Место БЦЖ красное
Здравствуйте! Малыш 5 месяцев и 3 недели. Делали БЦЖ 27 апреля. Место прививки сначала не видно было. Месяц назад начало краснеть, я задавала тут вопрос, сказали это норма. Но сейчас оно стало ещё темнее, бордовое и шире. Прилагаю фото, там видно насколько оно большое и яркое. Выпуклое и твердое. Очень переживаю. У старшей дочки ничего подобного на месте БЦЖ не было! Подскажите пожалуйста, нормально ли это или что то не так уже? И ещё вопрос, малышу начала давать прикорм 2 недели назад. Гречневая каша жидкая и вот пару дней назад брокколли. Брокколи ест с удовольствием пюре. А с кашей проблемы, балуется или кричит, много не покормишь. Там вроде норма около 150 мл к 6 месяцам? Но он и половины не сьедает. Делаю жидко её, ест с интересом пару ложек,потом или крик и надо развлекать чтобы покормить, или балуется( есть ли необходимость прямо давать всю порцию? Вес 7150, родился 3780.
Принятый ответ
Здравствуйте,это нормальная реакция на бцж,не вижу ни чего плохого,на счёт каш если не ест сейчас не заставляйте,смените на овощ или другую кашу просто.
Принятый ответ
Добрый день
Прибавка веса у ребёнка хорошая, к полугоду ребёнок удваивает вес при рождении.
Если ребёнок не хочет кушать, то насильно мы не заставляем ни в коем случае. Нормы прикорма они условные, ориентируемся на аппетит малыша, все таки цель прикорма это познакомить с разнообразием продуктов, а не накормить. Основная еда для малышей это грудь или смесь до 12-15 месяцев минимум.
По поводу БЦЖ при ощупывании вызывает дискомфорт у ребёнка? Начинает капризничать?
Виктория, нет, не капризничает... но бцж около 1,5 см или больше, а я читала что до см норма, это не так?
До 12-15 мм, но саму папулу измеряем, а не с покраснением вокруг, поэтому своей рукой нужно повести, чтоб убрать лишнюю гиперемию покраснение и измерить саму папулу
Если вызывает беспокойство, покажитесь педиатру, для осмотра и измерения, а также для пальпации лимфатических узлов
Виктория, спасибо! скажите пожалуйста, нам 19 июля надо делать ревакцинацию Пентаксим (делали 29 мая первый раз, сказали придти через 45 дней). Можно ли делать прививку, если такой нарывв песте БЦЖ?
Добрый день.
Можно сдать перед этим общий анализ крови, на осмотре доктор пропальпирует лимфоузлы, если все будет спокойно то можно делать.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Внешне бцж выглядит спокойно.
Более точно можно сказать на очном осмотре( нужно посмотреть регионарные лимфатические узлы).
Объемы прикорма ориентировочные. Цель прикорма не накормить , а познакомить с новыми вкусами, ароматами, текстурами.
Валентина, спасибо! скажите пожалуйста, нам 19 июля надо делать ревакцинацию Пентаксим (делали 29 мая первый раз, сказали придти через 45 дней). Можно ли делать прививку, если такой нарывв на месте БЦЖ?
Анастасия, это не является противопоказанием для вакцинации.
Перед постановкой вакцины - всегда очный осмотр педиатра, на котором как правило, всегда осматривают область бцж
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии вполне нормальная БЦЖ. В течении года после постановки место укола постоянно меняется и затем становится рубцом, не переживайте.
Прибавка в весе у вас хорошая, в среднем малыш к полугоду удваивает вес, к году утраивает.
Прикорм необходим для того, чтобы познакомить малыша с новыми продуктами. Если в данный момент каша не нравится, продолжайте вводить другие овощи (кабачок, цветная капуста, тыква, морковь). Через некоторое время вновь попробуйте безмолочную, безглютеновую кашу.
Марина, спасибо! скажите пожалуйста, нам 19 июля надо делать ревакцинацию Пентаксим (делали 29 мая первый раз, сказали придти через 45 дней). Можно ли делать прививку, если такой нарывв на месте БЦЖ?
Перед вакцинацией необходимо, чтоб ребёнка осмотрел педиатр, если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то можно ставить прививку. Реакция в месте БЦЖ не является отводом
Принятый ответ
Здравствуйте! Внешне место бцж выглядит нормально, как одна из стадий. Точнее можно сказать при очном осмотре.
Сейчас нет цели накормить, конечно, малыш ест по аппетиту, так что не заставляем, на табличные нормы не ориентируемся, даем, сколько съест.
Алина, спасибо! скажите пожалуйста, нам 19 июля надо делать ревакцинацию Пентаксим (делали 29 мая первый раз, сказали придти через 45 дней). Можно ли делать прививку, если такой нарывв на месте БЦЖ?
Доктор осмотрит малыша, и если никаких замечаний по состоянию не будет, то да, можно
Добрый вечер, по поводу БЦЖ, это норма, со временем может сформируется гнойничок и выйдет, ничем в таком случае обрабатывать нельзя!
По поводу прикорма, самое главное ознакомить ребёнка с различными видами овощей и фруктов, подготовить ферментативную систему
Здравствуйте! По фото никакой патологии со стороны БЦЖ нет. Может образоваться гнойник и затем выйти гной, при этом, ни чем не обрабатываем, просто держим кожу в чистоте. Затем образуется рубчик.
По поводу каши гречневой. Если малышу не нравится, не заставляем. Попробуйте постепенно дать малышу рисовую или кукурузную кашу. И объёмы питания у всех деток разные. Дети не могут, как по учебнику все кушать именно 150 мл, это средняя норма приведена.
Анна, спасибо! скажите пожалуйста, нам 19 июля надо делать ревакцинацию Пентаксим (делали 29 мая первый раз, сказали придти через 45 дней). Можно ли делать прививку, если такой нарывв на месте БЦЖ?
Желательно подождать разрешения места вакцинации БЦЖ, и затем уже вакцинировать Пентаксим.
Здравствуйте Анастасия, по фото это нормальная реакция на БЦЖ, ничего критичного не вижу, на счёт прикорма нет необходимости давать малышу всю порцию, если малыш не хочет не заставляем, сначала необходимо ознакомить малыша с прикормом, начните с овощей брокколи уже попробовали далее кабачок, цветная капуста, морковь. Вес у малыша хороший. Будьте здоровы!
Шалала, спасибо! скажите пожалуйста, нам 19 июля надо делать ревакцинацию Пентаксим (делали 29 мая первый раз, сказали придти через 45 дней). Можно ли делать прививку, если такой нарывв на месте БЦЖ?
Перед вакцинацией врач осмотрит малыша если никаких жалоб не будет, то делать можно .