Дд,были на узи в 1 м,заключение нейросонографии :Дилатация боковых желудочков на уровне затылочных рогов , Один 19мм, второй 21мм, остальные показатели в норме, рожден путем кс, вес был при рождении 4250, через месяц 5950

Что делать при таких показателях? Насколько все серьезно?

34 года
6 Июля ·Просмотров: 309·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте, есть возможность приложить само узи? Узи это дополнительный метод обследования, в первую очередь смотрим на развитие и самочувствие ребёнка. Отклонений по размерам есть но обычно такие изменения наблюдают в динамике. Есть ли какие то жалобы? Какой прирост окружности головы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Жалоб нет, прирост не знаю какой , анализы приложила

Ознакомилась, по узи ничего критичного не вижу, решение о препаратах принимается на очном осмотре, но если отталкиваться от результатов узи показаний к препаратам не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо большое за ответ, педиатр только через 20 дней, я бы с ума сошла до этого времени

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина! Выявленные по УЗИ головного мозга расширение затылочных рогов боковых желудочков и их незначительная асимметрия, не критичны, как правило, имеют доброкачественный характер, по мере роста и развития ребенка приходят в норму в течение первых месяцев жизни.
Важно понимать, что в такой ситуации, главным является не «цифры» по УЗИ, а состояние ребенка.
Необходимо обратить внимание на самочувствие малыша, его психомоторное развитие, прирост окружности головы каждый месяц (в первые 3 месяца жизни прирост размеров головы обычно составляет 1,5-2см).
Если жалоб нет, малыш развивается по возрасту, но необходимо повторить обследование через 1,5-2 месяца (желательно у этого же специалиста, чтобы избежать возникновения погрешностей при измерении).

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо за ответ , стало спокойнее )

Растите здоровыми 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! По НСГ незначительные изменения (отклонение всего одного показателя), которые не рассматриваются в рамках патологии, а только в рамках индивидуальной нормы.
НСГ- это неточный метод обследования. Бывает, что на НСГ все хорошо, а у ребёнка тяжелые неврологические отклонения.
В таких случаях всегда смотрим на развитие ребёнка. Если малыш развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, активный,то мы не лечим результаты исследований.
Контроль НСГ может быть рекомендован через 3 месяца, но не обязателен, если не будет никаких жалоб. Показатели самостоятельно приходят в норму к 1-2 годам или бессимптомно остаются на всю жизнь в виде случайной находки на МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо большое за ответ)

Принятый ответ

Здравствуйте! Отклонения по нсг не критичные , норма затылочных рогов боковых желудочков до 15-16 мм. Причина такого расширения это перенесенная гипоксия внутриутробно или в родах . В большинстве случаев все приходит в норму самостоятельно без какого либо лечения и последствий. Сейчас показан только нсг контроль в динамике через 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо за ответ)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки расширения затылочных рогов боковых желудочков, что может указывать на перенесенную гипоксию/кислородное голодание или внутриутробную инфекцию. Как правило, детки хорошо восстанавливаются за счёт огромных компенсаторных возможностей организма на первом году жизни. В подобных случаях, рекомендуется динамическое наблюдение за темпом прирост окружности головы, показателями по НСГ( каждые 2 месяца). Скажите, пожалуйста, Ваш что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Жалоб нет, спасибо за ответ, будем наблюдать, инфекций во время беременности не было , про гипоксию тоже ничего не говорили

Малыш мог внутриутробно обмотаться пуповиной, испытать гипоксию и самостоятельно размотаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо большое за ответ, стало понятнее ) обвитие было, перед родами размотался.

Не переживайте-все должно быть хорошо. Растите здоровыми! Всего доброго!