Консультация терапевта /

Теряю сознание при заборе крови и прививках — вопрос №149189

34 года, последние пять лет при любом анализе крови или прививке теряю сознание.

Нашатырный спирт, который нюхаю в процессе, не помогает. Тело при этом обмякает, сильно бледнеет лицо. Вида крови не боюсь, но осознание факта введения иглы и каких-то манипуляций в теле приводит к такой реакции. Тяжело даже смотреть на инъекции в кино. Это очень усложняет жизнь, избегаю анализов крови. После потерь сознания я очень тяжело прихожу в себя, сильно кружится голова, весь остаток дня испытываю сильную слабость.

Последний случай - зная про особенности, сдавал венозную кровь лёжа и нюхая нашатырную салфетку, жена снимала на видео и отвлекала разговором. Полежал 5 минут после анализа. Не терял сознание, хотя заметно побледнел, это отметили присутствующие. Выждал. Сел одеваться в предбаннике, произнёс "Ну, кажется в этот раз пронесло". Через секунду обмяк, побледнел и полностью потерял сознание. Пришёл в себя только через 10-15 секунд.

Обследовался через ЭЭГ, никаких аномалий не найдено.
Тревожный, чувствительный склад личности.
Теперь после потерь сознания перед самой процедурой уже начинается сильный страх.

Также терял сознание при
а) Заборе мазка из уретры
б) Прививке под лопатку

Потеря происходит совершенно неожиданно, один раз довольно сильно ушиб голову упав.

Какими путями можно избавиться от этого эффекта? Где искать причины? Какие ещё анализы сдавать?
Какие лайфхаки помогут уберечь? (Уже стараюсь не смотреть на процедуру, постоянно нюхаю ватку с нашатырём).

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Какое ад?
Терапевт
Артериальное давление не пониженное? Анемии нет?
Принятый ответ

Клиент
Альфия, АД почти всегда в норме, с ним проблем не испытывал никогда. после потери сознания - падает, измеряли один раз.
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Нужно проработать страх с психотерапевтом
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Это решаемый вопрос, в компетенции у психотерапевта.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Нужен психолог чтобы убрать страх
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Всегда теряете сознание при заборе крови?
Принятый ответ
Клиент
Галина, последнее время да, было одно исключение
Педиатр
Здравствуйте! Отвлекайтесь на интересное видео на телефоне.
Принятый ответ
Педиатр
Также полезно походить на курсы лазеропунктуры.
Педиатр
Разбирать и рассоздавать причины только с хорошим психологом. Только так.
Уролог, Андролог
Не забывайте дышать. Когда задерживаете дыхание, чтобы подготовиться к уколу, но остановка потока кислорода может привести к еще большему стрессу. Вам необходимо попробовать сосчитать свое дыхание, чтобы сосредоточиться на счете, а не на том, что у вас берут кровь. Разговаривайте с мед. работником, это тоже поможет отвлечься. Переутомление, недосып тоже влияют отрицательно. Проверьте сердце. Помочь Вам не потерять сознание можно так: дать понюхать нашатырный спирт (это вы уже знаете);
опустить голову ниже колен таким образом, чтобы создалось впечатление, будто завязываете шнурки: это усилит приток крови к голове и устранит причину обморока; помассировать виски, мочки ушей или руку в области между большим и указательным пальцем. Здоровья Вам!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Искать решение нужно у психотерапевта. Это проблема психологического характера, анализы тут не нужны.
Терапевт
Консультация психотерапевта
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте Роман! По описанию ваша проблема стоит на психологическом уровне. Необходима очная консультация психотерапевта и пройти курс психотерапии.
Невролог
Здравствуйте,проблема психологическая,в таких случаях обычно все обследования в норме,нужна работа с психологом,попробуйте заняться дыхательными упражнениями,нормализует вегетатику,эмоциональный фон
Гомеопат, Терапевт
Можно попробовать вылечиться гомеопатией. Записывайтесь на лечение.
Терапевт
Здравствуйте.в вашем случае проблема не в анализах или физиологии.У вас психогенный фактор играет роль.Что то у вас вызвало такое явление .Вам надо лучше всего обсудить этот страх с психологом.То что у вас это паническое расстройство и надо понять из-за чего оно возникло и тогда можно его вылечить.
Если у вас будут каике-то вопросы ком не-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте клиническая картина соответсвует вазовагальной реакции на какую либо манипуляцию , встречается у любого здорового человека