Беременность. Лечение флоры? (Тенденция к ицн)

Здравствуйте. У меня полных 20 недель. Ничего не беспокоит. Ставлю утрожестан 300. Роды первые. Проблема: На 19 неделе шейка 28мм, закрыта, твердая, тонуса нет (в 13нед была 37) Через неделю пойду еще раз её смотреть. Если будет укорачиваться, будут решать вопрос о пессарии или швах. У меня был обнаружен бак вагоноз (тест полоски), лечить пока не стала тк ничего не беспокоит. За 2 недели ставила тержинан, опять ничего не беспокоило, но врач на кресле увидела небольшие воспаление, поэтому проставила тержинан. Вопрос. Прикрепляю 3 анализа. На флору, фемофлор и бак посев с чувств к Антиб. Нужно что-то пролечить (переживаю за шейку, она может укорачиваться из-за такой моей флоры? (Бак вагиноз лечить? эхеричия коли 10в6 лечить?). Или может уже пролечить вдруг будем ставить пессарий, а я уже чистая и не теряю время на установку. Моча хорошая. Ничего не беспокоит. Но за шейку очень переживаю, предпосылки к ицн (надо пролечиться)?

38 лет
5 Июля ·Просмотров: 177·Анастасия

Добрый день!Понимаю Ваше беспокойство.Кишечная палочка и в норме может жить в шейки,но титр очень большой,перед установкой пессария или в принципе она может вызывать укорочение или размягчение шейки её лучше пролечить.В таких случаях есть несколько вариантов.Например,местная терапия-макмирор комплекс на 8 дней,но возможно она титр снизить несильно, системная антибактерильная терапия-например ампициллин или амоксиклав 7 дней.При преме системных антибиотиков обязательно нужно принимать пробиотики например баксет форте 14 дней.После терапии через 10-14 дней берётся повторный флороценоз и бак.поев из шейки.Возможно после лечения установка пессаря не понадобится.

Спасибо. То есть самое лучшее лечение это антибиотик именно перорально не местно? Он борется с кишечной палочкой и с бак вагинозом?

Ребенку прям вообще не навредит?

Ампициллин безопасен при беременности.Можно попробовать начать с местной терапии,оценить эффект,но с таким титром приём внутрь самый лучший вариант.По данным флороценоза бак.вагиноха нет.Макмирор действует местного,не нарушая флору и не вызывая бак.вагиноз.На время антибиотиков рекомендуются пробиотики внутрь и потом на 14 дней лактожиналь или ацилакт до для флоры.

Про палочку поняла. Спасибо.

А бак вогиноза нет основываясь на анализе фемофлора? Какой пункт об этом говорит (если вдруг мой врач будет настаивать что бак вагиноз надо пролечить тоже?)

Во флороценозе основную массу бактерий составляют лактобактерии,нет гарднереллы,атопобиума,флороценоз одним словом очень хороший.Также при бак.вагинозе запах рыбный бывает,среди щелчоная,можно даже дома сделать кольпотест(его можно купить даже на маркетплейсах),там по ph становится понятно

По тест-полоске бак вагиноз и поставил врач. Симптомов у меня никаких нет. Именно поэтому решили слать фемофлор и посев на чувст.

Кишечная палочка вызывает аэробный вагинит,при котором повышается ph среды в щелочную сторону,поэтому в первую очередь лечить нужно её,бак.вагиноза скорее всего нет так бы интерпретировали врачи результаты

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нормально, что пульс плода снижается? Сейчас идет 21 неделя ЧСС 145. А было 160, потом 153. Шевеления чувствую.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нормально ли, что пульс плода снижается. Сейчас идет 21 неделя ЧСС 145. Было 160, 153. Шевеления чувствую. Почему снижается, если ребенок не спит?

Это абсолютная норма.Норма пульса у плода от 110 до 160 удара в минуту.Причин для переживаний нет.❤️

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.

Учитывая, что шейка матки укорачивается и, вероятно, в ближайшее время потребуется установка пессария, важно сейчас провести санацию влагалища — титры бактерий достаточно высокие.

