Результат анализа
Здравствуйте, беременность 12.5 недель, направили на узи скрининг и анализ крови на заболевания, пришел результат на Гос. Услуги. Что значат эти цифры?
Добрый день, Елена! Понимаю Ваше волнение.
Вам проводился комбинированный скрининг 1 триместра, в рамках которого на основании 3 параметров (УЗИ плода, гормоны крови матери и анамнез женщины) высчитываются 2 группы рисков: риски хромосомной патологии для малыша и акушерских осложнений для матери.
Приложенный вами документ имеет не совсем стандартный для скрининга вид. Насколько я могу судить ваши индивидуальные риски низкие. Приложите пожалуйста протокол,который вам в консультации выдали, я поточнее скажу.
Принятый ответ
По представленному фрагменту это не диагноз, а расчет вероятности хромосомных нарушений и части плацентарных рисков.
Числа вида "1 из 3898", "1 из 4276", "1 из 14836" означают расчетную вероятность: чем больше второе число, тем ниже риск.
Например, "1 из 285" по 21-й хромосоме означает, что при похожих данных в среднем 1 беременность из 285 может быть связана с трисомией 21, а 284 из 285 - нет.
β-ХГЧ 0,514 и PAPP-A 0,509 - это показатели крови, пересчитанные относительно среднего значения для срока беременности; сами по себе такие цифры не подтверждают болезнь плода.
Они оцениваются только вместе с УЗИ: КТР, толщиной воротникового пространства, носовой костью, кровотоками, сроком беременности и возрастом.
По этому скрину не видно итоговой строки программы скрининга, поэтому окончательно сказать "низкий" или "повышенный" риск по одному фрагменту нельзя.
Практически нужно получить полный протокол скрининга с заключением по каждой позиции: трисомия 21, 18, 13, риск преэклампсии, задержки роста плода и преждевременных родов.
Если в полном протоколе риск обозначен как повышенный или пограничный, в похожих случаях обычно рекомендуют уточняющий НИПТ или диагностическое исследование - биопсию хориона либо амниоцентез; скрининг и НИПТ не считаются окончательным диагнозом.
Принятый ответ
Добрый вечер! У Вас отличные результаты первого скрининга при беременности. Все риски генетических и хромосомных заболеваний у Вас низкие. Это значит, что у Вас растет хороший и здоровый малыш. Легкой беременности)
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. По результатам представленных анализов у вас всё в порядке риски хромосомных и акушерских патологий считаются совершенно низкими.