Длительность менструаций

Здравствуйте,уважаемые врачи. Беспокоит длительность менструаций при приеме джес плюс (принимаю 3 года,согласовано с лечащим врачом,в качестве контрацепции). Переношу его отлично. 01.06.2026 по календарю начались менструации на 25 день приема джес. Как обычно. Длительность менструаций стабильно 5-6 дней не обильно. Но после окончания и начала приема продолжало «мазать» коричневыми выделениями. В связи с чем, на 15й день приема сделала УЗИ малого таза. Заключение:здорова. Никаких изменений. Все согласно циклу. Врач,сказала ,следить за следующим циклом .И только на 20й день приема мазать перестало. На 25 таблетке в следующий цикл так же начались обычные менструации. И вот,8й день менструации не прекращаются (что мне не свойственно) . (5я таблетка с новой пачки). Кроме этого больше ничего не беспокоит. По количеству , одна прокладка раз в 4 часа.Завтра я улетаю в отпуск с семьей в другую страну. И к врачу попасть физически уже невозможно. Не могла предположить заранее эту ситуацию. Подскажите,пожалуйста: 1. Какая причина может быть? 2. Какие меры я могу принять самостоятельно? 3. Бывает ли это при приеме джес плюс? Заранее большое спасибо.

39 лет
Вчера в 14:04·Просмотров: 3·Марина

Да, такое может быть на фоне приема Джес Плюс: при отсутствии болей, температуры, неприятного запаха выделений и при расходе около 1 прокладки за 4 часа ситуация чаще похожа на прорывное кровотечение, а не на неотложное состояние.

В подобных случаях причиной обычно бывает временная нестабильность эндометрия на фоне комбинированного контрацептива, даже если препарат принимался несколько лет без проблем. Провоцировать такие выделения могут пропуск или задержка таблетки, рвота, диарея, стресс, перелет, смена режима сна, прием антибиотиков, противосудорожных препаратов, зверобоя, а также воспаление шейки матки или влагалища. Нормальное УЗИ снижает вероятность полипа, миомы, кисты и выраженных изменений эндометрия.

Самостоятельно в подобной ситуации обычно рекомендуется продолжать Джес Плюс по схеме, без перерыва и без удвоения дозы, принимать таблетки в одно и то же время, фиксировать количество выделений и сделать тест на беременность, если были пропуски, рвота, диарея или сомнения в правильности приема. При отсутствии противопоказаний к нестероидным противовоспалительным средствам в похожих случаях иногда используют ибупрофен или напроксен по инструкции на 1-2 дня, так как они могут уменьшать менструальноподобное кровотечение. Транексамовую кислоту на фоне комбинированных контрацептивов без очного назначения обычно не применяют из-за возможного повышения риска тромбоза.

Очный осмотр нужен срочно при пропитывании 1 прокладки за час в течение 2 часов подряд, крупных сгустках, резкой боли внизу живота, головокружении или обмороке, температуре, неприятном запахе выделений, положительном тесте на беременность, боли или отеке одной ноги, боли в груди или одышке. Если кровянистые выделения сохранятся дольше 10-14 дней, повторятся в следующем цикле или станут обильнее, после возвращения обычно требуется осмотр шейки матки, мазки на воспаление и инфекции, ПАП-тест по сроку скрининга и оценка правильности приема препарата.

Добрый день.
Да, подобная ситуация может быть при длительном приеме кок, и связана чаще всего она с тем, что эндометрий тонкий и могут быть прорывные кровотечения.
Самое главное, что по УЗИ отклонений нет. В подобных ситуациях рекомендуют продолжать регулярный прием кок каждый день в одно и тоже время, не пропуская. А для уменьшения кровянистых выделений из половых путей при отсутствии противопоказаний - транексамовая кислота по 1 грамму 3 раза в сутки не более 4х дней.
Если ситуация повторяется в следующем цикле, то решают вопрос о смене кок с иным количеством эстрогена, к примеру Ярина

Здравствуйте. Во время приёма гормональных препаратов иногда могут быть периодически кровянистые выделения, если они редкие и скудные, то ничего страшного в этом нет И вы можете продолжать принимать препарат дальше, если такая ситуация будет часто, то препарат лучше поменять на другой

Здравствуйте .
Да, такое бывает на фоне КОК , к сожалению. Причинами могут быть: стресс , прием лекарственных препаратов, колебания веса к примеру
Из самостоятельных мер : рекомендуют продолжать принимать препарат по схеме и без пропусков .
Если ситуация будет повторяться из цикла в цикл при правильном приеме препарата и благополучии узи , тогда рекомендуют обсудить с лечащим доктором смену препарата на другой , так как так может проявиться ситуация, когда препарат перестал подходить
Если выделения снижают качество жизни, тогда рекомендуют начать прием кровоостанавливающих, чаще это Транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня

Добрый день! Такие нарушения менструального цикла возможны при приеме оральных контрацептивов, когда они перестают подходить в силу Вашего возраста, низких доз гормонов для данного возраста. Стоит поговорить с гинекологом о смене препарата

Здравствуйте!
Удлинение выделений на фоне приема КОК могут быть и они обычно не опасны.

1. Такая реакци может быть при попытке сместить или отсрочить цикл, а также перелет со сменой часовых поясов и климата могут вызвать временный гормональный дисбаланс, из-за чего эндометрий отторгается дольше.

2. Меры, которые можно принять самостоятельно- это строгая дисциплина приема. Рекомендуют принимать препарат по схеме и без пропусков .

3. Да, это известная, описанная в инструкции побочная реакция. На фоне приема гормональных контрацептивов менструальноподобные выделения могут быть длиннее или, наоборот, отсутствовать. Тот факт, что на 15-й день предыдущего цикла УЗИ не выявило патологий, подтверждает, что выделения носят именно функциональный (гормональный) характер, а не органический.