Сыпь на лице у новорожденного
Здравствуйте. Ребенку 20 дней. На ИВ полностью- симилак гипоаллергенный. Принимает по 80-90 мл каждые 3-4 часа порцию. Неделю, как началась сильная сыпь на лице. Похоже на акне( фото прилагаю). Это совпадает с началом приема препаратов от газообразования - эспумизан, укропная вода, бэйби калм. Может быть такая реакция на смесь? Или на бэйби калм? На теле сыпи нет. Стул регулярный желтого цвета кашообразный 1-2 раза в сутки.
Здравствуйте! Можно фотографии увидеть ?В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах не нужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз).
Здравствуйте
Фото прикрепила
Фотографии изучила, можно предположить акне, со смесью это не связано
Здравствуйте! Пока фото не прогрузилось, но по представленному описанию можно предположить, что у ребенка Неонатальный пустулез (или Акне новорожденных, или, как чаще всего называют «Цветение»). Причиной такого состояния является повышение уровня материнских гормонов в крови у ребенка, никак не связаны с питанием мамы.
Высыпания так же помимо лица, могут распространяться и на шею, и на туловище.
Лечение обычно не требуется, акне спонтанно проходит к 3-4 месяцам.
Здравствуйте
Фото прикрепила
Здравствуйте
Фото прикрепила
С фотографиями ознакомилась. Это Акне новорожденных. Со смесью и приемом препаратов никак не связано
Здравствуйте! Фотографии изучила , это проявление акне новорождённых, не аллергия на смесь или препараты
Это частое явление у малышей, которое возникает в 1-2 месяц жизни и в течение нескольких месяцев проходит самостоятельно(в среднем к 2-3 месяцам )Высыпания чаще всего локализуются на лице (щеки , лоб , подбородок ),но могут распространяться на волосистую часть головы , шею , верхнюю часть груди , беспокойства у малыша обычно не вызывают .
Течение не редко может быть волнообразным : высыпаний может становиться то меньше , то больше ,во время плача и купания они могут краснеть.
Рекомендовано обязательно проводить ежедневные гигиенические мероприятия.
Кожу стараемся не тереть ( после купания аккуратно вытираем промакивающими движениями ), не чесать , не давить!
При выраженной сухости кожи можно увлажнить эмолентами (Ля рош позе ,липобейз беби)
Здравствуйте!
Прикрепите фото, пожалуйста .
По описанию можно предположить акне новорожденных, не аллергию.
Данное состояние не опасно, обычно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.
Здравствуйте !
Как мама , понимаю ваше беспокойство!
По представленным фотографиям и описанию высыпания характерны для акне новорожденных.
Не переживайте!
Состояние физиологическое, не связанное с питанием мамы и не является аллергией. Связано с работой материнских гормонов, которые попадают в кровь малыша ещё внутриутробно, с рождением, продолжают некоторое время циркулировать в крови малыша.
Выглядят как мелкие прыщики с белой головкой. Обычно локализуются на лице, шее, волосистой части головы могут спускаться на плечи. Могут разрешаться в одном месте, появляться в другом, подсыпать. При плаче и после купания могут краснеть, в спокойном состоянии и во сне светлеют.
Проходят бесследно в среднем к 4-5 месяцам.
Лечения не требуют, только обычный ежедневный уход.
Рекомендуется умывать ребенка теплой водой , избегая использование ватными дисками.
Мыть голову разрешается мыть 1-2 в неделю
На область высыпаний жирные крема, наносить не рекомендуется - может усугубить процесс. Лицо не протирать салфетками и спиртосодержащими растворами - сушат и раздражают кожу.
Здравствуйте
Ребенок полностью на ИВ. Фото прикрепила
Высыпания похоже на акне новорожденных.
Это не аллергия на смесь и беби калм.
Пройдет самостоятельно
Здравствуйте.
Стул норма.
Судя по описанию, скорее всего, у ребёнка акне новорождённых физиологическое состояние, связанное с гормональной перестройкой, а не аллергия. Оно не требует лечения и проходит само к 1–3 месяцам.
Сыпь на лице без поражения тела, при хорошем стуле и регулярном питании маловероятно связана со смесью или Бэйби Калм. Эспумизан, укропная вода и Бэйби Калм крайне редко вызывают высыпания.
Акне не нужно мазать достаточно мягкого очищения водой. Не выдавливать!
Аллергическая сыпь обычно сопровождается зудом, беспокойством, может быть на теле. При ухудшении или появлении новых симптомов покажите педиатру. Пока -наблюдение.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
Спасибо за ответ! Уточните, пожалуйста, обязательно ли соблюдать режим кормления через каждые три часа ночью на смеси? Ребенок не просыпается от голода и не хочет съедать объем положенный ночью.
желательно кормить по требованию. Желательно не будить, так как во сне вырабатывается гормон роста, который способствует созреванию всех систем и органов у ребенка.
Здравствуйте!
По фото можно предположить акне новорожденных. Как правило, проходит к 3-4 месяцам самостоятельно. С питанием несвязано. Специфического лечения нет. Это физиологическое состояние. Купать в обычной воде без трав.