Пульс 45,брадикардия
Доброго времени суток! В прошлый четверг во время сна резко остановилось сердце, проснувшись и осознав это измерила, давление было 100/60, пульс 45,обморок был, вызвала скорую, потом в течение недели такие эпизоды снова продолжались ночью, не могла спать, так как во сне чувствовала остановку и резко просыпалась,сделала ЭКГ, потом суточный холтер,кардиолог порекомендовала только есть побольше фруктов. Посмотрите пожалуйста по результатам ЭКГ и холтера, есть что то опасное, угрожающее жизни? Потому что сегодня ночью пульс был 40 , а давление было 85/50, и не могла продохнуть. Есть риск смерти во время сна?
Мария, здравствуйте !
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный, с эпизодами синусовой аритмии - это абсолютная норма, так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний) ;
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы, так как пульс в ночник время может быть в норме до 35;
выяввлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
выцявленные блокады не опасны , на работу сердца не влияют , так как нет пауз 3.0 сек и более;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты экг и Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
И е по сердцу причин для потери сознания нет
Сдавали ранее отмеченные анализы ?
Добрый вечер, Фатимат! Да, сдала несколько дней назад ТТГ, ФЕРРИТИН И ОАК, прикрепила файлы, посмотрите пожалуйста
С щитовидкой все хорошо;
Показатель Ферритина снижен , очень часто железо дефицит на фоне гипоксии (нехватки кислорода) может давать учащение пульса ; в таких случаях рекомендуются препараты железа курсом на 2 мес с последующим определением уровнем Ферритина (рецкомендованные значения 60-70)
Скажите пожалуйста принимаете препараты железа ?
Сорбифер дурулес 1 т в день.
Но у меня не учащение, а наоборот, пульс 45,сдавливает в грудной клетке, как будто гипоксия, не могу дышать, кардиолог сказала, что брадикардия есть, она правда есть, судя по заключениям холтера?
Меня пугает, что давление вчера стало уже 85/50, пульс 40,от чего это? От сердца?
По Холтеру как раз средний пульс учащен т е есть тенденция к тахикардии;
Данных за брадикардию по Холтеру нет
Можно также исключить синдром апноэ (остановка дыхания ) во время сна, для этого проводится исследования- полисомнографию
Сино-атриальная блокада 2 ст это смертельно опасно?
И как в экстремальных случаях повысить пульс и давление, какими способами или таблетками? Потому что поеду в поезде скоро на дальнее расстояние
Нет блокада абсолютно не опасна так как нет пауз 3.0 сек и более
Для повышения давления можно выпить 2 таб цитрамона
А пульс в ночное время в норме , днем какой пульс в среднем?
Днём сидя 50,стоя 60,когда иду 75-80
У меня всд по гипертоническому типу, цитрамон не вреден будет? Если им срочно понадобиться повысить давление. И все таки окончательный вердикт по моим симптомам это что? К кому обратиться и что пить, чтобы все эти симптомы ушли , и надо ли вызвать скорую при давление 80/50 и пульсе 45?
Указанные цифры пульса повышать не нужно
Нет, цитрамон не вреден
С сердцем проблем нет;
Для того чтобы повысит давление восполнить дефицит железа и если имеете тревога , обязательно работу нал тревожностью у невролога и/или психотерапевта
Нет, при стабильном состоянии эти показатели не требуют вызова скорой
Спасибо большое! 🙏
Крепкого здоровья!
Добрый день, Фатимат! Ещё один вопрос, мне можно с моими диагнозами в плане сердца лечить зубы у стоматолога с анестезией? И какая именно анестесия с адреналином или без? Чтобы сердце выдержало
Мария, здравствуйте!
Да противопоказаний для наркоза нет, можно с адреналином в данном случае это не противопоказано
🌹🌹🌹
Здравствуйте проанализировала ваш вопрос и результаты обследований. Брадикардия в ночное время это норма но чрезмерная брадикардия и с симптомами слабости и остановки сердца требует внимания, в таких случаях рекомендуется сделать эфгдс для исключения патологии жкт как влияние на сердце, часто эрозии и язвы влияют на работу сердца замедляя его работы. Но по вашему хм ЭКГ нет блокад, нет аритмий, лишь небольшая склонность к брадикардия и без пауз это неплохой но требует исключения патологии жкт
Добрый день, Регина!
Сино-атриальная блокада 2 ст это смертельно опасно? И вчера ночью давление было 85/50 , пульс 45,онемение конечностей, в таком случае скорую надо вызывать?
И чем повышать такое низкое давление и пульс? Что выпить?
Для повышения АД можете принять Кордиамин или Кофеина бензоат
Са блокада в вашем случае не дает паузу выше 3 секунд
Такое допустимо
Цитрамон подойдет?
Ещё один вопрос, мне можно с моими диагнозами в плане сердца лечить зубы у стоматолога с анестезией? И какая именно анестесия с адреналином или без? Чтобы сердце выдержало
Да конечно, нет противопоказаний к наркозу
Здравствуйте!
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В основе может лежать небольшое снижение ферритина, которое как раз есть по анализам.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
Снижение пульса ночью может быть вплоть до 35, и это не является патологией, и обычно не требует обследования.
Скажите, нет ли проблем по ЖКТ?
Нет, по ЖКТ все нормально
Меня пугает, что давление вчера стало уже 85/50, пульс 40,от чего это? Скорую надо вызывать в таком случае? И чем можно экстренно повысить такое давление и пульс?
