Консультация офтальмолога /

Режет и чешутся глаза — вопрос №2212274

Добрый день. Несколько дней чешутся оба глаза и режут глаза прям с утра и в течении дня. Гноя, слез нет. Покраснения на глазах очевидного нет, выглядят как обычно. Боли нет. Ничего не выскочило. Подскажите чем можно вылечить это состояние? Глаза проверяла полгода назад, проблем не было.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, Карина.
Если есть возможность, прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, не могу себя сфоткать и камета телефона искажает фильтрами. Но говорю что глаза выглядят как обычно

Офтальмолог
Поняла вас. Задам еще уточняющие вопросы, чтобы разобраться точнее в ситуации)
Нет ощущения сухости? Сколько времени проводите за компьютером/телефоном? Не использовали ничего нового в уходовой косметике? Линзы не носите?
Клиент
Арина Игоревна, нет, с сухостью это не связано, это не происходит в конце рабочего дня после компьютера. Я сейчас веду очень правильный образ жизни, перерывы постоянные от компьютера , прогулки два раза в день, начались симптомы в отпуске когда я была на даче две недели. Чешутся глаза, на самом деле просто сильно чешутся оба глаза. Новые средства не покупала, все старое. Линзы никогда не носила со зрением проблем нет
Офтальмолог
Спасибо большое за уточнение.
Сейчас начнем лечение и далее будем дообследоваться, чтобы разобраться с самой причиной зуда.
Местно в глаза : визаллергол по 1 капле 2 раза в день. Внутрь по 1 таблетке зодак/супрастинекс/цетрин/эриус (любое из этих средств) на ночь 5 дней.
После курса рекомендую месяц прокапать капли с гиалуроновой кислотой поддержать слезную пленку - стиллавит или оптинол мягкое восстановление по капле 4 раза в день.
Из обследований: общий анализ крови(интересуют эозинофилы), иммуноглобулин Е, аллергопробы и консультация аллерголога-иммунолога.
Надо выяснить на что у вас данная реакция, чтобы в дальнейшем этого избегать.
Верно, что занялись вопросом организации время препровождения за гаджетами, это очень важно.
Если есть какие вопросы - пишите, уточняйте)
Клиент
Арина Игоревна, да, вопросы есть. Почему средства все от аллергии? Анализы все эти сдавала в прошлом году при личной диспансеризации , я самый не аллергийный человек. И на какой диагноз похожи эти симптомы? Может грязь а глаза попала и в воспаление идёт?
Офтальмолог
Если я вас правильно поняла, то кроме зуда симптомов нет, глаза визуально не изменены, никакого отделяемого нет.
Уточните пожалуйста, хочется почесать «будто изнутри слизистую» или чешутся веки?
Воспаление в любом бы случае себя визуально проявило покраснением и отеком. Воспаление в толще века процесс односторонний.
Может, вас беспокоит ощущение инородного тела в глазах? Недавно болели ОРВИ?
Клиент
Арина Игоревна, тела нет, не болела. Чесать хочется внутри
Офтальмолог
Если нет ощущения инородного тела(песка в глазах), то это не начинающийся конъюнктивит, он бы за несколько дней проявил себя в полной мере: ощущение песка, отделяемое , отек, покраснение слизистой глаз.
Так что попадание чего-либо и воспаление исключаем.
Если нет ни сухости, ни слезотечения обильного - это не синдром сухого глаза. Тем более, что у вас налаженный режим труда и отдыха.
Скорее всего какой-то аллерген попал непосредственно на слизистую глаз (пыльца, пары каких-либо веществ, пыль) и вызвал местную реакцию в виде зуда. Вовсе не обязательно быть аллергиком. Порекомендовала препараты, чтобы устранить сейчас мучащие вас симптомы и разобраться с причиной зуда.
Клиент
Арина Игоревна, спасибо за пояснение. А таблетки надо точно пить? Или капли местно все таки справятся?
Офтальмолог
Да, и капли должны справиться, таблетки нам в помощь местному лечению. Можно три дня только каплями пользоваться, если не справятся, подключим таблетки.
На здоровье, конечно лучше спросить и уточнить, чтобы разобраться с возникшими вопросами и сомнениями?
Офтальмолог
