Консультация педиатра /

Профилактика паразитов — вопрос №443295

Добрый день. В семье ребёнок 6 месяцев. У нас есть собака, которая живет с нами 8 лет. Периодически мы с мужем и старшие дети пьём для профилактики вермокс или декарис. А как быть с малышом? За собачкой не уследишь, носится везде и ребёнок все в рот тащит

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Любая суспензия от паразитов назначается детям, у которых масса тела 10 и более килограмм
Педиатр
Здравствуйте. Все противоглистные препараты назначаются детям старше 1года.
Принятый ответ

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Если пес домашний и регулярно глистогонится- ничем младенца не заразит
Педиатр
Здравствуйте! Пока беспокоиться не стоит, но и по возможности правила гигиены придерживаться. После года ребенка будете сдавать калл или кровь и потом думать о назначении препаратов. Все таки они очень мощные, а ЖКТ ребенка еще не совершенно. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
До года дети заболевают крайне редко, все таки соблюдаются гигиенические нормы и в 6 месяцев ребенок еще не ползает и не ходит, противоглистные препараты детям до 6 месяцев категорически запрещены, деткам старше 6 месяцев и до года только по показаниям, т.е. ни в профилактических целях, а при подтвержденном энтеробиозе.
Для этого соскоб( кал) на яйца глистов регулярно, раз в месяц контроль, по возможности исключить до года тесный контакт ребенка с собакой.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте до 2 лет ни как, только следить за гигиеноц
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Противопаразитарные препараты назначаются при обнаружении паразитов в каловых массах . Малышам до года противопоказано их применение
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. До года не нужно давать противоглистные препараты ребенку.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо проводить профилактический прием антигельминтных препаратов четвероногому.
Маленькому ребенку ничего давать не стоит.
Педиатр
Здравствуйте, проводите противогельминтную терапию собаке.
Педиатр
Здравствуйте, не нужно малышу противоглистных препаратов, у них очень много побочных эффектов "не простые" своим влиянием на организм. Если животное регулярно получает препараты, то беспокоиться не о чем! Из рекомендаций соблюдение правил гигиены! Всего доброго
Педиатр
Гельминты у людей и собак - разные гельминты! Наличие собаки в семье не увеличвает риск заражения гельминтами!
Так что данный профилактический приём не обоснован ни взрослым ни детям.