Консультация гинеколога /

Лактоженаль для восстановления микрофлоры — вопрос №1344848

Здравствуйте, пролечила Полижинаксом молочницу, мне врач прописала через 2 недели после лечения восстановить микрофлору лактоженалем , а в инструкции кандидоз идёт как противопоказание , так почему мне его выписали? И почему не сразу после лечения нужно восстанавливать микрофлору?

Возраст: 23

Гинеколог
Здравствуйте. Если по анализу была кандида, то свечи с лактобактериями ставить нельзя, они могут вызвать рецидив. Сейчас симптомы прошли?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Добрый день, мне не дождавшись результата анализа назначили Полижинакс, и сказала врач что это молочница

Клиент
Симптомы почти прошли , ещё иногда возникает небольшой зуд , но после подмывания проходит
Гинеколог
Если симптомы не пройдут, то сдайте фемофлор 16 и по результату точно пролечитесь.
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, после молочница не надо восстановить флору, если иммунитет хороший, флора сама восстанавливается, лактобактерии могут вызвать рецидив
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, совершенно верно, пробиотики, вводимые вагинально, противопоказаны вам.
При необходимости в "восстановлении" (то бишь при каких-то лабораторных указаниях на снижение количества лактобацилл) - можно принимать через рот вагилак, по 2 капсулы в день до месяца.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
После лечения кандидоза свечи с лактобактериями противопоказаны, иначе возникнет рецидив молочницы.
После окончания лечения принимайте капс. Вагилак перорально по 2 капс 1 раз в день курсом 30 дней
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Что именно лечили полидинаесом? Сдавали анализы пцр на инфекции или фемофлор? Жалобы есть на данный момент у вас?
Принятый ответ
Клиент
Мне не дождавшись анализа, сразу на первом приеме назначили Полижинакс, мне сказала врач что это молочница, теперь я окончательно запуталась
Клиент
Как я поняла у меня взяли мазок, но за ответами не сказали прийти, просто назначили Полижинакс
Гинеколог, Репродуктолог
Вам следует узнать результаты. Были на момент забора жалобы у вас? В плане лактожиналь- проставить будет не лишним но после того как разберетесь с результатами анализов.
Клиент
Да, я пришла с жалобами на зуд и жжение во время мочеиспускания
Сегодня вечером пойду в поликлинику заберу анализы
Можно будет их вам отправить ? Чтобы разобраться, так как на приём ещё раз платно я не могу пойти
Гинеколог, Репродуктолог
Конечно, как прикрепите результаты, дайте знать.
Клиент
Хорошо, спасибо
Клиент
Здравствуйте ещё раз, сейчас сходила в больницу мне сказали что мазок оказывается вообще не брали, хотя осмотр был, как мне быть в этой ситуации?
Гинеколог, Репродуктолог
Сейчас сдать мазок на флору, если будет возможность дополнительно фемофлор 16. Дождаться результатов и по результатам действовать дальше.
Клиент
Хорошо, спасибо большое)
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вагинально препараты лучше не использовать при молочнице. Именно поэтому доктор вам рекомендовал восстанавливать флору через 2 недели. Но лучше всего пропить лактобактери через рот- вагилак по 2 капс / день на 14 дней. В целом это можно и делать, лактобактерии, которые есть во влагалище, сами размножатся.

Общие рекомендации: не забывайте о гигиене полового акта и личной гигиене -мыло для интимной гигиены в составе с молочной кислотой, отказ от ежедневок , стрингов , ношение хлопкового белья. А также о сбалансированном питании. Это важные моменты в профилактике кандидоза. Да и не только его
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нельзя ставить лактобактерии при молочнице, вы её спровоцируете