Низкий АМГ, короткий цикл, беременность

Добрый день! Мне 30 лет. Планирую беременность впервые. Сдала базовые анализы. Обнаружился низкий Амг (в феврале был 0,86, июнь - 0,628), ЛГ 1,74, фсг 5,64. Все остальные гормоны в норме, щитовидка, свертываемость, мазки тоже. Цикл регулярный всегда был и есть, в среднем 23 дня (от 21 до 24). Раньше был 25-28. Операций, абортов не было. Обнаружен также ген с эффектом снижения ферментативной активности, высокий уровнь гомоцистеина в крови (сейчас 7,16). Фолиевая 10,8. По узи на протяжении 10 лет количество фолликулов не снижается (в сумме 13-15 фолликулов на 3-5 дни, овуляция происходит (отдельно ее не отслеживала, но одно из последних узи показало что на 15 день желтое тело уже было). Вопрос: возможна бы беременность естественным путем? Нужна ли какая то стимуляция с учетом Амг и короткого цикла? Прогестерон пока не сдавала. Гинеколог предлагает уколы Мэлсмон хотя попыток зачатия даже не было.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прогестерон, пролактин нужно будет сдать после 16 дня цикла. Так же вит д, ферритин, ттг нужно посмотреть. Если эти показатели снижены,то зачатие может не произойти. Фолиевую кислоту нужно уже начинать принимать 1мг 1р.день длительно, магний в6 форте 2р.день длительно. Как придут остальные анализы прикрепите

Асиет Шихамовна, прогестерон планирую сдать, пролактин 18,98. Витамин Д 19,9 был в марте, уже несколько месяцев пью. Ферритин - 16, ТТГ 2,45, В12 - 294. Фолиевую тоже пью.

Почему могут быть сложности?

Низкий ферритин это анемия для вас и гипоксия всего организма. На этом фоне зачатие не может произойти. Нужен кислород для процессов развития эмбриона. Вит д влияет на весь организм, особенно на репродукцию. Если его уровень Низкий или критически низкий,тоже зачатие не произойдёт.

Асиет Шихамовна, железо и витамин д уже принимаю, надеюсь повысить за несколько месяцев

Вит д 5000ме 1р.день до беременности. Во время 2000ме 1р.день длительно. Все у вас получится

Принятый ответ

Добрый день.
Все шансы есть, если проходимы маточные трубы, рецептивный эндометрий, 2я фаза цикла не менее 12ти дней. Для зачатия достаточно уже и 1й яйцеклетки, конечно.

Тот факт, что цикл короткий, ни на что не влияет. Главное, чтобы он был короткий не за счёт 2й фазы цикла

Елена Борисовна, цикл 21-23 дня, овуляция я так понимаю происходит на 13-15 день. Соответственно вторая фаза длится в лучшем случае 8 дней. Что делать?

В таких случаях рекомендуют планировать на фоне препаратов прогестерона по 1т 2 р в день (Дюфастон или Утрожестан). Начинать сразу после овуляции, не отменять до 16й недели, как минимум

Принятый ответ

Здравствуйте
Если у Вас есть овуляции, регулярный цикл, не снижено количество фолликулов в яичниках, то Вы можете спокойно самостоятельно планировать беременность
Главное провести прегравидарную подготовку. Если вы имеете ввиду ген, который не ферментирует фолиевую в активную форму, то прием сразу активной формы плюс курс витаминов группы В. Амг лишь говорит о том что времени осталось немного меньше, чем если бы был результат больше 1

Принятый ответ

Здравствуйте!

Низкий АМГ сам по себе — не приговор. Он скорее отражает количество, чем качество яйцеклеток. А в 30 лет даже с невысоким АМГ остаются шансы на качественные яйцеклетки.
По поводу стимуляции:
Если овуляция происходит естественно (что уже подтверждено), цикл регулярный, фолликулы есть, и ещё даже не было попыток зачатия, то стимуляция на этом этапе не показана.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

В подобной ситуации, начать стоит с планирования беременности в естественном цикле. За полгода оценить результат. Далее принимать решения по необходимости.

По поводу Мэлсмона есть некоторые публикации о том, что он улучшает созревание фолликулов.