Ребёнка укусил клещ
Здравствуйте. Пару дней назад сына укусил клещ. Увидели быстро (прислушаться успел на волосистую часть шеи), удалили без головы, голова осталась, ковыряли, не смогли достать. Дали сразу юнидокс солютаб в дозировке 4.4 на 1 кг единоразово. Прошло 3 суток, пока все нормально. Вопроса 2 - нужно ли вытаскивать остатки клеща, или само выйдет? И действительно ли, если клеща достать не полностью, риск заражения возрастает, если клещ с информацией? У нас боррелиоза много, энцефалита вроде нет
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что самостоятельно доставать точно не нужно, так как только излишне травмируете кожу, достать может только хирург
Но в целом это не увеличивает риск передачи инфекции, может воспалится место из-за реакции на клеща
Со временем выйдет как заноза
Здравствуйте. Я просто прочитала, что если клеща достать не полностью, то вероятность что он выделит бактерию, возрастает, относительно того, если клеща достать живым
Не переживайте, это не сильно значимый фактор передачи, имеет значение длительность присасывания клеща
Здравствуйте. Конечно оставленные частички насекомого повышают риски заражения, но не намного. Не все клещи заразные, и не всегда во время присасывания клещи заражают человека. Учитывая что профилактику вы принимали, переживать на счет заражения не стоит. Она обычно работает в 99% эффективности.
Это очень маленькие проценты, они ничтожны по сравнению с тем, какой высокий процент у профилактики
Для профилактики более делать ничего не нужно?
Этого достаточно
Здравствуйте!
Если при укусе не удалось достать все останки клеща то специально их вынимать не стоит, они сами выйдут.
Этот факт особой роли в передачи инфекции не представляет, значимо не увеличивает риск.
Профилактику заражения провели, теперь в течение месяца рекомендуют наблюдать за общим самочувствием и местом укуса.
Мария, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Если при удалении част клеща осталась пол кожей, дополнительные действия предпринимать не нужно. Это чужеродная для организма частичка, которую постепенно он сам отторгнет. Это не повышает вероятность заражения какой-либо клещевой инфекцией. В сравнении дополнительные манипуляции иголкой, надрезы и прочее повышают риск инфицирования этой ранки с развитием местной бактериальной инфекции.
Рекомендуется наблюдать за самочувствием в течение 4 недель. При повышении температуры более 37, 5 грС, увеличении ближайших лимфоузлов, появлении красноты на месте укуса клеща более 5см, появлении головной боли, тошноты, рвоты нужно будет обратиться к врачу
При хорошем самочувствии обследование проводить не нужно.
Здравствуйте. Дополнительно вытаскивать головку клеща не нужно, со временем организм сам изгонет ее. Поскольку пнтибиотиеопрофилактика уже проведена, то дополнительных мероприятий не требуется. Далее в течении месяца следят за состоянием. При появлении немотивированной лихорадки выше 37,5, появления кольцевидной эритемы, увеличение лимфоузлов, боли в суставах, необходимо сдать антитела класса M и G к боррелиям. При отсутствии жалоб, сдавать анализы не потребуется.
Здравствуйте ! Оставшиеся части клеща в коже сами по себе обычно не повышают риск инфекций , они могут вызвать местное воспаление, как заноза.Риск заражения зависит в основном от: вида клеща, региона, длительности присасывания и того, был ли клещ инфицирован.
-Если профилактика была проведена как в данном случае риск болезни Лайма снижается, но не на 99% гарантий нет.
Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют на за самочувствием ребёнка в течении 30 дней. Срочно очно к врачу, если появятся: растущее красное пятно, температура, слабость, боли в мышцах, суставах, головная боль.Дополнительно рекомендуют сдать ОАК с лейкоцитарной формулой: Ифа крови на клещевые инфекции с IgG и IgM, по ре при необходимости можно будет откорректировать лечение.