Слезотечение, покраснение глаза, боль, светобоязнь
Моя сестра носит линзы. 4 дня назад немного покраснел глаз и с каждым днем глаз становился еще краснее, но боли или дискомфорта не было. Вчера вечером начал уже немного болеть и на белке рядом с глазом будто появился маленький белый бугорок или прыщик, не знаю как описать. Сегодня утром началось слезотечение и есть светобоязнь, открыть глаз сложно. К врачу пока нет возможности попасть, какие капли лучше сейчас начать использовать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, крупным планом, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по поводу лечения.
Выделений есть из глаз, каким цветом?
Здравствуйте! Фото глаза приложила. Выделений нет, только слезится.
Посмотрела фото.
Визуально, клиническая картина больше характерна для аденовирусного воспаления слизистой, кератоконъюнктивита.
Обычно в таких случаях рекомендуют использовать противовирусные средства, например, Эксинта или Офтальмоферон по 1 кап 6 раз в день 10 дней. Через 10 мин капли антибактериальные Тобрекс или Сигницеф по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Через 30 мин для восстановления слизистой и слезной пленка капли с гиалуроновой кислотой и декспантенолом, например, Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление по 1 кап 4 раза в день до 1 месяца.
Аденовирусная инфекция очень агрессивно протекает, поэтому в среднем лечение длится от 10 дней и более.
Подскажите, а что за шарик мог быть в глазу? Сегодня его утром уже, можно сказать, не было.
Вирусный узелок под слизистой, не опасно, появился из-за воспаления.
Спасибо за ответ!
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
Прикрепите пожалуйста фото глаза, чтобы можно было лучше оценить состояние глаза.
По описанию похоже на проявление воспаление слизистой (конъюнктивит) и роговицы глаза (кератит).
В таком случае обязательно отменить использование контактных линз на все время лечения и на 2 недели после лечения, перейти на очки.
Здравствуйте! Фото глаза приложила
Посмотрела, визуально выраженное покраснение слизистой глаза с наружной стороны, в подобных случаях обязателен осмотр офтальмолога очно с прокрашиваением роговицы, до осмотра рекомендуется антибактериальная терапия Сигницеф/Вигамокс 4 раза в день 7 дней, на ночь мазь Флоксал/Офтоципро 7 дней
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото Нельзя исключить воспаление роговицы
Рекомендуется в самое ближайшее время посетить окулиста очно
Как первая помощь можно начать закапывание антибактериальных капель офтаквикс (сигницеф, л-оптик) любые из них, по 1 кап каждые 2-3 часа в течении дня