Температура у кота

Здравствуйте. Кот 2 года, кастрирован, не привит. Дня дня назад после возвращения с отпуска, перевозка занимала около 3 часов на авто, кот стал менее активным, аппетит немного снизился, походы в туалет без изменений. Обратились очно в ветеринару, температура была 40.1, сделали укол( полученное лечение прикрепляю). Кот стал немного активнее, сегодня температура 39.9. Что делать дальше? Нужно ли экстренно обратиться в клинику ?

35 лет
5 Июля ·Просмотров: 200·Олеся

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, нужно обратиться в ветклинику на укол жаропонижающего, 39.9 ещё высокая температура для питомца. По клинич.анализу крови небольшое отклонение нейтрофилов,может говорить о какой то реакции в организме, или начинающемся заболевании, либо после стресса от переезда. Обязательно наблюдайте за появлением других симптомов, питание по возможности в виде влажных кормов и следить за тем, сколько пьёт воды питомец. Норма 30-40мл на 1 кг веса животного.

Спасибо Екатерина, коту стало хуже в ветклинику обратились уже.

Стало хуже -какие то дополнительные симптомы проявились?

Кот лежал, не вставал. Прикрепила новые результаты анализов, посмотрите пожалуйста, на сколько все плохо? Из за стресса плохо понимала, что говорил врач на приёме.

По анализам критичности нет, но снизились лейкоциты с лимфоцитами и уже есть возможность подозревать, что это может быть вирусная инфекция. Сейчас нужно продолжить жаропонижающие, так как на фоне повышенной температуры естественно питомец будет вялым и отказываться от еды. В назначениях по лечению я бы заменила анандин на фоспренил,его можно вводить подкожно, а не в/мышечно, соответственно меньше болезненности и стресса для питомца и плюс он показал больше эффективности при вир.инф.кошек. Вит б12(цианкобаламин) желательно уменьшить кратность, вводить раз в три дня. Антибиотик обычно применяют при присоединении вторичной микрофлоры, но возможно врач перестраховался в виду того, что вир.инфекция только как предположительно.

Спасибо за ответ

Екатерина, сейчас измерила коту температуру 39.7, говорит ли это о улучшение на фоне укола? На приёме была 41. Больше снижать не нужно?

Когда вводили жаропонижающий? И какой?

Около 2х часов назад, мелоксивет

Мелоксивет может незначительно снижать температуру в отличие от "тройки"(анальгин,но-шпа,димедрол). Поэтому если общее самочувствие нормальное, нет вялости, аппетит в норме, то уже завтра нужно будет ввести мелоксивет

Принятый ответ

Добрый день.
Такая температура не является нормой и необходимо её сбить, чтобы облегчить состояние котика.
Нужно искать причину повышения температуры. В таких случаях помимо общего анализа крови необходимо также сдать биохимический анализ крови (оценить работу органов), анализы на инфекции (это особенно важно, учитывая что кот не привит), узи брюшной полости

Вера, были на приёме у врача, новые анализы прикрепила. Что скажете, на сколько все плохо? По УЗИ брюшной полости все хорошо.

По свежим анализам есть признаки, характерные для вирусной инфекции
Подскажите пожалуйста, вам больше никакие анализы не брали?
Нужно в первую очередь исключить начинающуюся панлейкопению- для этого необходимо сдать ректальный смыв на пцр
Как сейчас состояние кота? Сохраняется ли температура, есть ли аппетит, был ли стул?

Ему назначили лечение, сделали уколы, коту стало значительно лучше, есть аппетит, стул был сегодня. Назначение прикрепила.

Да, посмотрела сейчас.
Энроксил (антибиотик) борется с вторичной бактериальной инфекцией - сейчас это актуально, витамин б12 нужен для поддержки организма и кроветворения (но обычно его вводят раз в 3-4 дня), мелоксивет снижает лихорадку (но важный нюанс - принимать препарат можно только если нет обезвоживания и кот хорошо пьет воду!), анандин - иммуномодулятор, доказательный базы у него нет (то есть официальных исследований, подтверждающих эффективность), но и вреда не будет

Благодарю за ответ.

Вера, измерила температуру 39.7. На приёме у врача была 41. В данном случае это нормально? Больше снижать не нужно?

Температура пограничная, и здесь многое зависит от общего состояния. Если кот при этом ест, пьет, и по внешнему виду чувствует себя нормально, то можно пока не снижать (но следить за температурой в динамике, то есть измерить позже). Если же нет аппетита, кот вялый, то снижать нужно даже при 39.5