Ничего не помогает от боли в бедре и ноге
Год назад поставили диагноз коксартроз тазобедренного устава. Проходил лечение. Вчера после возвращения с моря начались боли в бедре слева и в ноге. До этого болела поясница, но от мазей и уколов диклафенака прошла. Ничего не помогает. БОЛЬ ОСТРАЯ ДО КОЛЕНА ТОЛЬКО СТОЯ. Лежа проходит. Врач сказал сделать МРТ. А как его сделать если я 10 м пройти не могу. Начинается острая боль в бедре и ноге. Диклафенак и дексаметалол кололи 4 дня. Больше нельзя вроде. Целебрекс пил. Что делать не пойму, чем обезболить?Подскажите пожалуйста
Здравствуйте, Дмитрий , обычно в таких случаях начинают .
Эторикоксиб 90 мг по 1таб 2 р/д - 10-12 дней
-гели с НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например диклофенак гель, ортофен гель, вольтарен гель , ФОРМА ГЕЛЬ ПРИНЦИПИАЛЬНА) длительно
-необходимо снять мышечно-тонический синдром, возникающий в ответ на воспаление- Мидокалм 100 мг 2 раза в день 10 дней
Если рассматривать внутримышечную форму- то кеторол ( наиболее сильный обезболивающий эффект)
Задача- обезболить и пройти МРТ, дальше под ор терапии по картинке - визуализации процесса на МРТ…
Здравствуйте, дообследование пройти нужно, но для этого сейчас нужно пройти комплексно лечение.
Аркоксия 90 мг 1 таблетка 1 раз в сутки 10 дней, затем аркоксия 60 мг 1 т 1 раз в день 10 дней + омез 20 мг для защиты желудка.
При острой боли : тексаред 20 мг
Румалон 2 мл внутримышечно 1 раз в день через день 15 инъекций,
Нейробион 3 мл внутримышечно 1 раз в день 3 дня, затем нейробион 1 таблетка 2 раза в день 1 месяц.
Местно димексид + диклофенак 1:1 смешать смочить марлю и как компресс на 30 минут 1 раз в день 10 дней.
Здравствуйте.
Ознакомился с Вашим вопросом.
На основании данных клиники, источником Ваших беспокойства может является воспаление околосуставных мягких тканей в области большого вертела бедренной кости ,которая называется- трохантереит ( возможно идет обострение)В таких случаях хороший эффект дает блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0 в болевую точку области большого вертела.
Можно сделать 3 блокады с интервалом 1 нед, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Как правило, 1 укола достаточно существенное облегчение через сутки,как поддерживающая терапия при болях - Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.
Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.
После купирования боли можно сделать Узи или более информативный метод диагностики Мрт , на основании данных которого будет ясна дальнейшая тактика.
Коррекция рекомендаций после Мрт.
Здравствуйте, описываемые жалобы характерны для люмбоишиалгического синдрома.
В таких случаях обычно назначают:
Мовалис 7.5мг, это нестероидный противовоспалительный препарат, применяется с целью обезболивания и снятия воспаления, по 1таб 2р/д 10 дней
Нольпаза 40мг , это гастропротектор, проще говоря защищает желудок от воздействия НПВС, 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Местно Диклофенак гель 5% 3 р/д 10 дней
Тизанидин 4 мг на ночь 3 недели
Нейромультивит 1 таб 2 р/д 3 недели
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур - физиопроцедура
Ударно-волновая терапия 1р/неделю 6 процедур
При неэффективности терапии обычно выполняют блокаду Кеналог + Лидокаин 1р/неделю №3
Принятый ответ
Здравствуйте Дмитрий! Учитывая ваш анамнез ,то скорее всего имеем дело с трохантеритом ( воспаление
сухожилий и места прикрепления их к большому вертелу ) на фоне подагры
Также возможен миофасциальный синдром ,на фоне протрузии в межпозвонковом диске
Причина:дегенеративные изменения +физическая перегрузка +подагра
Диагностика : УЗИ, МРТ
Обычно в таких случаях рекомендуют.
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол ) до 10 дней
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую), а также Димексид -гель длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – (УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение)
-ударно-волновая терапия фокусным аппаратом (6-7 сеансов) особенно эффективно в вашем случае( противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях)
Можно ввести внутримышечно Дипроспан 1 ампулу однократно (через 1 неделю повторить),обладает хорошими противовоспалительными свойствами
-также обязателен контроль уровня мочевой кислоты + диета при подагре .
Основное лечение диета+Препарат, влияющий на обмен мочевой кислоты,наблюдение у ревматолога
Всего самого наилучшего!