Консультация терапевта /

Тяжесть, жжение — вопрос №175295

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что это может быть. Три дня беспокоит легкая боль или тяжесть (не пойму), жжение в области грудной клетки. Болит то слева, то справа, то по середине, иногда где то в области пищевода. Дышу нормально, кашля нет. Думала бронхит, но больше никаких симптомов нет. Слабости нет. В положении стоя и при ходьбе боль пропадает, легкий дискомфорт только, а в положении лежа сразу болеть начинает. Лежу на апплекаторе Кузнецова тоже боль пропадает, легче становится, но на время. Я очень мнительна, вечно ищу в себе проблемы. Был стресс, да и сейчас никак не успокоюсь, еще и этот дискомфорт. Не лучше и не хуже состояние. Очень беспокоит. Что это может быть? Спасибо.

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Евгения. Тут 2 варианта-либо это гастроэзофагеальнорефлюксная болезнь (ГЕРБ), по простому заброс желудочного сока в пищевод, либо это межреберная невралгия. Нужно сделать фэгдс, чтобы посмотреть слизистую пищевода и Сфинктер
Клиент
Анна, у меня гастрит эрозивный хронический. Но желудок не болит, сегодня утром правда изжога была.

Терапевт, Гинеколог, Акушер
За ГЭРБ свидетельствует облегчение болей в положении стоя и усилениие а лежачеи положении
Клиент
Анна, была тошнота целый день в понедельник, во вторник вроде нормально было, только аппетита не было, а в среду и по сей день вот этот дискомфорт.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Можно также провести диагносическую пробу. Принять 20 мг омепразола, если боли прекратятся, значит это ГЭРБ
Клиент
Анна, пью омепразол, но боли остались.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Тогда это невралгия. Для облегчения болей принмайте нпвс (аэртал, налгезин), выполняйте упражнения для спины, хорошо помогает плавание в бассейне
Клиент
Анна, еще вопрос такой, вчера и позавчера вечером температура 37 была, но только вечером, легкое недрмогание, днем все нормально. Может ли быть при невралгии подобная температура?
Терапевт, Нефролог
Конечно,это типичное проявление ГЭРБ. Омеза недостаточно. Это лечится одновременным приемом трёх препаратов (итомед, омез и фосфалюгель). Вместо омеза лучше неуступчивости или рабепразол.
Кроме того, режим - не переедать, не есть на ночь, не ложиться после еды 40 мин, спать с возвышенным головным концом.
В плановом порядке ФГДС и рентгеноскопия желудка.
Терапевт, Нефролог
Нексиум или рабепразол
Принятый ответ
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Нет, при невралгии такого не бывает. Это может быть связано со 2 фазой менструального цикла
Клиент
Анна, менструация закончилась 16.10 пятый день
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Что с питанием?
Клиент
Анжела, да все в порядке. У меня гастрит хронический, поэтому я давно стараюсь есть правильно, без копченого, сладкого и т.д.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Если менструации законнчиьись 16.10 тот сейчас как раз 2 фаза
Клиент
Анна, а, даже так. Веду календарь. Бывает что подобная температура появляется и перед менструацией за неделю? И еще такой вопрос к Вам: на четвертый день менструации иногда, не всегда, какой то спазм появился внизу живота. Что это такое? Это не боль, а спазм, отпускает через несколько минут.
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Нужно сделать фгдс и узи органов брюшной полости
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Да, перед менстурацией такое возможно. И спазмы тоже могут быть. Втом нет ничего страшного
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Необходима обновить ФГДС и УЗИ брюшной полости. ДО результатов обследования придерживайтесь диеты № 1, Санпраз (40мг) по 1 табл 1тром натощак за 20 минут до еды 1 месяц, Фосфолюгель по 1 пакетику 3 раза в день за 30 минут до еды 10-14 дней и Итомед (50мг) по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 10-14 дней, плюс соблюдение правил поведения: исключить из питания продукты, вызывающие рефлюкс (бобовые, шоколад, кофе, газированные напитки, кофе и т.д.), стараться после еды не наклоняться и не поднимать тяжести, не ложиться.