Сильная слабость, астения

Здравствуйте. Около месяца назад обратился к неврологу со следующей проблемой: крайне сильная слабость, быстро устаю. Также пару раз было головокружение, но не сказать, что систематически. Также могу упомянуть небольшое подергивание бицепса, которое продолжается на протяжении 3-4 недель. Но, повторюсь, основная причина похода ко врачу это именно астенические состояние (порой даже разговаривать с кем-то не особо хочется, чувствуется, что как будто тяжело дается). Сдал основные анализы, все +- нормально за исключением следующего. Выявили выраженный дефицит витамина D (8.8 нг/мл). Был повышен общий билирубин за счет непрямого (27 мкмоль/л). Впоследствии сдал генетический тест на Синдром Жильбера, показало гетерозиготную мутацию 6/7. Также Медь была ниже нормы (9.2 мкмоль/л). Слегка повышено относительное количество лимфоцитов (43%), но врач на этом внимания особо не заострил. СОЭ - 14 (считается нормой). Основное лечение сейчас - это прием витамина D (пью по 10 тысяч с k2 и магнием). Жильбер с такими показателями вроде бы не должен давать ту симптоматику, которая есть у меня. Хотел уточнить: можно ли объяснить мое состояние с точки зрения дефицита витамина D? Как скоро можно почувствовать улучшение? Принимаю витамин D уже около 2 недель, но пока без изменений, симптомы те же.

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Вил д достаточно низкий, пока 2 нед это мало
Необходимо 2 мес принимать вит д по 7000 ме и потом пересдать его

Ферритин и ттг не смотрели ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Дарья Валерьевна, прикрепил результаты анализов к вопросу. Ферритин - 82 мкг/л, ТТГ - 1.81 мкМЕ/мл

Пока нет результатов

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Дарья Валерьевна, вот сейчас должны появиться

По анализам ничего страшного нет , немного Вит в12 низкий, нужно пропить курсом 2 мес
Досдацте тестостерон общий, альбумин , гспг , индекс свободных андрогенов
Чтобы исключить патологию со стороны мужских половых гормонов
Если все в норме , то к неврологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Дарья Валерьевна, спасибо!
1. Можно ли все-таки считать, что дефицит витамина D является причиной моих симптомов?
2. Нужно ли пить что-либо для повышения меди?
3. Нужно ли понижать билирубин? Повторюсь, у меня выявилось гетерозиготное носительство синдрома Жильбера.
4. После сдачи анализов, которые вы порекомендовали, следует идти к урологу или эндокринологу?

1. Вит д может быть одной из причин ваших жалоб
2. Не нужно ничего
3. Решение вопроса с гастроэнтерологом
4. Далее с анализами к урологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Дарья Валерьевна, хорошо, спасибо!
В какой дозировке принимать витамин B12? Можно ли принимать одновременно с витаминами D, k2 и магнием?

По 500 мкг 5 дней и потом проверить снова
Принимать совместно можно их

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Дарья Валерьевна, а Вы же выше написали курсом 2 месяца принимать?

Нет 5 дней , потом контроль

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Дарья Валерьевна, посмотрел сейчас, в одной таблетке содержится около 9 мкг. Не будет ли передозировки при приеме такого большого количества в день?
Если не сложно, расскажите, пожалуйста, чем плох вариант пить курсом 2 месяца в меньших дозировках и уже потом сдать анализ на витамин?

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите все анализы, которые сдали. ТТГ, В12 смотрели? Тестостерон? Какой рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Анастасия Владиславовна, анализы приложил. ТТГ - 1.81 мкМЕ/мл, B12 -267 пмоль/л. Рост 182 см, вес 68-70 кг

В12 низкий. Принимать пероральные формы 2 мес. Особенности питания есть? Вегетарианство?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Анастасия Владиславовна, спасибо. Особенностей питания нет, ем все.
Даже если B12 находится в референсах, он все равно может давать такие симптомы? Какую дозировку мне принимать?