Задержка менструации

Здравствуйте! Мне 22 года. Первые мысячные - с 14 лет. Цикл регулярный - 28-30дней. Продолжительность цикла - 4 дня. Половая жизни с 22 лет, один половой партнёр. Средство защиты - презерватив. ПА - 13 августа (далее ПА не было) , после этого с 26 по 29 августа пришли месячные. В сентябре не пришли месячные. Не пойму с чем связано и нужно ли бежать сдавать сразу анализы на гормоны и тд? Ранее задержки не было. Задержка около 10 дней. За неделю до даты предполагаемых месячных приболела: горло и нос, сейчас все норм.

22 года

Здравствуйте. Болезни могут влиять на цикл и давать задержку, если задержка больше 10 дней, то Пройдите УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьян
Клиент

Екатерина Александровна, скажите, а тем, кто живёт половой жизнью, то узи трансвагинально? Или можно будет с наполненным мочевым прийти?

Это как вы захотите. Если не хотите трансвагинально, то скажите об этом врачу. И придите с полным мочевым пузырем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьян
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо, что не остались в стороне и оставили отклик на мой вопрос ?

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Добрый день,Мария! Задержка скорей всего связана с нарушением овуляции на фоне простуды. Такое бывает. Бежать сейчас при отсутствии жалоб не надо. На всякий случай тест на беременность сделать и если отрицательный, а так скорей всего и должно быть, ждать в течение недели менструации и если не пойдёт сделать УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьян
Клиент

Олег Владимирович, спасибо за рекомендации! ?