АТЕРОСКЛЕРОЗ АОРТЫ И МОЗГОВЫХ АРТЕРИЙ. ШУМ В ГОЛОВЕ. ЗАБОЛЕВАНИЯ ЖЕЛУДКА
Здравствуйте! Прошу помощи. Моей бабушке 74 года. Острый инфаркт миокарда, проведено стентирование. Уже давно ставился диагноз : Гипертоническая болезнь, Атеросклероз аорты и коронарных, мозговых артерий. Был гипертонический криз. Много заболеваний желудка : Язва желудка. Состояние после наложения ХДА. Хронический гастродуоденит, Гастроэзофагеальный рефлюкс желчи. Недостаточность кардии. Хронический панкреатит. Удалён Желчный пузырь. Внутрисосудистые изменения-Кровоток-скорость замедлён. Внутрисосудистые изменения-отложения липидов у лимба. Ангиосклероз с нарушением кровотока Гиперт.ангиол. Бабушка проходит лечение у кардиолога, принимает таблетки на постоянной основе. Беспокоит сильный кашель с мокротой,вязкой слюной. "Точит " в горле. Головная боль, шум в голове,ушах, головокружение. Давление повышается. Был момент предобморочного состояние, пониженное давление, потемнение в глазах, слабость, холодный пот. Мы уже не знаем что делать, чем лечить это кашель, головную боль, шум. Бабушка принимает препараты, но всё стоит на одном месте. Очень переживаю за свою бабушку. Прошу Вашей помощи, помогите пожалуйста. Обследования есть, если нужео прикреплю.
Принятый ответ
Здравствуйте какие препараты она принимает и какие при этом пульс и давление?
Гульнара, бабушка принимает:
КОПЛАВИКС
ЭСПИРО
ТОРАСЕМИД
ДИРОТОН
БЕТАЛОК ЗОК
РОКСЕРА
Ой, как начала бабушка принимать эти таблетки, у неё начало давление очень понижаться, до 106/65/85, 103/67/87. И после этих цифр у неё начало темнеть в глазах, вялость и т.п. Сейчас давление начало подниматься и каждый день такие цифры - 137/85/73 , 141/86/69 , 125/78/70 , 132/78/69 , 157/95/90 , бывает и 120/67/66 , 118/72/74
Гульнара, бабушка принимает ещё бетасерк, но он не даёт результатов. Что можете сказать,порекомендовать?
То есть сейчас конкретно что принимает она?
Гульнара,
КОПЛАВИКС
ЭСПИРО
ТОРАСЕМИД
ДИРОТОН
БЕТАЛОК ЗОК
РОКСЕРА
Это она приримает постоянно
Возможно что кашель на фоне диротона, такое часто бывает, замените его на вальсакор 80 мг
Гульнара, я читала, что кашель от диротона сухой. А у неё постоянно влажный с вязкой слюной.
Посмотрите пожалуйста, обследования, я прикрепила.
И, я очень переживаю, за её головные боли, шум в голове. Давление повышается сейчас часто. Ангиосклероз с нарушением кровотока. Атеросклероз мозговых артерий, это ведь опасно, НО, никто лечение при этом, не назначил. Как это лечить??
От атеросклероза она принимает роксера, а препараты для улучшения мозгового кровообращения назначает невролог
Гульнара, хорошо. Скажите, кашель может быть желудочный?
Да бывает и такое при рефлюксе желудка
Гульнара, бабушка принимала таблетки и при этом заболевании. Это нужно обратиться к гастроэнтерологу?
Да лучше к гастроэнтерологу
Гульнара, извините, только сейчас прочитала в карточке, что у бабушки 11 лет назад, Бронхиальная обструкция умеренно выражена. Нарушение проходимости мелких бронхов. При этом может быть сильный кашель с мокротой?
Конечно может, это бронхит или астма
Гульнара, извините, такой вопрос, Метопролол можно принять бабушке сейчас, при повышенном давлении? Или диротон лучше дать?
Лучше диротон
Гульнара, если давление 157/108/97. Сколько дать диротона?
5мг
Гульнара, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, Карина.
Прикрепите, пожалуйста, обследования по сердечно-сосудистой системе, которые делали бабушке.
Какие показатели АД и пульса в течение дня???
Юлия, здравствуйте. Ой, вообще эти сердечно-сосудистые заболевания выявлены у неё очень давно. Ещё в 2011. Она лежала в больницах различных, в т.ч. гипертоническим кризом . Сейчас прикреплю что есть, просто бабушка потеряла свою карточку одну.
