Консультация невролога /

Расшифровка МРТ головного мозга — вопрос №955484

Добрый день! Проведено МСКТ головного мозга. Имеется следующие данные:
ЭЭД: 1 мЗв;
Проведена высокоразрешающая МСКТ головного мозга на 128-срезовом
томографе фирмы GE с толщиной среза 0,625 мм и последующей
реконструкцией изображений в MPR, CPR, VRT, SSD, 3D представле
ниях с анализом на рабочей станции Vitrea 2.
На серии томограмм головного мозга получены изображения суб- и
супратенториальных структур. Срединные образования не смещены.
Желудочки обычной формы и размеров.
Субарахноидальные пространства локально расширены.
Участков патологической плотности в веществе головного мозга
не найдено.
Кости свода и основания черепа без видимых изменений.
В правой в\ч пазухе умеренно неравномерно утолщена слизистая.
Заключение:МСКТ-признаки парциальной наружной гидроцефалии.
Неравномерное утолщение слизистой правой гайморовой пазухи.
Выставленные коды мкб/патологий:F115 - Гидроцефалии головного мозга
F143 - Воспалит. изменения придаточных пазух носа
Подскажите пожалуйста, что это значит и как лечить. Спасибо!

Возраст: 37 лет

Хронические болезни: Грудной и шейный остеохондроз, поясничный.

Терапевт, Кардиолог, Нефролог
Добрый день! Какие жалобы имеются?
Клиент
Оксана, Здравствуйте! Данное заболевание обнаружила случайно, когда делала МРТ головы после падения ( 2 раза в промежутки 2 недели) при сильном гололеде в марте месяце. Периодически болит голова, особенно при изменении погоды. Когда делаю уборку при наклонах вперед ощущение давление на нос, глаза и лоб. Сонливость иногда. При смене погоды бывает давление 135/98. Я принимаю конкор 2,5.

Терапевт, Кардиолог, Нефролог
При гидроцефалии легкой степени рекомендованы следующие препараты: диакарб 0,25 г 1 р/день 10 дней, аспаркам 0,35 г так же на 10 дней, фуросемид 1-2 мг/кг/сут, 1-2 раза в день в/м, курс 3 дня; с целью нормализации функционирования клеток, обмена веществ, улучшения регуляции передачи нервных импульсов и мышечного тонуса - пиридоксин 50 мг/мл, 50 мг/сут, 1 раз в день в/м, курс 10 дней и ангиопротекторная терапия - с целью улучшения мозгового кровообращения, улучшения венозного оттока - винпоцетин по 2,5-5 мг 2-3 раза в день, курс 14-21 день. Надеюсь мой ответ будет полезен для Вас!