Прививки пневмокок и менингокок

По календарю прививок ребёнку в 9 месяцев поставили 1 (из необходимых 3) прививку от пневмокока. Она тяжело переносила, сильно температурила, поэтому решили отложить, подождать пока станет постарше и поставить 1 прививку. Вопрос: насколько обязательна эта прививка, есть ли необходимость её ставить сейчас, ребенку уже 6 лет. Опасно ли её отсутствие ? Есть ли необходимость дополнительно поставить прививку от менингокока?

Здравствуйте!
1. Если ребёнку уже 6 лет и он не в группе риска по тяжёлому течению пневмококковой инфекции, то вакцинация ему уже не показана, это заболевание наиболее опасно именно для малышей (до 5 лет).
2. Вакцинация против менингококковой инфекции рекомендуется в подростковом возрасте (11-12 лет), если Ваш ребёнок не в группе риска, то сейчас вакцинировать против менингококковой инфекции большой необходимости нет. Но если у Вас есть финансовая возможность привить ребёнка, то лишней вакцинация не будет.

Ольга, кто находится в группе риска по тяжёлому течению этих болезней?

Ольга, скажите пожалуйста почему менингокок именно в подростковом возрасте ставят?
Если ставить прививку лучше сейчас в 6-7 лет или в 11-12 всё таки?

К группе риска относятся дети с врождёнными иммунодефицитами, удалённой или нефункционирующей селезёнкой, с подтеканием спинномозговой жидкости, сахарным диабетом, хроническими болезнями почек. печени или лёгких.
Потому что подростки и молодые взрослые в группе повышенного риска из-за того, что они чаще живут в общежитиях, казармах, лагерях и т.п., то есть, в скученных условиях, где больше возможности проконтактировать с носителем или больным.

Здравствуйте. Вакцинации от пневмонии и менингококка актуальны каждый год, поэтому если у вас есть возможность пройти вакцинацию от пневмококка и менингококка, то лучше их сделать.

Здравствуйте!
Сейчас эти прививки не очень актуальны, если Вы не живёте в регионе с очень высокой заболеваемостью этими болезнями.

Павел Андреевич, а какие регионы считаются с высокой заболеваемостью этими болезнями?

Африка к югу от Сахары, в РФ Еврейский АО, Мурманская, Саратовская обл. Каждый год границы могут смещаться, нужно узнавать в Роспотребнадзоре о ситуации в регионе.

Здравствуйте!
Она профилактирует бактериальные инфекции вызванные пневмококком (отит, пневмонию и прочее), инфекция не редкая, поэтому вакцинация предпочтительна

От менингококка это совсем другая инфекция, другой возбудитель и она идет не в дополнение, а как самостоятельная профилактика
Инфекция не частая, но если встречается, то может быть летальная или с тяжелыми последствиям, типо ампутация пальцев, рук, стоп из-за некроза
Поэтому если есть возможность и желание, то тоже лучше поставить

Принятый ответ

Инна, давайте разберем ваш вопрос о необходимости прививок от пневмококка и менингококка для вашего 6-летнего ребенка.

Пневмококковая вакцина:

1. Пневмококк – частая причина тяжелых инфекций у детей (пневмония, менингит, сепсис). Наибольшие риски у детей до 5 лет, но и более старшие остаются уязвимыми.

2. В идеале первичную серию из 3 доз Превенар-13 рекомендуют завершить к 15 мес. Но "догнать" пропущенные дозы никогда не поздно.

3. Для ребенка 6 лет, начавшего прививаться в 9 мес, я бы рекомендовал ввести сейчас еще одну дозу Превенар-13 для усиления иммунитета.

4. Даже неполный график снижает риски, но максимальная защита достигается при полной схеме.

Менингококковая вакцина:

1. Менингококк - главная причина молниеносных и крайне опасных менингитов и сепсиса у детей и подростков.

2. Плановая вакцинация менактрой проводится в 9-12 мес, ревакцинация в 6-7 лет перед школой.

3. Для вашего непривитого 6-летки я однозначно советую ввести 1 дозу менактры сейчас.

4. Это защитит от самых тяжелых форм менингококковой инфекции, которые дают осложнения даже при быстром лечении.

Общие моменты:

- Перед прививкой ребенок должен быть здоров, без острых инфекций и обострений болезней.

- Вакцины безопасны, но побочные эффекты (температура, недомогание) встречаются. Педиатр подскажет как облегчить состояние.

- Превенар и Менактру можно ставить в один день в разные руки или с интервалом 1 мес.

- Соблюдайте график других плановых прививок (АКДС, корь, полиомиелит и т.д.)

Резюме: я рекомендую вам привить ребенка и от пневмококка, и от менингококка. Это можно сделать и в 6 лет. Риски инфекций перевешивают неудобства от прививок. Обсудите с педиатром индивидуальный график вакцинации.

Берегите здоровье вашего ребенка! А прививки вам в этом помогут.