Потому что обморок, бледность и онемение конечностей в этот момент
А это вы проснулись резко ночью?
Да, уже неделю каждую ночь просыпаюсь от остановки сердца как будто
Все же если бы было что-то опасное, холтер бы явно показал. По представленным данным не вижу угрозы.
Но влиять на появление таких симптомов может тревожный фон.
Скажите, сильно тревожны?
Да,очень тревожна
Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос и приложенные вами файлы обследования. Понимаю вашу обеспокоенность за здоровье, давайте разбираться.
По ЭКГ - ритм синусовый это норма, частота сердечных сокращений в норме. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса это особенность вашей проводящей системы сердца, лечения не требует. Данных за острую патологию, блокады, нарушения ритма сердца нет.
По холтеровскому мониторированию ЭКГ - основной ритм синусовый это норма, с эпизодами синусовой аритмии это тоже вариант нормы. Частота в дневные часы склонна к учащению (тахикардии), а вечерние часы и ночные выраженного снижения пульса не зафиксировано, а также опасных пауз в ритме, блокад, которые могли вызвать брадикардию, не выявлено. В ночные часы пульс снижается у всех людей, могут фиксироваться цифры до 35 ударов в минуту, главное, что на фоне этого не выявлено блокад и пауз. Имеется минимальное количество экстрасистол наджелудочковых, что характерно для здоровых людей, количество не выходит за пределы суточной нормы до 2000, лечения не требует.
Подскажите, пожалуйста, последнее время не испытываете длительный стресс, переутомление, недосып?
Данные факторы приводят к ослаблению организма и даже незначительные недомогания могут вызывать чувства страха и тревоги. Я думаю, что ночью вы ощущаете экстрасистолы, которые чувствуются как будто провал, пауза в ритме и поскольку эмоционально вы ослабли, то вам кажется, что это что-то опасное для вас.
Опасности для вашего здоровья нет.
Добрый день, Анастасия!
Спасибо большое за такой подробный ответ!
Да, в последнее время был стресс и недосып.
В ночные часы такие давление и пульс это норма, вы же спите, организм выходит на минимальный путь затрат сил, энергии. Это не патология.
Обморок мог произойти, если вы резко встали с таким давлением, не дали организму проснуться и перейти в бодрствование.
С вашим сердцем всё хорошо, почему вы считаете иначе? Вы прошли все обследование по сердцу.
Лечение зубов и метод анестезии выбирает врач-стоматолог.
Если всё хорошо, то почему пульс днем 55,ночью 40,это брадикардия?
И цитрамоном можно повысить давление в критичном случае, который был у меня недавно? Давление 80/50 когда было
Ссылаясь на холтеровское мониторирование ЭКГ, пульс днём самое минимальное у вас 57 ударов в минуту, это брадикардия, но не патологическая. Днём пульс до 50 ударов в минуту тоже считается нормой. Обследование показало, что опасных пауз и блокад не выявлено. Опасные паузы более 3 сек у вас нет.
Цитрамон содержит в себе кофеин, да, он может повысить давление. Но увлекаться им не стоит, так как в его составе помимо кофеина есть НПВС (нестероидный противовоспалительный препарат), частое употребление приведет к расстройству пищеварения.
А ещё я заметила у вас в вопросе наличие гипотиреоза, принимаете препараты? Проверяете состояние щитовидной железы у эндокринолога?
Да, Субклинический гипотериоз и АИТ у меня, принимаю сорбифер дурулес и витамин д, потому что эндокринолог сказал, что ТТГ 4.6 , пока только это пить
Сорбифер - значит снижено железо, поняла вас, тут наоборот на этом фоне обычно бывает тахикардия (учащенное сердцебиение), сейчас какие показатели железа и ферритина?
Почему я поинтересовалась, очень часто патологии щитовидной железы дают изменения по пульсу и количеству экстрасистол. Но поскольку у вас без клиники протекает и без особого лечения, значит влияние вряд ли будет от щитовидной железы.
Ферритин 35,гемоглобин в норме
А эта остановка как будто от сердца, может быть апноэ?
Спасибо большое
Жду ответ
Если бы это было апноэ, то по холтеровскому мониторированию ЭКГ было зафиксировано данное и вам нужно было бы обратиться к пульмонологу.
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом обследования!
Опасных, Критичных изменений никаких не вижу.
По ЭКГ ритм синусовый, как и должно быть в норме.
Ишемических изменений нет.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса особенность вашей проводящей системы сердца, не патология.
По суточному монитору ЭКГ - основной ритм синусовый, са блокада в ночное время не опасна, значимых пауз, нарушений ритма и проводимости нет.
По анализам - отмечается повышение уровня ттг, в таких случаях рекомендуется консультация эндокринолога и УЗИ щитовидной железы - состояние гипотиреоза может приводить к снижению ЧСС, также снижен Ферритин - в норме он должен быть более 40, а в идеале равен Вашему весу, здесь можно рассмотреть вопрос об применении препаратов железа ( например феррум лек).
В ночное время такое снижение цифр допустимо
Для повышения давления можно использовать табл цитрамон или капли элеутерокк
И проконтролируйтесь с эндокринологом ( все таки повышение ттг есть)
Да противопоказаний к анестезии нет, можно и с адреналином
Спасибо большое