Добрый вечер!Вы не аллергик, атопик? Никаких новых средств не появилось в уходе или новых косметических средст?? Зуд беспокоит на протяжении суток или в определённое время? после умывания облегчения нет?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, я не аллергик, кто такой атопик не знаю. Новых средств никаких не было. Больше даже не зуд, а чешутся оба глаза на протяжении всего дня. После умывания вообще не легче. Даже больше резать начинают
Офтальмолог
Спасибо за уточнение. Ваши клинические жалобы характерны для дисфункции мейбомиевых желёз, когда поверхность глазного яблока нуждается в интенсивном увлажнении и снижении скорости испарения слёзной пленки с поверхности глаза. Порекомендую вам увеличить вязкость слезы с помощью препаратов на основе гиалуроновой кислоты и декспантенола (Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит) по 1-2 капли 4-6 раз в сутки , они БЕСКОНСЕРВАНТНЫЕ это важно. Далее катионорм препарат на основе липидов катионорм по 1-2 капли 2-3 раза в сутки - будет дольше задерживать влагу на поверхности глаза, препараты в течении дня чередуете между собой(капнули оптинол в следующую закапку катионорм). В случае сохранения жалоб на ночь Вита-пос или видисик или артелак ночной- один любой за нижнее веко перед сном 1-2 месяца.В помещении поддерживать влажность воздуха 40-60%.Восстанавливайтесь ?
Клиент
Татьяна Николаевна, а это точно не воспаление или инфекция и от чего это может быть ? Что спровоцировало? Я наоброт последние полгода постоянно беру отпуска, на природе на даче и началось это в отпуске. Телевизор и гаджеты сократила до минимума.
Офтальмолог
Если бы это было воспаление-у вас были бы признаки воспалительного процесса: инъекция слизистой, ее отек, выделения из глаза. Дисфункция мейбомиевых желёз и нарушение структуры слёзной пленки может случиться на фоне чего угодно.... Например:Сухой воздух в помещении, большое колличество работы за экранами монитора и как следствие редкое моргание и обновление слезы на поверхности глаза, нестабильность гормонального фона, перепады температур и т.д.
Офтальмолог
Клиент
Арина Игоревна, Арина Игоревна, нет, с сухостью это не связано, это не происходит в конце рабочего дня после компьютера. Я сейчас веду очень правильный образ жизни, перерывы постоянные от компьютера , прогулки два раза в день, начались симптомы в отпуске когда я была на даче две недели. Чешутся глаза, на самом деле просто сильно чешутся оба глаза. Новые средства не покупала, все старое. Линзы никогда не носила со зрением проблем нет. После умывания не легче
Офтальмолог
Здравствуйте. Конечно, для более объективного ответа, хотелось бы видеть фото глаза просто фото и фото с оттянутым нижним веком.
Оба глаза беспокоят одинаково? Резь по все у глазу или больше в уголках глаз?
Вы не болели накануне?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, самой не получается с телефона нормальное фото и камера размывает. Оба глаза одинаково беспокоят, не болела. Чешется везде, но да наверно больше в уголках у носа
Офтальмолог
Я Вас поняла. Спасибо за уточнение. Тогда порекомендую капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это стиллавит или оптинол с декспантенолом по 1 капле 4 раза в день. В оба глаза. Пока только эти капли и больше ничего. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, если динамики не будет, то добавляем капли опатанол или визаллергол по 1 капле 2 раза в день. Интервал между каплями, когда совпадают приемы, 10 минут. Через несколько дней снова оцениваем динамику состояния.
Если все равно будут жалобы, нужно оценить состояние переднего отрезка глаза, как минимум в щелевой лампе под увеличением. Иногда может понадобиться добавить капли гормональные дексаметазон или флоас моно, но пока про это рано говорить.
Клиент
Александра Евгеньевна, а первые капли вызывают побочку и какие все таки лучше? Какой диагноз это может быть?
Офтальмолог
