Стафилококк в кале у грудничка
Добрый день! Сдали на дисбак кал, нам 4 месяца Высеяли золотистый стафилококк ( 1*10^3 ). Из других показателей, отличных от нормы: Бактероиды менее 10^5 1*10^7 - 1*10^8 снижено Молочнокислые бактерии 1*10^5 1*10^6 - 1*10^7 снижено E.coli типичная 1*10^6 1*10^7 - 1*10^8 снижено. Из беспокойства-только слизь в какашках ну и при пуках иногда пачкает памперс, педиатр сказала, что это не очень хорошо. Мы на ГВ чистом. Что делать, как это лечить и надо ли лечить?
Принятый ответ
Добрый день! Никак не лечить. Этот стафилококк никак не влияет на здоровье вашего ребенка. Есть отличие от стафилококка в кале в нормальном количестве от стафилококкового инфицирования. При этом есть определенная клиника. Ваши симптомы все естественны, и не требуют вмешательства. Продолжайте ГВ.
Впредь, если врач рекомендует сдавать анализа кала на дисбактериоз ребенку до 2 лет - меняйте врача.
Принятый ответ
Здравсивуйте! Кал на дисбактериоз у детей неинформативен- такмкакмфлора у них меняется ежедневно.
Лечим по жалобам : ребенок беспркоен, выгибантся, тудится, сучит ножками, животик раздут. Если данных жалоб нет- лечение не требуется. Идет засеивание кишечника флорой, и тот или иной дискомфорт будет- полпукивание, газы. Это нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кал на дисбактериоз в настоящее время является неинформативным анализом. У грудничка ещё только формируется флора, каждый раз будет разный результат бак посева и лечение антибиотиками только усугубляет ситуацию.
Максимум, что можно принимать это Хилак форте в возрастной дозировке. Для нормализации микрофлоры.
Сдайте копрограмму и кал на углеводы.
ГВ продолжайте.
Анна, копрограмму сдавали, все в норме кроме слизи и в ней повышены лейкоциты.
Просто знаю что показав своему педиатру скажет дечить!
Я не против лечения, не хочу ЗАлечить здорового ребенка
Обратитесь к другому педиатру или детскому гастроэнтерологу для второго мнения. Слизь в кале и лейкоциты норма для ребёнка Вашего возраста. Здорового малыша не нужно лечить.
Принятый ответ
Здравствуйте! Стафиллококк в кале это нормально для детей, которые родились в роддоме. Если нет симптомов, ничего не болит, стул нормальный(слизь не считается, вообще верят за норму считать), то организм постепенно выгонит его из кала. Когдадрщреет и укрепить микрофлора. Это так ребёнок контактирует с внешним миром,принимает в себя микробов, они сформируют иммунитет. Можно помочь укрепить микрофлору , бифидум бактерин 1 флакону 3 раза в день ему и вам, если ГВ, плюс хилак форте 6 капель ему, вам 30 3 разав день, 10 дней.
Ирина, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день.
Этот анализ как вам и сказали неинформативен . Продолжайте гв и не беспокойтесь.
Екатерина, спасибо!
На здоровье
Здравствуйте чувствительность к антибиотикам или фагам есть?