Начали очень сильно выпадать волосы

Добрый день! Начали выпадать волосы. Сдал анализы , два из которых показали низкий уровень. Они могут быть связаны с выпадением? Как их нормализовать? К какому врачу обратиться? Спасибо

31 год
Вчера в 06:52·Просмотров: 35·Иван

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван. По анализам снижены ЛГ и ФСГ при нормальном тестостероне это вторичный гипогонадизм, часто связанный со стрессом, недосыпом или дефицитом витаминов. Выпадение волос при нормальном ТТГ и тестостероне, скорее всего, связано с дефицитом ферритина, цинка или витамина D адекватный, но для волос лучше 40-60. Сдайте ферритин, В12, фолиевую кислоту. Начните цинк 15-30 мг в сутки, магний, витамин D 3000 МЕ в сутки. Обратитесь к трихологу. Через 3 месяца контроль. Если не улучшится консультация эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Витамин D 33,5. Это нормальный уровень.

Сывороточное железо 27,1, цинк 13,4, магний 0,94, кальций и фосфор также в пределах нормы.
ТТГ 1,81 и свободный Т4 1,25. Функция щитовидной железы сохранена.

Тестостерон 3,62 находится в пределах нормы.

ФСГ 1,12 и ЛГ 1,47 немного снижены. Однако сами по себе такие изменения обычно не являются причиной выпадения волос. Их уровень может зависеть от времени сдачи анализа, стресса, физической нагрузки и других факторов. Оценивать их нужно только вместе с жалобами, временем забора крови и другими гормонами.

В подобных случаях все же чаще реуомендуют
Выполнение общего анализа крови+соэ(исколчить анемию как причину выпадения )
Консультация трихолога для проведения трихоскопии

Трихоскопия позволяет увидеть структуру волос, их толщину, плотность, состояние корней и кожи головы. Это помогает предположить причины выпадения волос

Пока не уточнена причина , обычно лекарства не рекомендуют

Здравствуйте

В вашем случае:
* ЛГ и ФСГ снижены.
* Пролактин, тестостерон, эстрадиол, ТТГ и свободный Т4 — в норме.

Вероятнее всего выпадение связано не с низкими ЛГ и ФСГ, а с другими причинами:
* дефицитом железа (ферритин),
* дефицитом витамина B12 или фолиевой кислоты,
* перенесенным стрессом, инфекцией, (телогеновое выпадение),
* андрогенетической алопецией.

При этом сниженные ЛГ и ФСГ не стоит игнорировать. Рекомендуется повторно проверить и обсудить с эндокринолог, чтобы выяснить причину их снижения.

Рекомендуется сдать витамин в 12 и фолиевую кислоту

Здравствуйте!
Причинами выпадения волос чаще всего являются дефицит железа, витамина Д, цинка, в12, фолиевой кислоты, нарушения работы щитовидной железы, надпочечников.
Витамин Д у вас в целевых значениях. В таких случаях рекомендуют прием профилактической дозы витамина Д 2000 МЕ в сутки длительно.
Цинк в пределах нормы.
Гормональный статус щитовидной железы не нарушен.
Сывороточное железо не отражает истинных запасов железа в организме. Рекомендуется сдать кровь на Ферритин. Он должен быть равен цифре вашего веса, или более 40-60.
Снижены лютеинизирубщий гормон и фолликулостимулирующий гормон. Вы сдавали гормоны по циклу? Рекомендуется консультация гинеколога.
Рекомендуется сдать дополнительно анализы на витамин в12 и фолиевую кислоту и кортизол.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Такие цифры витамина Д допускают приема профилактической дозы 2000 МЕ 4 капли Вигантола или Аквадетрима утром на постоянную основу

Также такие цифры цинка при выпадении волос позволяют принимать цинка пиколинат 22 мг в сутки на месяц

Сывороточное железо не информативно, в таких случаях оптимально сдать ферритин, ОЖСС, НТЖ чтобы оценить запасы железа комплексно
При ферритине ниже 40 начинаем терапию препаратами железа

Такие цифры ТТГ соответствуют стабильной работе щитовидной железы

Также в таких случаях оптимально оценить:
Кальций ионизированный (не обычный)
Витамин В12, фолиевую кислоту

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Иван, здравствуйте!
По анализу есть снижение гормонов, в таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с андрологом-урологом.
Также при выпадении волос важно сдатт дополнительно ферритин, вит в9 и в12, а также провести трихоскопию к трихолога, чтобы исключить иные причины.
Консультировались с трихологом?