Давление разное, сначала, как начала принимать таблетки, давление очень понижалось, это : 106/65/85 , 104/69/85 , 103/75/85. Диротон назначался по 5 мг×2 р. Но, из-за давления пониженного, перешли на 1/2, потом, как потемнело в глазах в неё, она чуть сознание не потеряла, по 1/4 таблетки. Сейчас давление начало расти. И каждый день, это:
Я не знаю, как давать диротон теперь, снова по 5 мг×2 раза?
Юлия, посмотрите,пожалуйста, прикреплённые файлы
Карина, уточните, пожалуйста, дозировки остальных препаратов
КОПЛАВИКС
ЭСПИРО
ТОРАСЕМИД
ДИРОТОН
БЕТАЛОК ЗОК
РОКСЕРА
Юлия, КОПЛАВИКС 100мг+75мг - 1т.утром
БЕТАЛОК ЗОК- 50мг - 1т.утром
ТОРАСЕМИД 10мг- 1т.утром
ЭСПИРО 50 мг - 1т. 2раза/день
РОКСЕРА 40мг - 1р.вечером
ДИРОТОН 5мг- сначала 2раза в день. Потом из-за порижения давления 1/2, потом 1/4. Сейчас не знаю, как лучше принимать его.
Ещё, у бабушки ХСН
Карина, да, я проанализировала обследования - думаю, Беталок зок нужно принимать по 25 мг 2 раза в день, диротон пока 1/2 утром , вечером не надо и нужно контролировать АД и пульс.
Для улучшения состояния сосудов , в том числе для улучшения кровоснабжения головного Мозга - курс мексидол по 1 таблетки 2 раза в день + кавинтон форте по 10 мг 2 раза в день в течение месяца
Юлия, скажите пожалуйста, а давление повышается до таких цифр, меня очень пугает это, кардиолог говорила, когда 140 давление, уже сбивать нужно. После инфаркта, давление 157/95/90 это много?
Такое давление было, я дала 1/2 диротона, но давление не понизилось, а наооборот даже. Что делать при этом?
Юлия, бабушке делали уколы Мексидол, Кортексин и не дало результатов. Ещё Бетасерк пила, но тоже нет улучшений. А голова болит и шум в голове у неё, переживаю очень из-за этого. Ангиосклероз с нарушением кровотока, атеросклероз мозговых артерий - это ведь опасно, а лечения при этом не назначалось.
Я ещё беспокоюсь , что она много сердечных таблеток принимает, так ещё и сосудистые, не станет ли хуже ей?
Карина, если давление повышается 150/100 и выше -то нужно дать бабушке моксонидин 0,4 мг, он сразу снижает.
Учитывая , что уже делали эти лекарства в инъекциях - таблетки не надо, для лечения Атеросклероза она принимает роксеру и ко- плавикс.
Для назначения препаратов по поводу головного мозга - нужна консультация невролога
Юлия, т.е. мексидол и кавинтон не нужно?
А если давление 140 сбивать не нужно?
И по поводу сильного кашля со слизью, у бабушки ещё много заболеваний желудка, удаление желчного. Кашель может быть желудочный?
Мексидол и кавинтон пока не нужно.
Давление 140/80 сбивать не надо.
По поводу кашля -давно обследовали органы дыхательной системы??? Рентген или КТ грудной клетки делали???
Юлия, делали КТ, прикреплю сейчас, посмотрите пожалуйста.
Но, кашель начался , как выявились проблемы с желудком, это язва, удаление желчного. На протяжении 11 лет, кашель тт появлялся,то не было, сейчас вот снова.
Юлия, прикрепила
Юлия, тольео сейчас прочитала у бабушки в карточке, что у неё Бронхиальная обструкция умеренно выражена. Нарушение проходимости мелких бронхов. Я раньше и не знала этого, а бабушка уже и не помнит.
Извините, при этом может быть сильный кашель с мокротой?
По рентгену легких - признаки пневмонии в стадии рассасывания , а учитывая , что бронхиальная астма в анамнезе - вероятно, воспалительный процесс в бронхах, поэтому кашель.
Советую давать курсом отхаркивающие препараты, например сироп Амброгексал по 2 столовые ложки 3 раза в день
Юлия, Бронхиальная обструкция, нарушение проходимости мелких бронхов, это ей ставили 11 лет назад. Это нужно к пульмонологу,правильно?
Да, все верно. Нужна консультация пульмонолога