Беспокоит кашель у шпица, собака активная, кушает хорошо Возраст 3,9 года, на рентгене имелся бронхит в феврале месяце
Кашель у шпица, никаких других симптомов не имеется По ссылке расположено видео кашля (https://disk.yandex.ru/d/dOMWe0GSNDc4eg) Характер кашля с момента апреля по июнь сильно отличается В файлах приложены все исследования Никаких значительных проблем нет Собака активная, кушает хорошо Возраст 3,9 года
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленным исследованиям нельзя однозначно назвать причину кашля. У собак мелких пород хронический кашель чаще связан с заболеваниями дыхательных путей (в том числе коллапсом трахеи, хроническим бронхитом), однако заболевания сердца также должны быть исключены, особенно если кашель сохраняется длительное время. По рентгенографии значимого увеличения сердца не выявлено, это снижает вероятность сердечной причины кашля, но полностью ее не исключает. Подскажите, пожалуйста, выполнялось ли эхокардиографическое исследование (УЗИ сердца)? Если кардиологическая патология исключена, имеет смысл обсудить с лечащим врачом проведение трахеоскопии/бронхоскопии.
УЗИ сердца не проводилось
Рекомендую исключить сердечную причину кашля. Если по узи будет все прекрасно, то лучше сделать смыв из бронхов (БАЛ)