Консультация гинеколог-эндокринолога /

На 1ой и 2ой неделе после зачатия сделано склерозирование щитовидного узла этаноловым спиртом — вопрос №1677546

Добрый день!
Половой акт 29.10.2023
Не знала о беременности и сделала склерозирование щитовидного узла этаноловым спиртом 2 сеанса:
1ый - 03.11.2023
2ой - 10.11.2023
Позже узнала о беременности, прочитала в интернете и увидела в противопоказаниях к склерозированию - беременность. Очень переживаю за отклонения/патологии плода. Как вы считаете насколько критично эти 2 сеанса склерозирования щитовидки могли сказаться на плоде и как быстро и с помощью каких анализов можно это проверить? Заранее большое спасибо за ответ

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, никакого негативного влияния не будет. Закладка органов и систем происходит чуть в более позднем сроке
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, скажите, пожалуйста, по склерозированию щитовидки предполагается ещё минимум 2 сеанса. Сейчас прекратить или допускается ещё их доделать? Или уже не стоит? След сеансы 17 и 24 ноября, т.е. к моменту последнего пройдет почти месяц с момента полового акта

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Во время беременности уже не стоит
Клиент
Наталья Игоревна, на какой неделе и с помощью какого анализа можно проверить оказала влияние склеразирование щитовидки на беременность или нет?
Клиент
Наталья Игоревна, Наталья Игоревна, на какой неделе и с помощью какого анализа можно проверить оказала влияние склеразирование щитовидки на беременность или нет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нету такого анализа.
В 12 недель будет скрининговое узи на предмет пороков у плода и биохимический скрининг , выявление риска хромосомной патологии у плода
Клиент
Наталья Игоревна, а есть возможность сделать какое-либо исследование/анализы ранее 12 недель?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы делали процедуру на очень маленьком сроке беременности, когда у Вас с плодом еще нет общего кровотока, поэтому последствий от процедуры никаких быть не должно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, скажите, пожалуйста, по склерозированию щитовидки предполагается ещё минимум 2 сеанса. Сейчас прекратить или допускается ещё их доделать? Или уже не стоит? След сеансы 17 и 24 ноября, т.е. к моменту последнего пройдет почти месяц с момента полового акта
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Думаю все-таки лучше не рисковать и уже после родов заняться данной процедурой.
Клиент
Екатерина Владимировна, Наталья Игоревна, на какой неделе и с помощью какого анализа можно проверить оказала влияние склеразирование щитовидки на беременность или нет?
Акушер, Гинеколог
Каких- то конкретных обследований в отношении влияния данной терапии на плод не проводится.
Но у Вас будет первый скрининг 11-13.6 недель, на нем будет проводиться диагностика пороков.
Клиент
Екатерина Владимировна, а есть возможность сделать какое-либо исследование/анализы ранее 12 недель?
Акушер, Гинеколог
Есть еще анализ крови, называется НИПТ. Делается после 9 недель беременности.
Эндокринолог
Здравствуйте
Можете не волноваться, негативного действия на малыша не повлияло , так как ещё очень маленький срок
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, скажите, пожалуйста, по склерозированию щитовидки предполагается ещё минимум 2 сеанса. Сейчас прекратить или допускается ещё их доделать? Или уже не стоит? След сеансы 17 и 24 ноября, т.е. к моменту последнего пройдет почти месяц с момента полового акта
Эндокринолог
Лучше после родов продолжить, чтобы не навредить
Клиент
Дарья Валерьевна, Наталья Игоревна, на какой неделе и с помощью какого анализа можно проверить оказала влияние склеразирование щитовидки на беременность или нет?
Эндокринолог
В 12 нед будет узи скрининг - диагностике пороков развития
Клиент
Дарья Валерьевна, а есть возможность сделать какое-либо исследование/анализы ранее 12 недель?
Эндокринолог
Это нужно с гинекологом проконсультироваться
Клиент
Дарья Валерьевна, а имеет значение какой был узел и сколько этанола было введено?
Эндокринолог
Нет , не имеет значения
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! На вашей беременности это никак не отразится, можете не переживать
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, скажите, пожалуйста, по склерозированию щитовидки предполагается ещё минимум 2 сеанса. Сейчас прекратить или допускается ещё их доделать? Или уже не стоит? След сеансы 17 и 24 ноября, т.е. к моменту последнего пройдет почти месяц с момента полового акта
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Думаю не стоит продолжать , после родов уже займетесь
Клиент
Виктория Леонидовна, Наталья Игоревна, на какой неделе и с помощью какого анализа можно проверить оказала влияние склеразирование щитовидки на беременность или нет?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
В сроке 11-14 недель проводится комбинированный скрининг 1 триместра. С 10 недель можно сделать нипт (более точный тест чем 1 скрининг), но в рамки омс не входит, нужно проходить самостоятельно
Клиент
Виктория Леонидовна, акушерских недель?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Да, всегда акушерские недели оцениваем
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Не переживайте, никакого влияния на беременность не оказано, процедура пройдена до начала закладки органов и систем.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, а есть возможность сделать какое-либо исследование/анализы ранее 12 недель?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
НИПТ с 9-10 недель.
Клиент
Дарья Владимировна, акушерских недель?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да. Эмбриональными мы никогда не оперируем.
Клиент
Дарья Владимировна, а имеет значение сколько этанола было введено в зависимости от размеров щитовидного узла?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, никакого.