Косоглазие
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, видно ли на фотографии косоглазие у ребенка? Был плановый осмотр у офтальмолога. Поставили гипометрию обоих глаз, сказали, что норма. Сегодня делали массаж и массажистка напугала, что у ребенка косит правый глаз, что скорее всего косоглазие. За игрушками следит, глаза не разбегаются, зрение фокусирует, при свете зрачки не бегают, если закрыть один глаз, зрачок на другом глазу остается на месте. Плановый осмотр в 6 месяцев. Видно ли проблему на фото? ( последние 2 фотографии в 4 месяца сделаны ) . Первые 2 сегодня
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Гиперметропия- нормальная плюсовая рефракция у детей. Важно знать какие значения гиперметропии , у вас есть данные осмотра окулиста на руках? Приложите пожалуйста для ознакомления
Визуально по фото- признаков косоглазия нет
Приложила. Посмотрите пожалуйста , но значение не увидела
Посмотрела
Не указаны значения рефракции почему-то
Вот да, тоже интересно. Но врач на приеме вообще не делал акцент на этом диагнозе. Увидела только когда заключение получила. До 6 месяцев видимо будем надеяться, что в пределах нормы
Вероятно в силу возраста не получилось определить значения, но то, что плюсовая рефракция опрелелилась это уже хорошо
Здравствуйте ознакомился св вашей ситуацией, для того чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо видеть протокол заключения врача офтальмолога, прикрепите сюда к вопросу. Судя по фото косоглазия не отмечается
Приложила. Посмотрите пожалуйста
Здравствуйте, ознокомилась с вашим вопросом, посмотрела фотографии глаза.
По картинкам глазки стоят ровно, отклонение не вижу, не переживайте.
По результатам обследования поставлен гиперметропия ( это возрастная дальнозоркость, который есть у всех в норме при рождения, и с возрастом может постепенно уменьшится ( данные по диоптриям нет, в 6 месяцев можете провести полноценную диагностику с расширением зрачка и осмотром на ширкоий зрачок с помощью скиоскопии, на сегодняшний день если не отмечаете периодичесеюкте отклонение одного глаза от общей фиксации, думаю нет повода беспокойство.
Поняла, спасибо Вам большое)
Пожалуйста, есди остались вопросы, пишите)
Возможно ли такое, что если врач не указал цифровые значения, то это означает , что норма? Просто как то странно, диагноз есть, а значений нет
Да, вскоре всего дальнозоркость в пределах нормы, в других случаях отмечают средний, высокий степени или строго контроль через какое-то время, но по крайней мере родителям объясняют, если есть какие-то отклонение от нормы.
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
У малыша визуально на всех фото глазки стоят ровно/ не переживайте/
Осмотр проведён на широкий зрачок- это правильно , но не указаны данные Рефракции/ написано Гиперметропия/ - это + Рефракция/а цифры не указаны/ это важно
Нужно провести определение Рефракции/ какой +/ методом Скиаскопии/
До 6 месяцев иногда глазки могут косить из за несостоятельности мышц глаза и их дискоординации/ это к 8 месяцам восстанавливается и считается вариантом нормы
Но , обязательно нужно исключить Рефракционное косоглазие / оно связано с цифрами рефракции/ например Гиперметропия/ дальнозоркость может быть больше возрастнойПока нормы или меньше/ это важно/
Доктор должен был это определить и указать цифры.
Вы дома не проводите, пожалуйста сами тестирование/ это на приёме должен провести врач/
Пока нет причин переживать
Но в 6 месяцев нужно малыша проверить с каплями / определить Рефракцию/
Всего вам доброго🌸
Поняла, спасибо вам большое)
Марина, пожалуйста, Рада была помочь🌸