Нет, побочки не будет от первых капель. Первые капли самые, можно так сказать, безобидные. Лично мне больше нравится оптинол с декспантенолом. Но это очень индивидуально. По опыту могу сказать, некоторым пациентам лучше "заходит" стиллавит. Учитывая жалобы, скорее всего синдром сухого глаза, возможно и аллергическая форма, пока не могу сказать однозначно. Через 3-4 дня оценка динамики.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Офтальмолог
Антигистаминный препарат, уточню, сразу не рекомендую. Он сушит слизистые, в том числе и слизистую глаза. Могут обостриться симптомы.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо за совет. Сегодня начала капли увлажняющие , если через неделю не пройдёт чесание можно начать капли от зуда и чередовать с увлажняющими? Или к врачу пойти? Хотя наверно мне тоже самое и пропишут
Клиент
Александра Евгеньевна, вот еще пишут про олородин капли, какие все таки лучше?
Офтальмолог
Да, все верно. Как написала выше, начинаем лечение, а потом только при необходимости корректируем. Чтобы описать, что помогает, а что нет.
Офтальмолог
Мне больше визаллергол нравится
Офтальмолог
Добрый вечер. Первое,что необходимо сделать-принять внутрь антигистаминный препарат( лучше из последнего поколения) на 5 дней.
Для глаз:
1. Исключить все средства для смывания косметики, а так же саму тушь,если пользуетесь.
2. Капли Олоридин 3 раза в день-5-7 дней ( антигистаминные)
3. При работе с компьютером особенно,но не менее 3х раз в день увлажняющие капли без консерванта- Хиломакс-Комод/Хилокомод/Видкомод- любые,которые есть возможность приобрести,главное Без консерванта!
Облегчение наступит через 1-2 дня при выполнении рекомендаций. Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, подскажите пожалуйста , а зачем таблетки и капли от аллергии? Я не аллергик , какой возможный диагноз у этих симптомов?
Офтальмолог
Аллергия на любой продукт и любой химический агент может проявиться в любом возрасте,независимо от того были ли Вы до этого аллергиком. Принцип действия антигистаминныех препаратов в лечении последствий( проявлений аллергии),а не самого заболевания- зуд,раздражение,отек,воспаление,то что бывает и при других заболеваниях- это особенность действия препаратов.
Клиент
Анастасия Александровна, какой возможный диагноз и что можно исключить ?
Офтальмолог
Возможные диагнозы Аллергическая реакция и Синдром сухого глаза. Если закапывать только увлажняющие капли и будет значительный положительный эффект-значит это ССГ,но без антигистаминных зуд все же будет беспокоить ещё какое то время,ТК уже реакция запустилась.
Клиент
Анастасия Александровна, а если зодак выпить и капли для увлажнения поможет?
Офтальмолог
Да,скорей всего поможет. ТК в кровоток пойдет антигистаминный,действие на весь организм,на глаза в том числе. И увлажните каплями-то,что нужно при ССГ.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо
Офтальмолог
Добрый вечер.

Попробуйте сначала капли с увлажняющим эффектом , глаза могут чесаться от сухости .

Оптинол глубокое увлажнение до 6р/сутки
Если легче не будет в течение недели ,то добавите капли от зуда визаллергол 2р/сутки
,антигистаминные не только при аллергии назначаются , но и для снятия симптомов зуда при других состояниях.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, ок, спасибо большое!
Клиент
Ольга Владимировна, мне в итоге посоветовали принимать 3 капель против зуда и аллергии - виззалергол, олоредин, опатанол. Какие в итоге лучше и в чем отличия. Можете подсказать?
Офтальмолог
Добрый день . Эти все капли одно и тоже )
Клиент
Ольга Владимировна, неделя увлажняющие, потом добавляю визаллергол, а сколько их капать дней до эффекта или его отсутствия?
Офтальмолог
Здравствуйте я бы рекомендовал начать комбинированные капли оптинол мягкое восстановление или стиллавит 1 кап не менее 4х раз в день.
Если спустя примерно 5 дней не будет динамики, то надо будет добавить местные антигистаминные капли визаллергол дважды в день
Клиент
Иван Александрович, спасибо !
Клиент
Иван Александрович, подскажите, если после оптинола начну виззалергол, сколько дней их капать для эффекта?