Сама по себе бактерия не вызывает укорочение шейки, но нелечёный бактериальный вагиноз повышает риск преждевременного разрыва плодных оболочек.

Для лечения я предлагаю рассмотреть препарат «Макмирор Комплекс» — он эффективен в том числе против кишечной палочки. Схема приёма: по одной дозе на ночь, курс — 8 дней.

Спасибо. Коллега выше тоже написала про Макмирор, но возможно титр не уберет и надежнее пропить антибиотик системно -амоксиклав. Что вы скажете? Как дучше?

На данный момент показано только местное лечение влагалищными препаратами

Просто не хочется терять время и пролечить наверняка. Вдруг пессарий нужно будет уже устанавливать. Что скажете?

И скажите пожалуйста при каком титре можно устоналивать пессарий?

Макмирор комплекс должен помочь

Менее 10 в 5

Можно установить и продолжить лечение, если будет необходимость

Анастасия, добрый день.
Да, конечно, условно патогенная флора часто является причиной развития ИЦН. Учитывая обильный рост кишечной палочки, рекомендуется согласовать с лечащим врачом возможность применения препарата Амоксиклав на неделю, например, с одновременным использованием свечи Макмирор Комплекс на 8 дней.

За шейкой, пока что, только наблюдать в динамике. Если будет укорочение, то рассмотреть выполнение серкляжа.

Спасибо. Поняла. А бак вагиноз у меня есть?

По текущим результатам нет признаков бактериального вагиноза. Есть признаки избыточного роста кишечной палочки

Это нормальный показатель. ЧСС варьирует от 120 до 160. Хоть 120, хоть 160 - норма

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по мазку на микроскопическое исследование выявлена смешанная микрофлора-кокковые формы-это условно-патогенные микроорганизмы и палочковая грам+ флора-это полезные микроорганизмы-лактобактерии. Выраженного воспалительного процесса нет. По мазку на оценку микрофлоры влагалища-фемофлор выявлено преоблалание полезной микрофлоры-лактобактерий, дрожж.грибки рода Кандида ниже порогового значения. По посеву выявлена кишечная палочка в клинически значимом титре, тк шейка матки имеет тенденцию к укорочению,то есть смысл провести местное лечение, антибитикотерапия пока не показана. В такой ситуации можно рекомендовать св. Депантол по 1 св.во влагалище 2 раза в день до 10 дней, они не нарушают полезную микрофлору. Носим нижнее белье из хб ткани, подмываемся обычной тёплой водой без средства, в рацион добавляем больше молочно-кислых продуктов. Цервикометрия в динамике раз в 1-2 недели. Исключаем поднятие тяжестей, умеренная физическая активность, половой покой на время дообследования и местного лечения.

Спасибо. Не надо ли сразу пропить антибиотик (амоксиклав)? Чтобы наверняка. Вдруг придется ставить пессарий в ближайшее время, чтобы я была уже пролечена и не терять время? Местное лечение ведь хуже действует на палочку? Боюсь отложат постановку пессария (если свечи не помогут).

Из свечей что лучше Макмирор или демантол?

Обычно стараются начинать с местного лечения, тем более нет жалоб. При неэффективности уже добавляют антибиотики,все таки стартовать с них не рекомендуется. Капс. Макмирор комплекс и св. Депантол хорошо снижают титр кишечной палочки, просто Макмирор комплекс это комбинированный препарат,он содержит антимикробный и противогрибковый компонент.

Но в любом случае обсудите момент лечения с вашим акушером-гинекологом.

Поняла.
Спасибо.

Берегите себя!

Здравствуйте, сердцебиение плода в норме, судя по данным и оно может меняться в зависимости от его активности, уровня вашей физической нагрузки, эмоционального состояния. Это не говорит о патологии, у нас же тоже чсс меняется в течение суток в зависимости от состояния.

Здравствуйте.
В данной ситуации с учетом анализов может быть рекомендовано
1) свечи макмирор комплекс 8 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
5) после лечения контроль мазка через 14 дней