Жидкий пенистый стул

Добрый день. Добавляла ребенку в молоко лактазар ,пару дней не подавала,так как закончился и до аптеки дойти не смогла . Сегодня появился жидкий пенистый стул . Может это быть от того,что не добавляла лактозар в молоко ?

Нет
26 лет
5 Июля ·Просмотров: 187·Кристина

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!

Жидкий, пенистый стул является одним из симптомов лактазной недостаточности.

Действительно, появление таких симптомов может быть связано с отменой Лактазара, при ЛН Лактазар вводят в каждое кормление, иначе не будет эффекта.

Принятый ответ

Здравствуйте,Кристина !

Есть ли фото стула?какой возраст ребёнка ,прием фермента начали потому что были какие то жалобы ?

Да ,жидкий пенистый стул это основные симптомы лактазной недостаточности ,прием фермента в таком случае нужен каждый день в каждое кормление,отмена должна быть желательно постепенная

Ребенку почти 3 месяца

Изначально начали прием лактазара потому что был частый ,жидкий пенистый стул ,впитывающийся в подгузник и раздражающий попу малышу ?

Нет. Сдавали анализ и педиатр порекомендовал лактозар в каждое кормление . Анализ прикреплю

Первый раз столкнулась с таким стулом

А анализ же сдавали потому что беспокоило что то ?

в таком случае если при пропуске приемастул стал частый ,жидкий и пенится стоит продолжить прием лактазара ,через 1-2 месяца обсудить с педиатром постепенную отмену препарата

Были срыгивания ,отказ от груди ,поджимпние ножек ,тужилась . Поэтому решила сдать и проверить

Грудь берет вообще редко ,практически только ночью ,днем может пару раз .а так я постоянно сцеживаю в бутылку и так кормлю . Туда добавляю препарат ,так допустимо ?

Да ,можно добавлять в сцеженное молочко
В целом обычно по одному результату анализа препарат не назначается если нет клинических симптомов ,можете понаблюдать за стулом ,но если видите что без лактазара стул стал частый ,постоянно пенится,впитывается в подгузник и попа у малыша красная то пока еще на время стоит продолжить прием

Поняла,спасибо . Т.е сейчас наблюдаю ? Если продолжится пенистый стул ,ввожу обратно ,или сразу обратно ввести прием

Можно понаблюдать ,если симптомы продолжатся ввести лавтазар ,если стул будет нормальный в таком случае можно уже без него
Сам по себе жидкий стул это норма для малышей ,но он не должен пениться,полностью впитываться в подгузник ,раздражать попу малышу

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина !
Фотографию изучила.
Да, такое может быть, так по описанию вероятнее всего протекает лактазная недостаточность , в таком случае обычно рекомендуют вернуть лактазар в каждое кормление по одной капсуле

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если были признаки лактазной недостаточности, то конечно 2 дня отсутствия приема фермента может вызвать снова симптомы лактазной недостаточности. Скажите почему начали фермент, стул частый, жидкий и полностью впитывается в подгузники? Есть раздражение попы?

Принятый ответ

Добрый день!

Вы правы - возобновление симптомов или их ухудшение при пропуске лактазара подтверждает предположение о лактазной недостаточности.

В таком случае рекомендовано продолжить терапию препаратом.

Добрый день.

Сколько раз в день стул у ребёнка?

Как давно используете лактазар?

Обычно данный фермент используются при наличии частого , жидкого стула, который полностью впитывается в памперс, данный стул может пениться.

Только сегодня случилось такое . Раза 3 уже . До этого стул был нормальным , 1-2 раза в день. Один/два дня мог отсутствовать

Прикрепила анализ . После этого анализа начали лактозар

Не всегда кал на углеводы верно указывает на ЛН, часто ложные результаты, обычно ориентируемся на клинические проявления.

Признаки лактазной недостаточности это частый более 8-10 раз кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, то в таком случае добавляется фермент.

На данном этапе возможно понаблюдать за стулом
Разовая пена может Быть и на фоне повышенного газообразования

Пенистый стул случился только сегодня . До этого его не было ,но лактазар принимали после этого анализа ,так как порекомендовал педиатр