Повышен ревматоидный фактор у подростка

У девочки подростка были боли в спине, обследовали спину по КТ и МРТ ничего не выявлено у травматолога. Спустя время начинают болеть ноги в области бёдер и до колен. Боли периодические, но каждый день. Сдали анализы крови. Ревматоидный фактор повышен, С белок повышен.

Принятый ответ

Здравствуйте боли носят симметричный характер и локализация конкретно где, по ходу мышц? Визуально кожа не изменена, отеки? В течении какого времени?
Спортом девочка не занимается?
Вес и рост ребенка и прибавка за год( полгода?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, отёков нет, на коже изменений нет. Активным спортом не занимается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, боли более 2 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, подростку 14 лет

Ирина, не обратили внимание ,возможно девочка сильно выросла в этот период,( за последние полгода...3 месяца?),
И болевые ощущения беспокоят в течении всего дня или больше вечером,ночью?
В анализах не существенные изменения.

И нет ли нарушения походки, температура не повышена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, нет, сильно не выросла. Боли днем, ночью нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, температура 37

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, нарушения походки нет

Принятый ответ

Здравствуйте исключите персистирующие инфекции
Нпвс пьет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, Нвпс не пьёт. Что значит исключить инфекции?

Сдайте кровь на ИФА метод Антитела класса IgM к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр (Epstein-Barr Virus IgM VCA)(методом ИФа)

Антитела класса IgG поздние
нуклеарному антигену вируса Эпштейна-Барр (Epstein-Barr Virus IgG NA)(методом ИФА)

Антитела класса IgG к предраннему антигену вируса Эпштейна-Барр (Epstein-Barr Virus IgG EA)(методом ИФА)

Anti-HSV-IgG (Антитела класса IgG к вирусу простого герпеса 1 и 2 типов, HSV-1, 2)
Anti-HSV-IgМ (Антитела класса IgМ к вирусу простого герпеса 1 и 2 типов, HSV-1, 2)

Anti-CMV-IgG (Антитела класса IgG к цитомегаловирусу, ЦМВ, CMV)
Anti-CMV-IgM (Антитела класса IgM к цитомегаловирусу, ЦМВ, CMV)

Anti-Toxo-IgG/M (Антитела класса IgG / M к Тoxoplasma gondii)

Anti-Chlamydia tr.-IgG/M (Антитела класса IgG/M к Chlamydia trachomatis)

Anti-Mycoplasma hominis-IgG / M(антитела класса IgG/M к Mycoplasma)

Принятый ответ

Здравствуйте. Ревматоидн фактор повышается при аутоимунных процессах и при вирусных заболеваниях( эбштейн барра). Для более полной картины необходимо сдать асло. Срб, норма до 0.5, а у вас 0 ,1. Необходима консультация ревматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

ГУЛЬНАЗ, Сдали доп. Анализы. Ждём результатов.
Подскажите, в анализе понижены лейкоциты и др показатели, на что нам обратить внимание ещё?

По общей крови идёт снижение лейкоцитов и нейтрофилов, что говорит о вирусной нагрузке( недавно перенесенной, либо начале острого периода). Что ребенка беспокоит на сегодняшний день?

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо дообследование: антистрептолизин О,узи сердца и консультация ревматолога