На 1ой и 2ой неделе после зачатия сделано склерозирование щитовидного узла этаноловым спиртом

Добрый день! Половой акт 29.10.2023 Не знала о беременности и сделала склерозирование щитовидного узла этаноловым спиртом 2 сеанса: 1ый - 03.11.2023 2ой - 10.11.2023 Позже узнала о беременности, прочитала в интернете и увидела в противопоказаниях к склерозированию - беременность. Очень переживаю за отклонения/патологии плода. Как вы считаете насколько критично эти 2 сеанса склерозирования щитовидки могли сказаться на плоде и как быстро и с помощью каких анализов можно это проверить? Заранее большое спасибо за ответ

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, никакого негативного влияния не будет. Закладка органов и систем происходит чуть в более позднем сроке

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталья Игоревна, скажите, пожалуйста, по склерозированию щитовидки предполагается ещё минимум 2 сеанса. Сейчас прекратить или допускается ещё их доделать? Или уже не стоит? След сеансы 17 и 24 ноября, т.е. к моменту последнего пройдет почти месяц с момента полового акта

Во время беременности уже не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталья Игоревна, на какой неделе и с помощью какого анализа можно проверить оказала влияние склеразирование щитовидки на беременность или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталья Игоревна, Наталья Игоревна, на какой неделе и с помощью какого анализа можно проверить оказала влияние склеразирование щитовидки на беременность или нет?

Нету такого анализа.
В 12 недель будет скрининговое узи на предмет пороков у плода и биохимический скрининг , выявление риска хромосомной патологии у плода

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталья Игоревна, а есть возможность сделать какое-либо исследование/анализы ранее 12 недель?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы делали процедуру на очень маленьком сроке беременности, когда у Вас с плодом еще нет общего кровотока, поэтому последствий от процедуры никаких быть не должно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Владимировна, скажите, пожалуйста, по склерозированию щитовидки предполагается ещё минимум 2 сеанса. Сейчас прекратить или допускается ещё их доделать? Или уже не стоит? След сеансы 17 и 24 ноября, т.е. к моменту последнего пройдет почти месяц с момента полового акта

Здравствуйте! Думаю все-таки лучше не рисковать и уже после родов заняться данной процедурой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Владимировна, Наталья Игоревна, на какой неделе и с помощью какого анализа можно проверить оказала влияние склеразирование щитовидки на беременность или нет?

Каких- то конкретных обследований в отношении влияния данной терапии на плод не проводится.
Но у Вас будет первый скрининг 11-13.6 недель, на нем будет проводиться диагностика пороков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Владимировна, а есть возможность сделать какое-либо исследование/анализы ранее 12 недель?

Есть еще анализ крови, называется НИПТ. Делается после 9 недель беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете не волноваться, негативного действия на малыша не повлияло , так как ещё очень маленький срок

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Валерьевна, скажите, пожалуйста, по склерозированию щитовидки предполагается ещё минимум 2 сеанса. Сейчас прекратить или допускается ещё их доделать? Или уже не стоит? След сеансы 17 и 24 ноября, т.е. к моменту последнего пройдет почти месяц с момента полового акта

Лучше после родов продолжить, чтобы не навредить

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Валерьевна, Наталья Игоревна, на какой неделе и с помощью какого анализа можно проверить оказала влияние склеразирование щитовидки на беременность или нет?

В 12 нед будет узи скрининг - диагностике пороков развития

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Валерьевна, а есть возможность сделать какое-либо исследование/анализы ранее 12 недель?

Это нужно с гинекологом проконсультироваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Валерьевна, а имеет значение какой был узел и сколько этанола было введено?

Нет , не имеет значения

Принятый ответ

Здравствуйте! На вашей беременности это никак не отразится, можете не переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Виктория Леонидовна, скажите, пожалуйста, по склерозированию щитовидки предполагается ещё минимум 2 сеанса. Сейчас прекратить или допускается ещё их доделать? Или уже не стоит? След сеансы 17 и 24 ноября, т.е. к моменту последнего пройдет почти месяц с момента полового акта

Думаю не стоит продолжать , после родов уже займетесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Виктория Леонидовна, Наталья Игоревна, на какой неделе и с помощью какого анализа можно проверить оказала влияние склеразирование щитовидки на беременность или нет?

В сроке 11-14 недель проводится комбинированный скрининг 1 триместра. С 10 недель можно сделать нипт (более точный тест чем 1 скрининг), но в рамки омс не входит, нужно проходить самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Виктория Леонидовна, акушерских недель?

Да, всегда акушерские недели оцениваем

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, никакого влияния на беременность не оказано, процедура пройдена до начала закладки органов и систем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Владимировна, а есть возможность сделать какое-либо исследование/анализы ранее 12 недель?

НИПТ с 9-10 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Владимировна, акушерских недель?

Да. Эмбриональными мы никогда не оперируем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Владимировна, а имеет значение сколько этанола было введено в зависимости от размеров щитовидного узла?

Нет, никакого.