Консультация кардиолога /

Статины, какой лучше — вопрос №1272136

Добрый день, моему мужу 52 года и он на постоянной основе пьёт Атаканд от давления и Супрозафен от холестерина. Сейчас Супрозафена нигде нет, купить невозможно, поэтому вопрос чем его заменить? Можно ли вместо него перейти на Крестор 10мг?

Возраст: 52

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог, Функциональный диагност
Да.
+фенофибрат (трайкор) в эквивалентной дозе
Клиент
Александр, а без трайкора нельзя, просто один Крестор? Или его недостаточно?

Кардиолог, Функциональный диагност
Нет данных для ответа. Если нужна полноценная замена - то как сказал выше. Обратите внимание, что фентфибрат и эзетимию - это разные препараты.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день!
Можно перейти на Зенон , Крестор состоит только из розувастатина, а Зенон содержит в себе ещё и эзетемиб
Клиент
Татьяна, эзетемиб - это как второе вещество в супрозафене?
Акушер, Гинеколог
Они сходны по механизму действия
Клиент
Татьяна, а по безопасности, по побочным эффектам этот препарат Зенон нормальный?
Акушер, Гинеколог
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Можно перейти на крестор 10 мг под контролем холестерина и фракций.
Эзетимиб 10 мг можно также использовать.
Вы можете прикрепить анализы.
Клиент
Регина, прикрепила последние анализы от ноября 22 года. Это данные уже на фоне супрозафена.
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно перейтт на Розулип плюс (10+10 )мг или крестор 10 мг+эзетимиб 10 мг.
Контроль холестерина и фракций через 2 мес
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
Супрозафен -это комбинированный гиполипидемический препарат , содержит розувастатин 10 мг + фенофибрат 145 мг , поэтому , чтобы была аналогичная замена этому препарату нужно принимать розувастатин 10 мг , препарат можно Роксера + Фенофибрат ( трайкор ) 145 мг / сутки.
Эзетимиб ( Эзетрол ) - это совершенно другой препарат, он не имеет отношения к Супрозафену.
Крепкого Здоровья Вам и Вашему мужу ?.
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте можно заменить на крестор +фенофибрат
Кардиолог
Здравствуйте. Замените на розувастатин (крестор/мертенил/роксера)+ фенофибрат (трайкор).