синдроме хронической усталости, а также увеличить энергетические запасы организма и стойкость к воздействию вредных факторов окружающей среды;
* Психотерапия – хороший психолог или психотерапевт поможет справиться с , постоянной депрессией, страхом и беспокойством, научить справляться со стрессовыми ситуациями и вернёт хорошее настроение и уверенность в себе;
* Хороший сон – при перенапряжении нервной системы особенно важно достаточное количество сна и отдыха, сон должен быть спокойным, глубоким, непрерывным, взрослому человеку необходимо уделять сну не менее 8 часов в сутки;
* Распорядок дня – чтобы избежать переутомления необходимо тщательно планировать свой день, избегать непосильных нагрузок, чередовать работу и отдых, питаться не менее трёх раз в день, стараться проводить больше времени на свежем воздухе, и прогуливаться пешком не менее 30 минут в день.

Снять усталость помогает когнитивно-поведенческая терапия — тип психотерапии, который позволяет изменить отношение человека к проявлениям его состояния . Цель когнитивно-поведенческой терапии — облегчение симптомов и контроль над их влиянием на психику. Для этого проблемы, давящие на человека, разбиваются на более мелкие, а также разрывается цикл взаимосвязанных негативных мыслей, чувств, физических ощущений и действий.