Консультация педиатра /

Увеличенный живот у ребёнка — вопрос №471946

Здравствуйте! Заранее прошу прощения за длинный текст. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Я очень тревожная мама, не могу самостоятельно разобраться есть повод для беспокойства или нет. В последнее время мне кажется что у ребенка увеличился живот, как будто раздут в бока. Фото прилагаю. В последнее время страдает запорами,началось каломазание. Диета, питьевой режим, физическая активность пока без результата. Назначали немозол однократно, хофитол. Не помогает. Последнюю неделю стул только с микролаксом. По поведению, стал чуть менее активным, может полежать несколько раз за день , чего раньше не замечала. Ребёнок худой, весит 19 кг в 6 лет. По узи обп все по возрасту, только извитый желчный с перегибами. Аппетита нет, но его и раньше не было. Подскажите пожалуйста нужно ли как нибудь обследоваться ещё по поводу большого живота, или мне уже к психиатру пора. Очень переживаю, особенно по поводу онкологии. Начитаюсь ужасов в интернете и кажется все симптомы нам подходят

Педиатр
Здравствуйте, абсолютно нормальный живот у ребёнка, соблюдайте диету номер 5 , кормите чаще, небольшими порциями, начните приём Дюфалака 10 мл до завтрака ежедневно( дозировку можно увеличивать, до тех пор, пока стул не станет ежедневным, мягким)
Принятый ответ
Клиент
Юлия, простите пожалуйста. А можно сочетать дюфалак с хофитолом? Участковый педиатр говорит, можно спровоцировать понос.

Педиатр
Хофитол отменить.
Педиатр
Добрый день. Живот внешне без каких-либо особенностей. Но подвздуты бока действительно могут быть на фоне запора, петли кишечника раздуты от газов, поэтому живот вздувает. Каломазание- это характерное проявление запора, с которым нужно бороться, тогда и вздутия не будет, и каломазание постепенно пройдёт. Вы пробовали использовать не свечи от запора, к которым со временем уже идёт привыкание, а использовать пероральные слабительные? ( форлакс, дюфалак)
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Слабительное не назначает участковый педиатр, говорит может спровоцировать понос на фоне приема хофитола
Педиатр
А зачем вам хофитол? Из-за загиба желчного? Так хофитол здесь вопрос не решит, загиб - частое явление, просто особенность конституции, которую мы не лечим, а вот запор лечить просто необходимо! Советую убрать хофитол, вы даже не заметите его отсутствия в приёме и начинать принимать дюфалак или форлакс, последний у детей предпочтительнее. Курс - минимум 2 месяца, коротким курсом если будем принимать, то кишечник не успеет подстроиться и процесс вернется на свои места. Привыкания не вызывает в отличие от свечей. Если это форлакс, то первые несколько дней по 1 пакетику утром и 1 вечером, затем по 2п утром и 2п вечером, так 1 месяц, затем 2 недели по 1п утром и 1 вечером, затем еще 2 недели по 1п утром либо вечером, таким образом мы постепенно отменяем. Если будет дюфалак, то начинаем с 5 мл, через пару дней 7мл, еще через пару дней 10 мл, также месяц, потом постепенно медленно снижаем. Если 2х месяцев будет недостаточно, в длительные запоры зачастую и лечат длительно, тогда курс продлим. Наталия, понимаю все вашу тревожность, как мамы, но сейчас по поводу увеличенного живота даже не волнуйтесь, просто нужно помочь сыну, стул наладится, и вообще тревожность станет меньше.
Клиент
Елена, простите пожалуйста, пробовала самостоятельно давать дюфалак по 5 мл 3 дня, стула не было. Может такое быть? В таком случае просто увеличивать дозировку по указанной вами схеме?
Педиатр
5 мл для вас это маленькая дозировочка, поэтому результата не было. Перед началом приема нужно сделать саечку, чтобы убрать каловый завал, а потом начинать приём слабительного. Я все же советую форлакс, он больше деткам подходит, да и вкус у него не такой выраженный, как у дюфалак
Хирург
Здравствуйте , Наталия !
Никаких отклонений живота ни по форме , ни по величине , - нет !
Нет никакого повода для тревоги !
Удачи Вам !
Терапевт
Патологией не выявляются . Диета : молочно-кислые продукты , отварная рыба, отварное мясо , отварные овощи. Тонизирующие травы: шиповник , зверобой . Избегать газированных напитков .
Педиатр
Здравствуйте! Главное, успокоиться маме в этой ситуации, возможно ещё и Ваше беспокойство передается сыну, и отчасти провоцируют проблемы с пищеварением. Нет аппетита совсем, или же он избирательный(что-то любит, что-то нет)? Предлагайте больше кисломолочных продуктов, свежих фруктов и овощей, нормализуйте питьевой режим. При отсутствии эффекта- подключите слабительные препараты (Дюфалак, Форлакс). Всего доброго!
Принятый ответ
Педиатр
Здравсвуйте . Не переживайте, у ребенка нормальная форма живота. Обязательно следите, чтоб ребенок в течении дня пил чистую воду 30мл кг/сутки, для профилактики запоров. Включите в диету отварные овощи запеченые фрукты, чтоб не вызывать повышенного газообразования. Чаще гуляйте. Уменьшить просмотр гаджетов. Хорошо при запорах и для нормализации кишечника помогает хилак форте в каплях и Дюфалак, который начинаете с 5 мл и постепенно прибавляя по 1мл раз в 3 дня доводите до той доз ровки на которой от самостоятельного будет ходить по большому.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Наталья, здравствуйте!
Во-первых, надо успокоиться и взять себя в руки. Врачи руководствуются простым правилом: «Частое встречается часто, редкое встречается редко», поэтому давайте об онкологии не говорить.
Во-вторых, я подозреваю, что живот МОЖЕТ быть увеличен на фоне раздутого кишечника. Давно ли ребёнок страдает запорами? Есть патологии, когда раздутый или удлиненный кишечник способствует этому.
Клиент
Керим, спасибо вам за ответ. Запорами страдает практически с рождения. Раньше удавалось регулировать питанием, сейчас и это не помогает.
Детский хирург, Хирург
Наталья, в таком случае вам нужно исключить болезнь Гиршпрунга и мегадолихоколон. Проводится исследование с контрастным веществом, называется ирригография и пассаж бария по ЖКТ
Хирург
Здравствуйте. Может вы всего лишь паникуете. И не нужно читать в интернете ненужную пугающую вас информацию а тем более обращать на нее внимание. Если сильно переживаете, можно очно посетить врачей поликлинники. Вас посмотрят ребека, и встанет на свои места. С виду живот нормальный. Может это связано с сезонностью и сменой пищи. Будьте здоровы
Педиатр
Доброе утро. Живот нормальных размеров. Что касается запоров, начните Дюфалак до восстановления стула, побольше поить ребенка. Хофитол не нужен.